на главную страницу

7 Июля 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Военные приоритеты Содружества

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, пресс-служба Секретариата СМО СНГ.
  Фото Вадима САВИЦКОГО.



Вчера в Сочи прошло юбилейное, 60-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств. Под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова представители оборонных ведомств государств - участников СНГ обсудили более двух десятков вопросов в области военно-технического сотрудничества, взаимодействия в рамках объединённых систем военного назначения, а также совместного применения войск.

     Открывая заседание, министр обороны РФ Анатолий Сердюков отметил высокий уровень партнёрских отношений между государствами Содружества в военной сфере.
     - Сегодня мы уверены, что страны СНГ решают во многом схожие задачи. Главная из них - дальнейшая модернизация национальных вооружённых сил, их адаптация к современным требованиям, характеру новых вызовов и угроз, - заявил министр обороны Российской Федерации. - При этом особое внимание уделяется созданию и совершенствованию совместных систем военного назначения.
     В этой связи принятая Советом министров обороны Концепция военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2015 года открывает новые возможности для взаимодействия, укрепления безопасности каждой страны региона и Содружества в целом. Кроме того, начиная с этого года в активную работу Совета включилась и Украина, с которой были достигнуты договорённости по ряду вопросов военного и военно-технического характера.
     Особое внимание в ходе заседания было уделено созданию и совершенствованию существующих объединённых систем и совместных концепций. В частности, участники заседания рассмотрели вопросы создания единой геоинформационной системы военного назначения для вооружённых сил государств - участников СНГ, обсудили приоритетные направления военно-технического сотрудничества по созданию объединённой системы связи и автоматизации, совместного применения имеющихся сил и средств в общих интересах.
     Примером расширения конструктивного сотрудничества в сфере обеспечения коллективной безопасности является принятое на заседании решение о создании Координационного комитета по вопросам обеспечения безопасности полётов авиации вооружённых сил государств - участников Содружества.
     Подводя итоги работы СМО СНГ, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подчеркнул, что прошедшее заседание носило конструктивный характер. Принятые в его ходе решения направлены на совершенствование системы многостороннего военного сотрудничества в формате Содружества и способствуют развитию устойчивого партнёрского взаимодействия в военной сфере с учётом региональных и национальных интересов.
     В работе Совета министров обороны приняли участие делегации министерств обороны Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.
     По просьбе «Красной звезды» секретарь СМО СНГ Александр Синайский ответил на несколько вопросов и более подробно рассказал нашим читателям о ходе и итогах прошедшего заседания.
     - Александр Сергеевич, в чём особенность прошедшего заседания Совета министров обороны СНГ?
     - Юбилейное, 60-е заседание Совета министров обороны состоялось в год 20-летия Содружества Независимых Государств. Как отметил в своём приветственном обращении к его участникам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, партнёрское военное сотрудничество государств - участников Содружества на протяжении почти двух десятков лет остаётся одной из приоритетных сфер многостороннего взаимодействия. Об этом свидетельствуют, в частности, регулярно проводимые заседания Совета министров обороны - высшего коллегиального органа Совета глав государств СНГ по вопросам военной политики и военного строительства.
     И в ходе только что закончившегося заседания его участники проанализировали первые результаты реализации Концепции военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств до 2015 года и наметили пути её дальнейшего выполнения, также определили перечень совместных мероприятий вооружённых сил государств - участников СНГ, которые будут проведены в 2012 году.
     На сочинском заседании были также рассмотрены перспективные направления развития Объединённой системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств. В частности, вопросы совершенствования нормативной правовой базы сотрудничества; оптимизации организационной структуры и системы управления ОС ПВО СНГ на основе дальнейшей интеграции национальных систем противовоздушной обороны по региональному принципу; военно-технического сотрудничества в области ПВО; организации и проведения разносторонних совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки войск (сил) военно-воздушных сил (противовоздушной обороны, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, сил воздушной обороны, воздушных сил) вооружённых сил стран СНГ.
     Отмечая важность развития практической составляющей многостороннего военного сотрудничества, участники заседания утвердили замысел совместного учения с боевой стрельбой военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны стран - участников «Боевое Содружество-2011». Оно пройдет в три этапа на двух полигонах на территории России и Казахстана в период с августа по октябрь.
     - Александр Сергеевич, рассматривались ли новые направления военного сотрудничества?
     - Руководителями оборонных ведомств был рассмотрен аналитический материал о состоянии безопасности полётов в вооружённых силах государств - участников Содружества Независимых Государств за 2010 год. Исходя из общей заинтересованности министерств обороны стран СНГ в развитии сотрудничества в области обеспечения безопасности полётов, участники заседания приняли решение о создании соответствующего координационного комитета.
     Новый координационный комитет станет четырнадцатым по счёту из действующих при Совете министров обороны СНГ на временной основе профильных коллегиальных рабочих органов. Его создание может служить примером успешного расширения многостороннего военного сотрудничества в важном направлении совместной деятельности.
     Во время заседания СМО СНГ был рассмотрен и ряд вопросов, касающихся сотрудничества в области подготовки военных кадров. Этой перспективной сфере военной интеграции было уделено самое пристальное внимание. В частности, Совет министров обороны поручил координационному комитету по вопросам инженерного обеспечения разработать конкретные предложения о сотрудничестве по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (специалистов) инженерных войск вооружённых сил государств - участников СНГ и представить их на очередное заседание Совета.
     Участники заседания утвердили Перечень и План разработки нормативных актов, определяющих единство основных требований к гидрометеорологическому (метеорологическому) обеспечению вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств. С учётом климатических изменений и аномалий последнего времени совместная деятельность в этом направлении приобретает всё более важное значение.
     - Как был представлен гуманитарный, духовный компонент военного взаимодействия в повестке прошедшего заседания?
     - Традиционно актуальной для совместного обсуждения главами военных ведомств остаётся тема бережного отношения к общей истории стран и народов Содружества. Так, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о международном проекте «Мы - наследники Победы», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Развитие данного проекта, по мнению участников заседания, позволит утверждать в мировом сообществе непреложную истину о решающем вкладе народов стран Содружества в Великую Победу, противостоять фальсификации истории Второй мировой войны, стать важным шагом в поддержке инициатив, направленных на борьбу с новыми вызовами и угрозами.
     - Каков общий итог встречи глав оборонных ведомств Содружества?
     - Принятые в ходе заседания СМО СНГ решения направлены на совершенствование системы многостороннего военного сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств и способствуют развитию взаимовыгодного партнёрского взаимодействия в военной сфере на основе учёта общих, региональных и национальных интересов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex