на главную страницу

6 Июля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

«Консул» от «Малахита»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Северной Атлантике погружением на глубину 6.270 метров успешно завершены государственные испытания автономного глубоководного обитаемого аппарата «Консул».

     Аппарат построен на ОАО «Адмиралтейские верфи» по заказу Министерства обороны РФ и предназначен для проведения подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъёма на поверхность оборудования массой до 200 кг, осуществления с помощью манипуляторного комплекса подготовительных работ для подъёма объектов грузоподъёмными средствами судна-носителя.
     Проект аппарата разработан Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Корпус выполнен из высокопрочного титанового сплава, специально разработанного в Центральном научно-исследовательском институте конструкционных материалов «Прометей». Аппарат имеет длину 8,4 метра, ширину и высоту - 3,9. Масса «Консула» - 26 тонн, экипаж - 2–3 гидронавта, автономность - 12 часов, скорость - 3 узла.
     Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, качественному выполнению технологических задач на предельной глубине способствовали слаженность действий, профессионализм и мужество гидронавтов-испытателей Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны России Юрия Курганова, Дмитрия Боева и Михаила Кузьмичёва.
     Планируется, что после завершения всего комплекса опытно-испытательных работ батискаф в конце 2011 года будет принят на вооружение ВМФ России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex