на главную страницу

6 Июля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Хулиганство или терроризм?

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В чём не откажешь главе Чечни Рамзану Кадырову, так это в решительности. Пока отечественные законодатели только собираются приравнять ослепление лазером пилотов, производящих посадку самолётов, к актам транспортного терроризма, он взял и изъял в республике лазерные указки из всех торговых точек.

     Да ещё пригрозил: «Беру этот вопрос под личный контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка!»
     Постановка вопроса, думается, совершенно справедливая. А поводом к «разбору полётов» стало задержание в Грозном лазерного хулигана, который чуть не ослепил пилота самолёта, заходившего на посадку в Грозненском аэропорту. С борта в диспетчерскую службу аэропорта сообщили, что с земли на лайнер направлен лазерный луч. По тревоге был поднят весь личный состав отдела внутренних дел по Грозненскому району. Злоумышленника удалось установить и задержать в течение часа. Им оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловская, семнадцати лет от роду.
     Его мама в ходе «профилактической» встречи с главой МВД Чечни Русланом Алхановым чуть не плакала. Обещала смотреть за сыном во все глаза, гарантировала, что такое больше не повторится. На первый раз парня, что называется, простили. Ограничились устным предупреждением, поставив на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. Но пообещали, что в следующий раз суровой кары ему не избежать. Сам несовершеннолетний заявил, что портативный лазер он купил несколько дней назад в обычном магазине, и пообещал, что больше не возьмёт его в руки. Хотелось бы верить...
     Несмотря на то что лазерная тема не сходит с телеэкранов, страниц газет и журналов, случаи ослепления пилотов продолжаются. Так, в столичном аэропорту Внуково в ночь на вторник два лайнера вновь подверглись атаке лазерного хулигана. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации, в 2.04 при заходе на посадку во Внуково экипаж Ту-204 доложил, что дважды наблюдал в кабине яркий луч зелёного цвета, идущий с земли. Буквально через несколько минут аналогичное сообщение поступило от экипажа Боинга-737. Посадка обоих самолётов прошла успешно, в результате лазерной атаки никто не пострадал. Но факт остаётся фактом: если во второй половине 2010 года было зафиксировано пять таких инцидентов, то с начала года нынешнего - уже 30.
     Чаще всего этим «балуются» в районе столичных аэропортов Внуково и Шереметьево, а также аэропорта Ростова-на-Дону. Но задержать лазерного хулигана пока удалось только в Грозном. Возможно, сказался опыт противодействия «обычным» террористам. Кстати, тот же Рамзан Кадыров считает, что муссировать эту тему в СМИ особо не стоит. Это только провоцирует разного рода «отморозков» на лазерное «баловство».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex