на главную страницу

6 Июля 2011 года

ОРУЖИЕ РОССИИ

Среда

Версия для печати

По законам техносферы

Станислав ИГУМЕНЦЕВ, «Красная звезда».



     30 июня председатель Правительства России Владимир Путин принял участие в межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» в Екатеринбурге на тему «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года». В своём выступлении он обратил особое внимание на вопросы дальнейшего развития отечественной промышленности, важности создания новых и модернизации действующих предприятий, причём на принципиально более высоком технологическом уровне.
     Решение этой задачи вряд ли станет возможным без эффективного научного сопровождения стратегического планирования развития экономики России. «Одним из крупнейших вопросов в определении оптимального пути модернизации страны, её научно-промышленного развития является выявление закономерностей техноэволюции», - сказал в связи с этим в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин. По его словам, этот вопрос был поднят и на состоявшемся недавно общем собрании Отделения общественных наук РАН.
     Пока в отечественной науке такого рода разработок явно не хватает, и во многом приходится опираться на зарубежные исследования, которые также в дефиците, отметил академик, возглавляющий Совет по научной и технической политике при Минобороны России. Он привёл при этом несколько малоизвестных примеров. Так, среди выявленных закономерностей развития техники есть «закон Мура». Он сформулирован ещё в середине 1960-х годов одним из основателей корпорации «Интел» Гордоном Муром и гласит: «Число транзисторов на кристалле удваивается каждые два года». Правда, в 2007 году Мур заявил, что закон, очевидно, скоро перестанет действовать из-за атомарной природы вещества и ограничения скорости света. Позднее стал известен и «второй закон Мура», введённый в 1998 году Юджином Мейераном: стоимость фабрик по производству микросхем экспоненциально возрастает с усложнением производимых микросхем.
     Важные закономерности обнаружены в США и применительно к генетике и генной инженерии. Американская исследовательница Сюсан Уокелайн проанализировала изменения скорости и стоимости чтения геномов разных организмов. Выяснилось, что геномика развивается значительно быстрее микроэлектроники с её «законом Мура»: скорость чтения цепочки ДНК ежегодно возрастает более чем на порядок.
     Как считает академик Кокошин, подобные закономерности при правильной постановке дела могут служить исключительно важными исходными данными для стратегического планирования. Речь идёт о нескольких направлениях развития лазерной техники, робототехнике, высокопроизводительных вычислениях, включая системное и прикладное программное обеспечение, о композиционных материалах, микромеханике. Все эти области имеют многообразные приложения применительно к задачам обороны и национальной безопасности. На основе познания закономерностей развития современной техносферы надо планировать и создание в России новых высокотехнологичных производств, в том числе в оборонной промышленности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex