на главную страницу

7 Июля 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

В память о подвиге

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Уже полвека минуло с того дня, как на атомной ракетной подводной лодке Северного флота К-19 произошла авария реактора. Инцидент произошёл в ходе боевых учений «Полярный круг» вблизи военно-морской базы США, расположенной на одном из норвежских островов.

     Тогда ценой своих жизней экипажу удалось предотвратить ядерную катастрофу на первом советском атомном ракетоносце. Морякам пришлось вручную собирать систему охлаждения реактора - штатная вышла из строя. В итоге спустя неделю в госпитале от лучевой болезни скончались 8 офицеров и матросов. Еще 23 получили большие дозы радиации. Подлодку удалось спасти. Её вывели из состава флота лишь в 1990 году. В 2003-м утилизировали на предприятии «Нерпа» в ЗАТО Снежногорск. Сейчас рубка К-19 стоит перед заводом как памятник о героизме моряков.
     Траурные мероприятия, посвящённые подвигу подводников, прошли на днях на Кузьминском кладбище столицы и на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга. А 10 июля на шотландском озере Лох-Несс состоится заплыв в память о подвиге экипажа подлодки К-19. Он объединит 15 спортсменов из городов России. Среди организаторов и участников заплыва - капитан 1 ранга запаса, один из командиров атомной ракетной подводной лодки К-19 Олег Адамов.
     Второй этап памяти подводников пройдёт с 19 по 23 августа 2011 года на Телецком озере Республики Алтай. На
     7-м кубке Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде количество участников составит более 100 человек из многих городов России, и дистанции заплывов будут на 650 м, 2.000 м, 3.500 м и от 5 км до 14 км.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex