на главную страницу

7 Июля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Вместе – против терроризма

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Санкт-Петербурге состоялось 10-е юбилейное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнёров ФСБ по проблемам борьбы с терроризмом. В нём приняли участие делегации 93 контртеррористических структур из 63 государств и четырёх международных организаций, включая Контртеррористический комитет, Комитеты 1267 и 1540 Совета Безопасности ООН, Региональную антитеррористическую структуру ШОС, Антитеррористический центр СНГ и Координатора Евросоюза по борьбе с терроризмом.

     Приветствие участникам встречи направил Президент России Дмитрий Медведев. В своём обращении, которое озвучил директор ФСБ России Александр Бортников, глава государства отметил, что «терроризм остаётся самой страшной угрозой современности», поэтому от успешного сотрудничества в этой сфере во многом зависит мирная и спокойная жизнь миллионов граждан. «Сегодня необходимо искать новые, более эффективные методы предупреждения террора. Жестко реагировать на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, пропаганду насилия и экстремизма, в том числе в глобальной информационной среде», - говорится в приветствии.
     Российский лидер выразил надежду на то, что выработанные в ходе совещания рекомендации будут востребованы на практике и повысят результативность совместной деятельности.
     Накануне Президент России также затронул проблему терроризма в ходе заседания Совета по правам человека. Дмитрий Медведев, в частности, сказал, что «надо не только уничтожать тех, кто сеет террор, но и стараться воспитывать их, возвращать их». «Вот это как раз самое сложное, потому что это всегда вопрос выбора, вопрос юридической ответственности за то, что они совершили, и вопрос такта и желания того или иного руководителя субъекта Федерации заниматься такой работой», - заявил он.
     В то же время глава государства призвал не ставить «эту проблему с ног на голову». «Я все-таки исхожу из того, что наши правоохранительные органы борются с преступниками, а не в правоохранительных органах работают преступники, которые занимаются только тем, что мешают гражданам России жить. Мы так потеряем всю правоохранительную систему», - сказал президент.
     Между тем в ходе совещания в Санкт-Петербурге участники мероприятия обсудили наиболее важные моменты в борьбе с угрозами и вызовами XXI века. Как подчеркнул директор ФСБ Александр Бортников, открывая встречу, несмотря на успехи международной антитеррористической коалиции, выразившиеся в проведении ряда результативных контртеррористических операций, высокий потенциал международного терроризма сохраняется. Сегодня эта угроза исходит не только от «Аль-Каиды» и связанных с нею структур. «Не меньшую опасность представляют и такие террористические организации, как «Хизб-ут-Тахрир», «Исламская партия Туркестана», «Братья мусульмане», а также экстремистские движения «Таблиги Джамаат» и «Ат-Такфир Валь-Хиджа», - отметил глава ФСБ.
     Кроме того, международные террористические группировки сохраняют свою активность, быстро адаптируются к новым условиям, совершенствуют тактику и навыки своей деятельности. Они также принимают на вооружение последние научно-технические достижения, в первую очередь в области информационно-коммуникационных технологий.
     Александр Бортников заметил, что для того, чтобы заявить о себе, лидеры международных террористических группировок, которые длительное время действуют автономно от «Аль-Каиды» и бен Ладена, всё более активно используют Интернет для вербовки новых сторонников. «Именно там разворачивается сейчас настоящая война за умы и сердца простых граждан, прежде всего молодёжи», - подчеркнул он, отметив, что Интернет превратился в универсальный инструмент для привлечения и вербовки террористами новых членов, их обучения, планирования и координации террористической деятельности.
     Однако, как констатировал директор ФСБ России, за последние 6 лет спецслужбы разных стран разработали достаточно успешную схему обмена информацией о возможных террористических угрозах, в том числе во время проведения крупных международных мероприятий.
     Он напомнил, что подобная схема взаимодействия впервые была применена в 2004 году во время проведения ХХVIII летней Олимпиады в Афинах и на данный момент является широко востребованной в мире. Так, в минувшем году она успешно применялась во время саммита лидеров «Группы двадцати» в Республике Корея, игр Британского Содружества в Индии и зимней Олимпиады в Ванкувере.
     При подготовке же к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи ФСБ России запланировало ряд брифингов для официальных представителей иностранных спецслужб в Москве. Глава ФСБ уверен, что здесь есть хорошие перспективы для более глубокого сотрудничества. Он предложил создать экспертную рабочую группу из представителей спецслужб и правоохранительных органов разных стран для разработки механизмов обмена информацией о возможных угрозах Олимпиаде в Сочи. При этом Александр Бортников не исключил, что подобный формат взаимодействия мог быть использован и при обеспечении безопасности чемпионата Европы по футболу в Польше и Украине, саммите «Группы восьми» в США, саммите «Группы двадцати» в Бразилии и летних Олимпийских играх в Лондоне, которые пройдут в 2012 году.
     Другим важным проектом совещания стала разработка Международного банка данных по противодействию терроризму, который начал функционировать с 2008 года. В ходе различных совещаний спецслужб - партнёров ФСБ был проведён ряд международных антитеррористических учений, среди которых Александр Бортников выделил российско-китайские учения в Хабаровске в 2008 году.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex