на главную страницу

5 Июля 2011 года

Спорт

Вторник




Лондон им теперь не снится

    Баскетбол
    Женская сборная России по баскетболу стала победительницей чемпионата Европы, завершившегося в минувшее воскресенье в Польше. В финале россиянки разгромили соперниц из Турции - 59:42. Вдвойне приятно, что данная виктория позволила нашим девушкам напрямую, миновав различные квалификации, попасть на Олимпийские игры в Лондоне, которые состоятся в следующем году. В общем, теперь Лондон нашим девчонкам, как пела Земфира, может и не сниться, теперь они в него поедут.

    Честно говоря, данную викторию мы предрекали нашим девушкам в статье ещё от 10 июня. Цитируем:
    «Если говорить о шансах наших девушек на предстоящем турнире, то они как никогда высоки. Во-первых, даже несмотря на отсутствие в составе Щёголевой, наша сборная достаточно опытная, прошедшая и Олимпиады, и чемпионаты мира с Европой: Корстин, Степанова, Осипова, Абросимова. Во-вторых, статистика выступления россиянок на континентальных первенствах указывает на то, что нынешнее первенство должно стать для наших девушек победным. Судите сами. В XXI веке состоялись 5 чемпионатов Европы, на которых россиянки первенствовали 2 раза, а ещё 3 становились серебряными призёрами. Причём главные драгметаллы соревнований от турнира к турниру чередовались: 2001 г. - «серебро», 2003 г. - «золото», 2005 г. - «серебро», 2007 г. - «золото», 2009 г. - «серебро», 2011 г. - надеемся, что «золото».
    Как видите, наш прогноз сбылся, хотя не скрою, по ходу турнира было волнение, а не сглазили ли мы наших девчонок. Особенно на старте турнира, когда россиянки чередовали победы с поражениями, причём те победы не были какими-то однозначными, мол, выиграли в одну «калитку». Первый матч на турнире - тяжелейшая победа над словачками - 68:66. За ней последовало поражение от Литвы - 64:76. Завершился же первый групповой турнир викторией над турчанками - 80:65. Казалось бы, разница +15 должна говорить о весомом преимуществе подопечных Бориса Соколовского, однако, честно говоря, нашим девушкам повезло в той встрече. Ну, как говорил Александр Яковлевич Гомельский: «Везёт тому, кто везёт!»
    На втором групповом этапе нашими соперниками стали сборные Белоруссии, Чехии и Великобритании. И тут наших девчонок вновь куда-то понесло. Первый же матч против наших экс-соотечественниц обернулся крахом - 51:62, и это при том, что накануне поединка с белорусками россиянки в один голос заявляли о «должке». Напомним, если кто забыл, что именно сборная Белоруссии стала камнем преткновения для наших девчат на прошлогоднем чемпионате мира, сенсационно обыграв в четвертьфинале турнира Корстин и компанию. Хотя групповой турнир россиянки прошли на одном дыхании, выиграв все встречи. Но в результате только седьмое место. Ну да ладно, вернёмся в Польшу. Вторым соперником россиянок стали чешки, между прочим, одна из сильнейших сборных если не мира, то Европы точно. И тут-то наших девчонок прорвало - 69:55. Причём именно после этого матча лидер нашей сборной Мария Степанова впервые за весь турнир сказала, что наша команда начинает просыпаться. Окончательно же подопечные Соколовского отошли от сна в заключительном матче второго группового этапа против сборной Великобритании, а также всей бригады арбитров, судивших в одно «кольцо», причём постоянно в наше. Тем не менее наши девушки ценой множества синяков и болячек, а также удаления Илоны Корстин не только выстояли, а ещё и обыграли соперниц - 62:59, и это при том, что по ходу встречи россиянки уступали 15 очков. Молодцы, да и только!
    Главный вопрос, который интересовал всех, кому была небезразлична судьба нашей команды, - как накажут Илону Корстин за неспортивное поведение в матче против Великобритании, ведь, по идее, за удаление ей грозила дисквалификация. Однако тут стоит выделить больших чиновников из ФИБА, разобравшихся в ситуации с Корстин. В итоге Илона была амнистирована, если не считать штрафа в 5 тысяч евро, и допущена к четвертьфиналу против сборной Латвии. То ли здравое решение представителей дисциплинарного комитета ФИБА, то ли ещё что-то, но в матчах на вылет сборную Соколовского словно подменили. Теперь она уже была настоящей командой, если не сказать больше, - катком, укатывающим всех своих соперников. Четвертьфинал с латышками +11. Однако дальше - больше. +32 очка чешкам в полуфинале (85:53) - как говорится, получите, распишитесь.
    И вот финал, в котором, чего тут лукавить, мало кто ожидал видеть Турцию, как-никак в полуфинале им противостояли чемпионки континента француженки. Но турчанки мало того, что дали бой француженкам, так они в конечном итоге отправили их в утешительный финал - 68:62. Разобрав сильные и слабые стороны турчанок в полуфинале, подопечные Соколовского с первых минут финала взвинтили такой темп, что, казалось, будь на месте их соперниц любая другая сборная, она не устояла бы. Уж очень сильно смотрелись россиянки, а счёт 24:8 в дебюте второй четверти говорит сам за себя. На большой перерыв команды ушли при разнице 10 очков в нашу пользу. Были ли шансы у турчанок отыграться во второй половине встречи? Пожалуй, не было, причём это прекрасно понимали и сами турчанки, игравшие в третьей и четвёртой четвертях с одной только целью - не проиграть с разницей больше 20 очков, что считается в баскетболе разгромом. Что ж, это им удалось, и они уступили всего 17 баллов. Браво, россиянки, - вы заслужили это «золото» и поездку в Лондон.
    Кстати, MVP турнира, то есть самым ценным игроком женского чемпионата Европы, стала россиянка Елена Данилочкина (на фото сверху).
    Её средние показатели за турнир - 13,1 очка за игру, 0,9 передачи и 1,3 подбора. В четвертьфинале и полуфинале Данилочкина набирала по 18 очков, а в финале 12. Самой же результативной россиянкой в финале стала Мария Степанова, набравшая 18 очков. Кстати, именно эта «сладкая парочка» вошла в символическую пятёрку турнира.
    Кроме них, ещё в пятёрку попали хорватка Сандра Мандир, чешка Ева Витечкова и турчанка Неврие Йилмаз.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Наша Маша громко плачет

    Россиянка Мария Шарапова не сумела во второй раз в своей карьере победить на самом престижном турнире из серии «Большого шлема» - Уимблдоне. В финале турнира она в двух сетах уступила чешке Петре Квитовой, хотя накануне главного матча турнира многие специалисты отдавали предпочтение именно россиянке, даже несмотря на то, что Квитова левша.
    «Не считая того, что я проиграла, это был большой шаг вперёд. Он придаст мне достаточно уверенности до конца года», - сказала российская спортсменка на послематчевой пресс-конференции.
    Главным преимуществом соперницы Шарапова назвала сильные плоские удары и мощную подачу левши. «С такой игрой соперницы выдумывать в игре что-то сложно», - отметила Шарапова. Россиянка также признала, что молодая чешская спортсменка быстро набирает темпы и у неё большой потенциал роста.
    Кстати, Мария Шарапова, даже несмотря на то, что уступила чешке, обошла в рейтинге победительницу «Ролан Гаррос» китаянку Ли На. Сильнейшей россиянкой осталась Вера Звонарёва, по-прежнему занимающая третью строчку, даже несмотря на поражение уже в третьем круге Уимблдона.
    Значительный рывок удался Ксении Первак, которая благодаря трём победам в пригороде Лондона переместилась с 89-го на 61-е место.
    Квитова же обошла в борьбе за седьмую строчку итальянку Франческу Скьявоне. Прошлогодняя победительница Уимблдона, экс-первая ракетка мира Серена Уильямс (США), на турнире 2011 года проигравшая в 1/8 финала, с 25-го места опустилась на 175-е, на ее счёту теперь лишь 340 очков.
    Рейтинг WTA. Версия от 4 июля
    1 (1). Каролина Возняцки (Дания) - 9.915 очков,
    2 (2). Ким Клийстерс (Бельгия) - 7.625,
    3 (3). Вера Звонарёва (Россия) - 6.695,
    4 (5). Виктория Азаренко (Белоруссия) - 6.465,
    5 (6). Мария Шарапова (Россия) - 6.141,
    6 (4). Ли На (Китай) - 5.855,
    7 (8). Петра Квитова (Чехия) - 5.437,
    8 (7). Франческа Скьявоне (Италия) - 4.860,
    9 (9). Марион Бартоли (Франция) - 4.230,
    10 (10). Саманта Стосур (Австралия) - 3.405.
    
Вот так группа

    Как уже сообщала «Красная звезда», завтра в Польше, в городе Гданьск, стартует «Финал восьми» по волейболу. Туда, помимо сборной России, заблаговременно забронировавшей себе место в финальной части турнира (подопечные Алекно выиграли 11 из 12 поединков в отборочном раунде), вошли сборные Бразилии, Кубы, США, Болгарии, Аргентины, Сербии, Польши и Италии.
    По результатам состоявшейся в минувшее воскресенье жеребьёвки сборная России в финале турнира сыграет в одной группе с командами США, Кубы и бразильцами. Даже невооружённым глазом видно, что со жребием россиянам не повезло. Как-никак в соперниках - прошлогодний победитель турнира сборная Бразилии, олимпийские чемпионы американцы и прошлогодние финалисты чемпионата мира кубинцы.
    6 июля наша сборная сыграет с командой Кубы, 7 июля встретится с волейболистами США, а 8 июля нашей дружине будет противостоять Бразилия. На следующий день на турнире состоятся полуфинальные матчи, путёвку в которые получат две лучшие команды из каждой группы.
    Состав другой группы менее грозен: Польша, Аргентина, Италия, Болгария.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex