на главную страницу

6 Июля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

НАТО не опустится на землю

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Наземная военная операция международных сил в Ливии будет угрожать территориальной целостности этой страны, а также может иметь непредсказуемые последствия во всём регионе.


     Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. По его мнению, такое вмешательство нанесло бы серьёзный удар по суверенитету и территориальной целостности Ливии, было бы чревато непредсказуемыми последствиями в региональном масштабе. Он также подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН 1973 не предусматривает возможности наземной операции в Ливии. «Исходили и продолжаем исходить из невозможности урегулирования кризиса силовыми методами, категорической недопустимости втягивания внешних сил в конфликт на земле. Подобные действия не санкционированы резолюцией 1973 СБ ООН», - сказал он.
     По итогам заседания Совета Россия - НАТО на уровне постпредов, проходившего в Сочи, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заверил в том, что НАТО не собирается проводить наземную операцию в Ливии. По словам генсека, операция в Ливии была необходимой и без действий НАТО погибло бы гораздо больше людей. Факты, однако, свидетельствуют о прямом нарушении странами НАТО резолюции СБ ООН 1973, касающейся поставок оружия в Ливию и отправки в эту страну иностранных военных инструкторов.
     Так, власти Ливии сообщили, что на этой неделе им удалось перехватить два судна, на борту которых находилось оружие. Представитель ливийского правительства Муса Ибрагим утверждает, что оно было отправлено из Катара оппозиционерам, ведущим борьбу против Муаммара Каддафи. Суда были перехвачены в понедельник недалеко от берега к западу от Триполи, на их борту обнаружено около 100 произведённых в Бельгии штурмовых винтовок и несколько тысяч патронов.
     Ранее о поставках оружия ливийским повстанцам сообщала французская газета «Фигаро». В Ливию якобы воздушным путём были направлены партии автоматических винтовок, пулёметы, гранатомёты и даже противотанковые ракеты «Милан». Контейнеры с оружием сбрасывались на парашютах над территорией горного массива Джебель-Нафуса.
     В понедельник и вторник авиация НАТО подвергла бомбардировкам города Зуара и Бани-Валид. Государственное телевидение Ливии сообщило о погибших и раненых. В командовании альянса признали факт этих бомбардировок. По заявлению военных НАТО, удары были нанесены по окрестностям Зуара, где обнаружили военную технику. В альянсе признали бомбардировки и других городов Ливии, целью которых, по утверждению НАТО, было противодействие «развёртыванию сил Каддафи в ключевых районах и вдоль линии коммуникаций».
     Одновременно в СМИ просочилась информация о дальнейшей возможной судьбе Муаммара Каддафи. Возможно, полковник согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности. При этом некоторые члены НАТО, в частности Франция, могут предоставить ему такие гарантии. Кроме того, обсуждается вопрос и о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.
     В свою очередь, сын Каддафи Саиф аль-Ислам в интервью французскому телеканалу TF1 заявил, что требования к его отцу покинуть Ливию не будут выполнены и могут быть восприняты только как шутка. «Мы не сдадимся. Мы будем бороться. Это наша страна», - сказал Саиф аль-Ислам.
     Другой сын ливийского лидера - Мухаммед Каддафи, возглавляющий национальный олимпийский комитет, в разговоре в Триполи с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым заявил, что на его отца организована «охота». По его словам, на западе Ливии действуют спецподразделения некоторых стран НАТО, задачей которых является диверсионная деятельность. Такие группы спецназа находятся в западном нагорье. Но режим безопасности, установленный в столице Ливии, не позволяет спецназу действовать активно, поэтому пока они лишь отслеживают передвижения Каддафи и ждут удобного момента.
     По мнению некоторых экспертов, в настоящее время наблюдается смягчение позиции ряда лидеров ливийской оппозиции по поводу судьбы Каддафи. Видимо, имеют место контакты между представителями властей и переходным советом в Бенгази. Среди умеренных в стане оппозиции – генерал Абдель Фаттах Юнис, бывший глава МВД.
     Наметившийся переговорный процесс вносит, вероятно, раскол в ряды повстанцев. По сообщению агентства Рейтер, глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль не возражает против того, чтобы после ухода Каддафи в отставку он оставался в Ливии, но представитель переходного совета в Мисрате заявил, что «это не вариант».
     В связи с этим ливийское правительство обвиняет западных эмиссаров в Бенгази в противодействии тайным переговорам с целью прекращения гражданской войны. Заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим утверждал, что в ходе консультаций с отдельными представителями переходного совета «был достигнут прогресс в некоторых областях», но надежды на прорыв не оправдались из-за «препятствий НАТО».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex