на главную страницу

6 Июля 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

На тех же позициях

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Политические круги России и стран Запада подводят итоги состоявшегося в Сочи заседания Совета Россия - НАТО на уровне постпредов с участием Президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена. Наиболее ярко в этом плане высказался постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин. «Мероприятия Совета Россия - НАТО в Сочи прошли с организационной точки зрения отлично, с политической - ни одна тема разногласий не рассосалась», - написал он в своём блоге.


     Речь идёт в целом о двух спорных моментах в отношениях между Москвой и Брюсселем. Россия и НАТО не могут договориться по вопросу Ливии, где Москва настаивает на точном соблюдении резолюций Совета Безопасности ООН в отношении этой страны, а Брюссель заверяет, что никаких отклонений от них нет. Однако более острой остаётся проблема противоракетной обороны, и в частности размещение Соединёнными Штатами её элементов на территории Восточной Европы. Москва не без оснований продолжает подозревать Запад в том, что предполагаемые объекты будут нацелены не против Ирана или Северной Кореи, а против российских стратегических ядерных сил. Есть опасения, что противоракетный щит в Европе - всего лишь начало более массированного расширения системы ПРО в свете желания США, ведущей силы в НАТО, сделать свою территорию полностью неуязвимой.
     Россия требует от альянса гарантий безопасности как с точки зрения договоров, так и чисто технического плана. «Есть анализ, проведённый российским Генштабом, который показывает, что определённые компоненты американской, а теперь уже натовской системы, которую планируется размещать в Европе вблизи наших границ, будут создавать риски для наших стратегических ядерных сил», - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он подчеркнул, что в Москве не просят односторонних гарантий, а говорят о том, что все члены Совета Россия - НАТО должны договориться, что никакая деятельность в сфере ПРО не будет создавать угрозы рисков для обороноспособности кого-либо из участников.
     Пока на требования Москвы Брюссель не соглашается. В Сочи же окончательно стало ясно, что и США, и НАТО в целом не видят необходимости в заключении юридически обязывающего договора с Россией о взаимной ненаправленности своих систем ПРО. Выступая на пресс-конференции, генеральный секретарь альянса напомнил, что в своё время Россия и НАТО официально заявили, что не собираются нападать друг на друга. По его словам, и сегодня «все 28 членов НАТО и Россия подписали бы заявление, обещающее не использовать силу друг против друга». Поэтому, пояснил Расмуссен, какие-то дополнительные гарантии по поводу ПРО представляются просто лишними. «Лично я не думаю, что нам нужно заключать новый договор, нам нужно тактическое сотрудничество», - сказал генсек НАТО. Вместо документа российская делегация в очередной раз получила лишь устные заверения, что система НАТО не будет направлена против РФ, так как «НАТО не рассматривает Россию в качестве угрозы».
     Идея Президента РФ о секторальной системе ПРО, создание которой было бы наиболее выгодным для Москвы, генсеком альянса также была полностью отвергнута: «Мы хотели бы видеть две системы, которые обменивались бы информацией, для того чтобы наиболее эффективно обеспечивать защиту территорий НАТО и России».
     При этом Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия и НАТО только выиграют от сотрудничества в создании глобальной противоракетной обороны, а расходование миллиардов рублей на наступательные вооружения станет напрасной тратой средств. «В России некоторые говорят, что рассматривают возможность расходования миллиардов рублей на создание наступательных вооружений, если НАТО будет продолжать строить систему ПРО. Защита, оборона России - это её собственные и суверенные дела, но подобное решение было бы напрасной тратой денег и усилий», - сказал он. По мнению генсека альянса, участие Москвы в создании ПРО «будет намного лучше любых обещаний, это будет доказательством того, что у НАТО нет намерений нацеливать систему на Россию».
     Как заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, договориться по этому вопросу не удаётся. Партнёры по НАТО постоянно говорят о пятой статье Вашингтонского договора, согласно которой безопасность стран альянса не может обеспечивать государство, не входящее в НАТО. «Мы это восприняли как реальность», - заключил министр. В свою очередь, Андерс Фог Расмуссен выразил надежду на то, что договориться по решению в области ПРО удастся на саммите НАТО в Чикаго, который состоится менее чем через год. Правда, с трудом верится, что к тому времени позиция НАТО радикально изменится. Главное слово в этом вопросе по-прежнему остаётся за США, но они не пойдут на уступки, тем более перед ожидающими их президентскими выборами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex