Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

6 Июля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На тех же позициях

  Политические круги России и стран Запада подводят итоги состоявшегося в Сочи заседания Совета Россия - НАТО на уровне постпредов с участием Президента РФ Дмитрия Медведева и генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена. Наиболее ярко в этом плане высказался постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин. «Мероприятия Совета Россия - НАТО в Сочи прошли с организационной точки зрения отлично, с политической - ни одна тема разногласий не рассосалась», - написал он в своём блоге.
 || Наталья ЯРМОЛИК.


На уровень века

  
Нынешний учебный год для войск Западного военного округа (ЗВО) первый, после того как он с 1 сентября 2010 года приступил к выполнению задач в новой организационно-штатной структуре. Об эффективности проведённого реформирования, о задачах и перспективах округа в новой структуре «Красной звезде» рассказывает командующий войсками ЗВО генерал-полковник Аркадий БАХИН.

 || Андрей БОБРУН. Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Престиж Военного образования

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стала руководитель Департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина ПРИЕЗЖЕВА.

- Екатерина Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как вы стали руководителем Департамента образования Министерства обороны?
- Базовое образование у меня - экономическое. Я окончила экономический факультет Ленинградского государственного университета. Защищалась по социологии на факультете социологии этого же учебного заведения. Потом работала в Федеральной налоговой службе. И когда министр обороны приступил к работе на своём нынешнем посту, он предложил и мне трудиться в Министерстве обороны. Долгое время я курировала все социальные направления в Министерстве обороны - медицину, культуру, денежное довольствие, образование... А с ноября стала заниматься этим нефакультативно.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Приоритет — высоким технологиям

  Сегодня в Омске открывается Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011». В Прииртышье с собственными экспозициями приехали представители всех регионов Сибирского федерального округа. Отдельный стенд, демонстрирующий инновационный и военный потенциал, представили и уральские предприятия. В мероприятиях деловой части «ВТТВ-Омск» предполагается участие представителей 400 организаций промышленности и воинских частей различных регионов России. Ознакомиться с современными отечественными разработками предприятий оборонного комплекса в Омск съехались военные специалисты из многих стран мира. О том, чем омская выставка вооружений удивит участников и гостей и реализацией каких проектов сегодня живёт регион, наш разговор с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.
 || Беседу вел Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Воронеж» на Балтике

  Почти семь веков Нойкурен, что под Кёнигсбергом, был тихим курортным городком для немцев среднего сословия. Во время Великой Отечественной войны рядом с ним было размещено одно из самых секретных подразделений лётчиков люфтваффе. В послевоенные годы он стал провинциальным советским городком с новым названием Пионерский, но военные тайны сопровождали его всегда. Некоторые так и остались нераскрытыми, превратившись в мифы. «Красная звезда» первой из российских СМИ побывала на территории современного Пионерского, чтобы рассказать читателям о том, какие военные объекты там размещаются сегодня.
 || Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.


На захват — минута

  Свидетелями захвата колонны противника стала группа журналистов, прибывшая в Ростов-на-Дону в рамках пресс-тура по частям Южного военного округа. В условиях, максимально приближенных к боевым, военнослужащие гвардейской отдельной бригады специального назначения организовали засаду и провели спецоперацию по уничтожению группы боевиков в горной местности. В тактике ведения скрытного боя и особенностях подготовки бойцов элитных подразделений разбирался наш корреспондент.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Птенцы из Колорадо-Спрингс

  Недавно российская военная делегация, возглавляемая начальником войск ПВО и авиации Восточного военного округа генерал-майором Сергеем Жмуриным, посетила американский город Колорадо-Спрингс. Поездка состоялась в рамках подготовки учений «Бдительный орёл - 2011». Подобные международные учения ВВС Российской Федерации и НОРАД - объединённого командования воздушно-космической обороны североамериканского континента (США, Канада) впервые проводились в августе 2010 года. Цель вторых учений - поддержание усилий по укреплению сотрудничества и партнёрства. Основную задачу участники учений сформулировали так: совершенствование способностей обеих сторон для работы с алгоритмами и методиками ВВС и НОРАД, чтобы в случае необходимости совместно отреагировать на инцидент, связанный с терроризмом в воздухе. По приглашению американской стороны наша делегация также посетила расположенную в Колорадо-Спрингс Академию ВВС США. В составе делегации был и корреспондент «Красной звезды». Репортаж из этого учебного заведения предлагаем вниманию читателей.
 || Александр ТИХОНОВ.


Закат Европы

  МОЩНЫЙ экономический подъём стран с новыми рынками и разразившийся в США финансовый кризис, ставший глобальным, привели к крупнейшему перераспределению геополитических сил и формированию нового мирового порядка. Главными движущими силами этого процесса являются нарастающие экономические и социальные проблемы развитых индустриальных стран Запада, потрясения в государствах ОПЕК, выход стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) на передовые позиции в мировой экономике, неспособность многочисленных международных организаций эффективно решать проблемы современности. Нынешние геостратегические изменения происходят в форме кризисов традиционных структур и альянсов, включая НАТО и Евросоюз, и всё более значительных расхождений в интересах бывших союзников.
 || Виталий МАКАРЧЕВ, корреспондент ИТАР-ТАСС в Лондоне.


262 самолёта и 140 пилотов...

  ОДНОЙ из причин неудачного для СССР исхода начального периода войны стало завоевание немецкими ВВС полного превосходства в воздухе. Казалось, авиатехники в округах было немало, и вдруг такой результат. Психологически можно отчасти понять Сталина, который после начала войны жестоко обошёлся с многими представителями командования ВВС. Вождя ввела в заблуждение лукавая статистика: количество самолётов в западных военных округах и соотношение сил ВВС РККА и люфтваффе. Известно, что ВВС ЗапОВО состояли из шести авиадивизий (смешанных авиадивизий - 3, бомбардировочных авиадивизий - 2, истребительных авиадивизий - 1). Они располагали 1.658 боевыми самолётами, в том числе 347 машинами новых типов (но для управления ими имелось всего 64 экипажа). Всего экипажей имелось 1.702 (из них боеготовых - 973). Наступление немецкой группы армий «Центр» 22 июня поддерживал 2-й воздушный флот, имевший 1.680 боевых самолётов. То есть по числу машин Западный особый военный округ не уступал противостоящим соединениям люфтваффе, но по уровню лётной выучки экипажей ситуация выглядела иначе.


Прикосновение к подвигу

  Брестская крепость... Кто не знает её героической истории, воспетой в книгах и кинолентах. На месте этого символа мужества и стойкости советских воинов после Великой Отечественной войны возвели мемориал, а сама крепость - уникальный случай - была удостоена Золотой Звезды Героя. После развала СССР музей и мемориальный комплекс, сооружённый в легендарной цитадели, оказались на территории Белоруссии. Но этот памятник истории не разделил горькой участи других артефактов минувшей войны, превратившихся по воле времени и по вине равнодушных хозяев в руины. Напротив, белорусские власти постарались сохранить это общее достояние некогда единой страны, сберечь эту частичку памяти о беспримерном подвиге всего народа. Не так давно группа российских журналистов, в числе которых был и представитель «Красной звезды», смогла побывать в мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой» в ходе пресс-тура, организованного Национальным пресс-центром Республики Беларусь и Постоянным Комитетом Союзного государства. Символично, что данная поездка была приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Спасибо тебе, Джеральдина

  В столице завершился 33-й Московский международный кинофестиваль, который при обилии мировых кинофорумов остаётся вторым по долголетию киносмотром после Венецианского кинофестиваля.
Он появился в 1935 году. На его открытии был показан знаменитый до сих пор фильм братьев Васильевых «Чапаев», взявший тогда главный приз. Председателем жюри 1-го Московского фестиваля был режиссёр Сергей Эйзенштейн. Показы проходили в кинотеатре «Ударник». Потом стране пришлось отказаться от таких мероприятий, и только с 1959 года кинофестиваль стал проводиться регулярно. С 1999 года президентом ММКФ является Никита Михалков.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  За заслуги перед Отечеством
  Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Виктору Георгиевичу Куликову вручён орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В чествовании известного военачальника, состоявшемся в день его 90-летнего юбилея, приняли участие заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-лейтенант Виктор Горемыкин, генеральные инспекторы Министерства обороны, многочисленные гости.
Генерал-лейтенант Виктор Горемыкин зачитал Указ Президента России о награждении Маршала Советского Союза Куликова высоким орденом. Этой награды Виктор Георгиевич удостоен «за заслуги в деле укрепления обороноспособности страны и многолетнюю активную общественную деятельность».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ,
Красная звезда.
  «Консул» от «Малахита»
  В Северной Атлантике погружением на глубину 6.270 метров успешно завершены государственные испытания автономного глубоководного обитаемого аппарата «Консул».

Аппарат построен на ОАО «Адмиралтейские верфи» по заказу Министерства обороны РФ и предназначен для проведения подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъёма на поверхность оборудования массой до 200 кг, осуществления с помощью манипуляторного комплекса подготовительных работ для подъёма объектов грузоподъёмными средствами судна-носителя.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Хулиганство или терроризм?
  В чём не откажешь главе Чечни Рамзану Кадырову, так это в решительности. Пока отечественные законодатели только собираются приравнять ослепление лазером пилотов, производящих посадку самолётов, к актам транспортного терроризма, он взял и изъял в республике лазерные указки из всех торговых точек.

Да ещё пригрозил: «Беру этот вопрос под личный контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка!»
Постановка вопроса, думается, совершенно справедливая. А поводом к «разбору полётов» стало задержание в Грозном лазерного хулигана, который чуть не ослепил пилота самолёта, заходившего на посадку в Грозненском аэропорту. С борта в диспетчерскую службу аэропорта сообщили, что с земли на лайнер направлен лазерный луч. По тревоге был поднят весь личный состав отдела внутренних дел по Грозненскому району. Злоумышленника удалось установить и задержать в течение часа. Им оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловская, семнадцати лет от роду.

 || Владимир МОХОВ.
  НАТО не опустится на землю
  Наземная военная операция международных сил в Ливии будет угрожать территориальной целостности этой страны, а также может иметь непредсказуемые последствия во всём регионе.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. По его мнению, такое вмешательство нанесло бы серьёзный удар по суверенитету и территориальной целостности Ливии, было бы чревато непредсказуемыми последствиями в региональном масштабе. Он также подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН 1973 не предусматривает возможности наземной операции в Ливии. «Исходили и продолжаем исходить из невозможности урегулирования кризиса силовыми методами, категорической недопустимости втягивания внешних сил в конфликт на земле. Подобные действия не санкционированы резолюцией 1973 СБ ООН», - сказал он.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Красная звезда.

ОРУЖИЕ РОССИИ

  Дорога в море
  В Санкт-Петербурге завершился V Международный военно-морской салон (MBMC-2011). В течение пяти дней - с 29 июня по 3 июля - город на Неве принимал крупнейший мировой смотр кораблестроения. По традиции он открывает дорогу в море для многих отечественных разработок.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  По законам техносферы
  30 июня председатель Правительства России Владимир Путин принял участие в межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» в Екатеринбурге на тему «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года». В своём выступлении он обратил особое внимание на вопросы дальнейшего развития отечественной промышленности, важности создания новых и модернизации действующих предприятий, причём на принципиально более высоком технологическом уровне.

 || Станислав ИГУМЕНЦЕВ.

Хроника года

  Июнь: армейские аспекты
  * 1 июня в Вооружённых Силах РФ начался летний период обучения, в течение которого соединениям и частям видов Вооружённых Сил, родов войск предстоит выполнять основные задачи по предназначению, в сжатые сроки поставить в строй молодое пополнение и подготовиться к главному экзамену этого учебного года - оперативно-стратегическому учению «Центр-2011».

За гранью привычного

  Дистанционная нейтрализация,
или шарады ядерной физики

  25 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС под Киевом. Некоторые исследователи утверждают, что ошибки персонала могли привести к ещё более страшным последствиям и даже к ядерному взрыву, если бы... не вмешательство неопознанного летающего объекта, осуществившего дистанционную нейтрализацию ядерного топлива, что позволило снизить уровень радиации почти в четыре раза.

Страницы истории

  Германцы и Русь
  21 сентября 1217 года недалеко от Вильянди состоялось решительное сражение. Немецкому клину («свинье») удалось прорвать центр эстонского войска, а затем полностью разгромить его. Сам Лембит был убит, а его голову доставили в Ригу и выставили на всеобщее обозрение.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
Чемпион флота

  Роман (военные приключения)
(Продолжение. Начало в № 26.)
— Убаюкивает качка, — ответил Алексей, догадываясь, что командир неспроста расположился возле него. Сонливое состояние моментально исчезло.

Без камуфляжа

  Не «обыкновенная история»
  Недавно в Ульяновске прошёл Всероссийский Гончаровский праздник, посвящённый 199-й годовщине со дня рождения замечательного русского писателя Ивана Александровича Гончарова. В будущем году Ульяновск широко отпразднует 200-летний юбилей автора известных путевых очерков «Фрегат «Паллада», романов «Обыкновенная история», «Обрыв», «Обломов». Ведь именно в Ульяновске, бывшем Симбирске, родился 6 (18) июня 1812 года Иван Гончаров. Его отец, Александр Иванович, и мать, Авдотья Матвеевна, принадлежали к купеческому сословию.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Послов Сочи-2014 прибавилось

•   Стартовали с «серебра»

•   Кто станет соперником ЦСКА?

•   Штабная пятёрка

•   Итальянец в России
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства