на главную страницу

6 Июля 2011 года

АРМИЯ РОССИИ: ВЕК XXI

Среда

Версия для печати

На захват — минута

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Игоря РУДЕНКО.



Свидетелями захвата колонны противника стала группа журналистов, прибывшая в Ростов-на-Дону в рамках пресс-тура по частям Южного военного округа. В условиях, максимально приближенных к боевым, военнослужащие гвардейской отдельной бригады специального назначения организовали засаду и провели спецоперацию по уничтожению группы боевиков в горной местности. В тактике ведения скрытного боя и особенностях подготовки бойцов элитных подразделений разбирался наш корреспондент.


     ИНФОРМАЦИЮ о том, что по этой дороге в установленное время пройдёт колонна противника, разведчики получили заблаговременно. Командир разведгруппы в составе 14 человек получил задачу скрытно выдвинуться в назначенный район и организовать засаду на одном из участков маршрута движения вражеской колонны. С помощью беспилотника разведчики в считаные минуты доразведали местность в радиусе трёх километров. Беспилотный летательный аппарат «Груша», который с 2009 года находится на вооружении подразделений специального назначения и уже успел пройти проверку в ходе грузино-югоосетинского конфликта, значительно облегчает задачи тактической разведки. Посредством закрытого цифрового канала беспилотник передаёт не только устойчивое изображение объекта, но и точные координаты его местонахождения при любых погодных условиях.
     - В засаде самое главное - скрытность, неожиданность, - объясняет командир разведгруппы. - Наша задача - нанести противнику на первоначальном этапе максимальное поражение.
     Наблюдаем безотказную тактику разведгруппы в действии. Подрыв заложенной у дороги мины во время прохождения колонны - сигнал для группы огневого подавления. Шквальным автоматным и пулемётным огнём бойцы группы спецназа уничтожают основную часть живой силы противника. Налёт длится всего несколько секунд, затем в действие вступает группа захвата и зачистки. Обычно, получив необходимые документы и по возможности захватив одного из офицеров противника в качестве «языка», группы отходят на безопасное расстояние. Арьергард прикрывает группу, вызывая предполагаемые действия оставшейся группы противника на себя.
     В ЭТО времЯ на соседних площадках полигона бойцы спецназа преодолевают полосу препятствий с элементами горной подготовки, выполняют различные упражнения стрельбы в составе пар, троек и групп. Для того чтобы выполнить боевую задачу и свести к минимуму возможные потери, действия каждого бойца спецназа во время учебно-тренировочных занятий оттачиваются до автоматизма. Здесь каждый знает цену навыков в бою: весь командный состав и большая часть военнослужащих соединения имеют опыт боевых действий в самых разнообразных условиях. Ни одна военная операция последних десятилетий на территории Российской Федерации и в сопредельных регионах не обходится без участия личного состава гвардейской отдельной бригады специального назначения. Подразделения спецназа одними из первых приступают к выполнению задач в «горячих точках». Сформированная 24 июля 1976 года бригада участвовала практически во всех военных конфликтах, начиная с боевых действий в Афганистане и заканчивая операцией по принуждению Грузии к миру.
     Во время выполнения задач на афганской земле отличился один из отрядов бригады, полностью перекрывший караванные маршруты из Ирана. Бойцы другого отряда бригады только в 1986 году провели ряд эффективных налётов на крупные базы моджахедов. В августе 1988 года этот же отряд последним покинул зону «Юг», прикрывая части армии, выходившей в залив через Пушту. В результате этих операций территории были полностью очищены от душманов, а их лагеря уничтожены. Одновременно было захвачено большое количество стрелкового оружия, тяжёлого вооружения и военной техники.
     В начале 1990-х годов оперативная группа соединения привлекалась для поддержания режима чрезвычайного положения и разъединения враждующих сторон в осетино-ингушском межнациональном конфликте и разоружении националистических формирований на границе Армении и Азербайджана. Отряды и группы спецназа бригады выполняли рейдовые задачи и блокировали районы на территории «горячих регионов».
     В чеченском конфликте бойцы бригады принимали участие с первого дня ввода войск в республику. Участвовали в операциях по освобождению заложников в Будённовске и Первомайском. Они же последними из подразделений спецназа вернулись в места постоянной дислокации по окончании первой чеченской кампании. Во время второй кампании отряды соединения вели разведку в интересах наступающих войск. Ни одна общевойсковая операция не обходилась без участия разведгрупп спецназа бригады. Именно этим, в частности, и объяснялись небольшие потери в ходе операций войск при выдвижении к Грозному. В последующем подразделения перешли к тактике поисково-засадных действий и совершения налётов на обнаруженные базы боевиков. Наибольшее число тех, кто уже не первый год служит в бригаде, выполняли задачи в «горячих точках» нашей страны и за её пределами. Именно поэтому впервые в новейшей истории Российской Федерации указом президента от 3 марта 2001 года отдельной бригаде специального назначения присвоено почётное наименование гвардейская.
     - Я и мои подчинённые достаточно долгое время провели на спецобъектах. Только в 2010 году наши подразделения покинули территорию Чеченской Республики, - рассказывает командир гвардейской отдельной бригады особого назначения. - Последние события подтверждают, что наша миссия во многих регионах себя ещё не исчерпала.
     К ПОДГОТОВКЕ бойцов здесь относятся с особым вниманием. Занятия проводятся каждый день, в том числе и в ночное время. Личный состав занимается боевой подготовкой по восемь часов пять дней в неделю. Учитывая, что бригада сегодня на 60 процентов укомплектована военнослужащими по призыву, высокая интенсивность боевой подготовки себя оправдывает. Такими темпами, по словам командира одной из разведгрупп, в течение 2—3 месяцев удаётся подготовить военнослужащего срочной службы к выполнению самых сложных задач по предназначению.
     За год службы ребята, призванные с «гражданки», твёрдо усваивают особенности тактики ведения боя при зачистке зданий, действия спецподразделений в условиях горной местности. С первых дней службы привыкают к занятиям на специальной огнештурмовой полосе. Здесь имитированы не только различные препятствия, но и горный рельеф местности. Ещё одним обязательным элементом подготовки бойцов подразделений спецназа является стрельба из различных видов оружия. Каждый второй боец в бригаде владеет всеми образцами находящегося на вооружении бригады стрелкового оружия, в том числе и специального. Особые требования предъявляются, естественно, к снайперу, точный выстрел которого способен в прямом смысле обезглавить группу противника. Вместе с тем мишенное поле знакомо всем военнослужащим бригады. Они выполняют не только стандартные упражнения практической стрельбы из пистолета и автомата, но и изучают различные виды боя: стрельбу в особых условиях, из различных положений, одиночно и в составе пар.
     Спецназ нацелен на выполнение разведывательно-диверсионных действий в тылу противника. Основной способ доставки группы к месту выполнения боевой задачи - десантирование, поэтому занятия по парашютно-десантной подготовке в бригаде на втором месте после тактико-специальных упражнений. Всего за год службы наш собеседник гвардии рядовой выполнил восемь прыжков по программе парашютно-десантной подготовки. Перед тем как совершить первый прыжок он досконально изучил матчасть, в общей сложности почти сутки потратил на укладку парашюта и чуть меньше на практические занятия на парашютно-десантном комплексе. Со слов бойца, он с детства мечтал попасть в элитные войска и проверить себя прыжком с парашютом. Теперь до окончания службы ему остались считаные дни, и он нисколько не жалеет, что прошёл здесь столь нелёгкую школу жизни.
     КАЧЕСТВЕННЫЕ изменения в гвардейской отдельной бригаде специального назначения были заметны и журналистскому глазу. Многие здесь впервые увидели современные образцы вооружения и военной техники, которые в последние годы поступали на вооружение бригады и даже успели пройти проверку в ходе боевых действий. По территории части журналистский десант передвигался на специальных транспортных средствах - ГАЗ-233014, более известных под именем «Тигр» - наш ответ американскому «Хаммеру». В кабине из цельнометаллического бронированного корпуса помещалось до четырёх бойцов. Броня позволяет сохранить экипаж при подрыве танковых и противопехоных мин. Модульная подвеска автомобиля при повреждении и даже при отрыве колеса позволяет продолжить движение и вывести группу из-под обстрела.
     Несмотря на то, что на показных занятиях жизни журналистов, разумеется, ничего не угрожало, за турелью с установленным 7,62-мм пулемётом Калашникова постоянно находился стрелок-наводчик. Так у спецназовцев принято. В полном снаряжении при массе более семи тонн и грузоподъёмности более тонны, как уверяют специалисты, машина в состоянии развивать скорость до 120 км в час и совершать марш протяжённостью до 1.000 км без дозаправки. Впервые в 2008 году автомобиль участвовал в операции по принуждению Грузии к миру. С 2010 года «Тигры» используются на территории Чеченской Республики, на этих автомобилях выполняются спецзадачи и на территории Южной Осетии.
     В бригаде представилась уникальная возможность не просто увидеть всё своими глазами и пообщаться с командирами и бойцами спецназа, но и получить мастер-класс по стрельбе из различных видов оружия, находящихся на вооружении подразделений специального назначения. Испытать оптическую точность, прицельную дальность, убедиться в бесшумности и многих других преимуществах оружия спецназа мог каждый желающий из группы журналистов. Пистолет самозарядный специальный, специальный автомат «ВАЛ», винтовка специальная снайперская «Винторез» - такое разнообразие можно встретить только в подразделениях специального назначения. Подчеркнём, что более 70 процентов стрелкового оружия бригады бесшумное. Даже автомат Калашникова калибра 7,62-мм здесь идёт в специальной модификации АКМС со складным прикладом, подствольным гранатомётом и прибором бесшумной стрельбы.
     - Каждый образец вооружения используется под конкретную задачу. Более половины военнослужащих бригады, т.е. каждый второй боец, у нас владеет всем спектром вооружения. Практические стрельбы проходят ежедневно, - рассказал начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения бригады.
     СЕГОДНЯ главная задача для бойцов бригады спецназа - обучиться воинской специальности, в полном объёме освоить программу боевой подготовки. Этому максимально способствует освобождение подразделений от необходимости решать разного рода задачи обеспечения. По словам заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Игоря Турченюка, передача функций питания, обслуживания вооружения и военной техники сторонним организациям позволила уже сегодня значительно повысить интенсивность и результативность боевой подготовки.
     Отдых и культурно-досуговая работа для военнослужащих и их семей в бригаде организованы не хуже боевой подготовки. В центре, куда в первую очередь пригласили журналистов, ощущение экскурсии по выставке образцово-показательной организации досуга буквально не покидало нас. Помимо традиционной комнаты отдыха, оборудованной по последнему слову техники, библиотеки и концертного зала, в комплексе, к нашему удивлению, мы обнаружили сауну с бассейном и даже зал для боулинга. Сюда имеют доступ все без исключения военнослужащие бригады, обладающие достаточным для этого свободным временем. В одном из классов досугового центра как раз в это время занятия по рисованию с детьми проводил заслуженный художник Армении, который также служит в бригаде. В комнате психологической разгрузки в этот момент психолог части по имени Виктория проводила занятия с военнослужащими по призыву.
     В таких условиях возросший уровень боевой подготовки соединений и частей Южного военного округа вполне объясним. Преобразования, которые журналисты смогли увидеть в гвардейской бригаде специального назначения, дают возможность сконцентрироваться на подготовке и применении войск по предназначению, даже в течение года службы готовить из солдат специалистов, способных в любых условиях гарантированно выполнять задачи, с которыми может столкнуться армия в XXI веке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex