на главную страницу

6 Июля 2011 года

За гранью привычного

Среда

Версия для печати

Дистанционная нейтрализация,
или шарады ядерной физики




     25 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС под Киевом. Некоторые исследователи утверждают, что ошибки персонала могли привести к ещё более страшным последствиям и даже к ядерному взрыву, если бы... не вмешательство неопознанного летающего объекта, осуществившего дистанционную нейтрализацию ядерного топлива, что позволило снизить уровень радиации почти в четыре раза.
     Вот отрывок из письменных показаний Михаила Андреевича Варицкого, старшего дозиметриста Управления дозиметрического контроля на Чернобыльской АЭС, достоверность которых, кстати, никто не поставил под сомнение:
     «Мы увидели медленно проплывающий в небе ярко-латунного цвета огненный шар. Он был диаметром 6-8 метров. Мы снова произвели замеры, переключив шкалу прибора на другой диапазон. Прибор показывал 3.000 миллирентген/час. Вдруг от шара вспыхнули два ярко-малинового цвета прожектора (два луча). Эти два луча были направлены на реактор четвёртого блока. Объект находился от реактора на расстоянии приблизительно 300 метров. Всё это длилось где-то 3 минуты.
     Прожектора внезапно погасли, и шар медленно уплыл на северо-запад, в сторону Белоруссии. Тут мы снова обратили внимание на прибор. Он показывал уже 800 миллирентген/час! Сами мы не могли объяснить, что произошло, и поэтому грешили на прибор. Однако когда мы вернулись на базу и его проверили, то прибор оказался исправным».
     Выходит, делают предположение эксперты, дистанционное воздействие на ядерное топливо или ядерный боезаряд возможно. Вопрос этот имеет, заметим, не только теоретическое, но и военно-стратегическое значение. Ведь не секрет, что после окончания Второй мировой войны стратегическая стабильность в международных отношениях поддерживается во многом благодаря наличию у ведущих государств нашей планеты ядерного оружия. Равновесие страха не раз сохраняло мир в глобальном масштабе, особенно в период «холодной войны», и не допустило развязывания новой мировой войны. Ядерные арсеналы рассматриваются и сегодня их обладателями как святая святых системы национальной безопасности.
     Поэтому появляющиеся время от времени в мировых СМИ сообщения о возможности дистанционной дезактивации ядерных боезарядов вызывают повышенный интерес общественности. Нередко информация (или дезинформация?) на эту тему приходит из кругов уфологов, считающих, что Землю посещают таинственные пришельцы из нашей Вселенной или иных измерений, способные нейтрализовать ядерные вооружения землян.
     Несколько лет назад многие СМИ, в том числе российские, сообщили о признаниях бывших офицеров ВВС США, обнародовавших информацию о случаях обнаружения НЛО вблизи американских ракетных баз. По мнению отставных военных, инопланетяне целенаправленно интересуются имеющимися на Земле ядерными объектами. В телепередаче знаменитого американского телеведущего Ларри Кинга они привели свидетельства - и свои, и очевидцев - о НЛО, зависавших в 1960-1980-х годах над шахтными пусковыми установками МБР и хранилищами ядерного оружия.
     Так, весной 1967 года после появления неопознанного летающего объекта («мерцающий красный объект» диаметром 9 метров) над ракетными шахтами в штате Монтана табло на командном пункте базы ВВС просигнализировало, что все десять пусковых установок ракет «Минитмен-1» перешли в состояние неготовности к пуску. Как выяснили срочно вызванные на базу специалисты фирмы «Боинг», на всех десяти пусковых установках сгорели электрические цепи системы контроля и управления. Такой же инцидент имел место в то же время на четырёх других ракетных базах ВВС.
     В распоряжении командования ВВС США имелась также киноплёнка, на которой был запечатлён момент, когда НЛО неоднократно выпускает какой-то луч по боеголовке ракеты «Атлас» во время учебного запуска с ракетной базы «Ванденберг» (Калифорния) в середине 1960-х годов. Боеголовка в итоге сбилась с курса и упала...
     Проблемы надёжного хранения ядерного оружия и предотвращения несанкционированного доступа к нему по-прежнему весьма злободневны. «Красная звезда» не раз писала на эту тему, и, видимо, публикации не остались незамеченными и за рубежом, потому что в редакцию поступил перевод опубликованной на испанском языке статьи из бюллетеня GUIA MUNDIAL («Всемирный вестник»), издаваемого Всемирным панфилософским альянсом - организацией, которая, по утверждению её представителей, объединяет на Западе неправительственные исследовательские центры. Аналитики альянса располагают, судя по всему, немалыми возможностями и используют в своих исследованиях методы, превосходящие, видимо, возможности традиционной науки. Статья посвящена вопросу дистанционной нейтрализации ядерного оружия («Дистанционная нейтрализация нуклеарного оружия»).
     В русском переводе материал появился вначале на сайте influx.ru, позиционирующем себя как «летопись современного знания», а затем в издаваемом в Казахстане (город Курчатов) научно-публицистическом журнале «Человек. Энергия. Атом». Конечно, утверждения анонимного автора выглядят на первый взгляд фантастическими, но они перекликаются с некоторыми публикациями по ядерной проблематике. Принимая во внимание, что на статью обратили внимание и эксперты Национального ядерного центра Республики Казахстан (издаёт журнал «Человек. Энергия. Атом»), публикуем материал с небольшим сокращением и без комментариев. Знакомясь с ним, надо понимать, что излагаемые в нём сведения находятся за гранью привычного. Но, как метко сказал один выдающийся мыслитель, «научная истина в мире заблуждений может звучать жестоко»...
     
* * *
     Пацифисты

     Защита культуры и самого потока длящейся жизни - труднейший, но неизбежный долг мыслящей элиты, опорой которой служит превосходство знания. Осознание глобальной опасности ядерного оружия и этическое желание запретить его политически или же принудить к технологическому бездействию созрело уже до Манхэттенского проекта, поскольку основные разработки атомной бомбы (87 процентов) были завершены в Германии к весне 1945 года.
     Как всегда, образовалась «партия увещевания», дружина наивных пацифистов, взывавших к совести учёных, политиков и военных. Представления пацифистов о потенциальных угрозах сверхоружия неизбежно искажены и ограничены по причине тотальной секретности в сфере авангардных идей и закрытых исследований. Но пацифизм превращает проблему разоружения в мире, задачу почти безнадёжную, в интригующую научную цель социологии. Многие политические и милитаристские проблемы нашими современниками воспринимаются именно как социальные угрозы.
     В военной истории Европы и Азии, а также в истории древних цивилизаций очевидны попытки опережения противника с целью обезвредить его доминирующее оружие или сделать его полностью непригодным. Современные военные попытки аналогичного здравомыслия засекречены: публикаций нет ни одной, в досье правительств - только два незначительных документа для сенаторов (видимо, конгресса США. - Ред.).
     Дебаты в ООН по поводу того, какая страна имеет право на ядерное оружие, а какая не имеет, давно бесплодны. Технологии контроля несовершенны. Резолюции ООН не исполняются. Композиция на шахматной доске ядерных стран в значительной степени неясна. Ясность здесь не более 18 процентов.
     
Британский проект

     Британия, лидер тайного союза государств, первой (в 1971 году) приступила к сверхсекретным проектам по технологической нейтрализации ядерного оружия противника. Эта идея последовательно возникала на международной сцене ввиду стратегического равновесия военных угроз и опасности внезапного нарушения баланса. Эксперименты велись в двух направлениях: возможное воздействие на системы навигации спутника, через который передаётся управляющий сигнал, или на персонал, привлекаемый к запуску ракет, дистанционный вывод из строя ядерного заряда.
     Гуманистическая составляющая проекта, конечно, в значительной степени была квазипацифистской дымовой завесой. Основным содержанием милитаризма всегда остаются мечта о военном превосходстве и аскетическое преследование цели.
     Британские попытки были обнаружены системами наблюдения Д.Е. и «НоФрадиа Эстоне» (в тексте не расшифровывается принцип работы этих систем и принадлежность. - Ред.). После этого пацифисты активно занялись поисками научной платформы. Вскоре стало известно, что дистанционное предотвращение старта ракет несанкционированным вмешательством противника вполне возможно. Это грозит нарушением паритета сил и лишает смысла стратегическое равновесие.
     Британские попытки всё ещё неудачны. Лондон не располагает:
     1) достаточным знанием нуклеарных процессов (от лат. nukleus - ядро. - Ред.);
     2) технологией воздействия на конкретном уровне.
     В настоящее время (2010 г.) пять стран ведут аналогичные разработки, но ни одной ещё не удалось создать адекватный механизм предотвращения старта. Однако возможность создания «информационной ракеты» с этой целью на недоступном современной науке уровне не исчезла. В частности, этим занимаются учёные правозащитной организации «ФОРУМ» в Канаде и Мексике (источник: Р. Игеро).
     
Планетарная карта

     - Проблемы ядерного оружия - это проблемы социальные, пацифистские, научные и военные. Они очень важны для международных гражданских сообществ. Сколько, в конце концов, стран обладают ядерным оружием, независимо от величины арсенала?
     Этот вопрос был задан в мае 2010 года эксперту по проблеме ядерного оружия и дистанционной нейтрализации, попросившего называть его «эксперт Отто».
     - Двенадцать. В стадии создания такого оружия находятся пять стран. Есть одна странность: две национальные негосударственные организации либо близки к обладанию, либо уже создали свои атомные бомбы. Существуют, однако, некоторые предположения, что на самом деле эти организации - государственные.
     - Это производит впечатление гораздо более сильное, чем можно было предполагать. Теперь вопрос о дистанционном подавлении чужих ракет и бомб. Англия первой начала разработку таких систем. Вы могли бы назвать 5 стран с аналогичными экспериментами?
     - Я не хотел бы сейчас называть эти страны. Важно, что только 3 страны имеют действующие проекты. У двух проекты заморожены. Остаются тревожащей загадкой две неизвестные организации, обладающие, вероятно, ядерным оружием. Прояснить, что это за организации, не удалось. Исламский научный центр A.В.Y.R., который осторожно держит курс на сближение с Всемирным панфилософским альянсом, сообщил, что «сведений об этих организациях нет. Однако ситуация радикально шокирующая: исламскому миру надоели угрозы врагов. Неназванная страна готова в случае нападения на Иран ответить ядерным ударом».
     Загадочный туман вокруг ядерных арсеналов требует более тонких исследований, и это теперь возможно.
     <...>
     
Дистанционная
     нейтрализация

     Для нейтрализации нуклеарного (ядерного. - Ред.) оружия были предложены технологии как примитивные, прагматические, партизанские, так и фантастические, включая и так называемые алта-технологические методы, обязанные своим рождением всему богатству ума, озадаченного проблемой сверхсложного порядка.
     Возможность воздействия на ядерные процессы в боезарядах и системы спутников измерена в информационной семантике (видимо, речь идёт о так называемых онтологических компьютерах, возможность создания которых в 1960 году открыл Диего Калдерон. - Ред.). Она переведена (для наглядности) с машинного языка в проценты: «демонтаж» команд руководства - 28 процентов, принуждение персонала к бездействию - 31, нейтрализация персонала - 73, принудительный взрыв на старте - 63, разрушение систем старта технологически (баллистических и крылатых ракет, субмарин и артиллерийских систем) - 47, дистанционная остановка начала синтеза атомных ядер - 67, аналогичная остановка начала деления атомных ядер - 88 процентов.
     Итог исследования возможных методов:
     - первые пять методов - примитивны, грубы, традиционны и неэффективны для нейтрализации нуклеарного оружия: ни один из них не гарантирует успех и не достигает приемлемой эффективности;
     - последние два метода - утонченны и целенаправленны; измерение величин потенциала нейтрализации в обоих случаях выше критерия гарантированного успеха.
     Оба метода (6 и 7) способны полностью нейтрализовать нуклеарное оружие на месте с заданными стартовыми координатами. Например, шестой метод способен нейтрализовать ядерную боеголовку W88 на 75 процентов в семантическом измерении, а для нейтрализации данного оружия достаточно семантической эффективности в 30 процентов (по данным иностранной печати, боеголовкой W88 мощностью 475 кт оснащается американская баллистическая ракета «Трайдент-2»; о существовании боеголовки стало известно из-за скандала, когда в 1995 году ЦРУ США раздобыло секретные китайские документы, в которых якобы шла речь о W88 и «Трайдент-2». - Ред.).
     Таким образом, установки дистанционной нейтрализации ядерного оружия возможны, эффективны в заданных параметрах необходимых расстояний и могут служить всеобщему миролюбию, а не конфронтации.
     


     Перевод с испанского. A-PfM.
     

     

     Идёт установка боезарядов в головной части МБР «Минитмен-3».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex