на главную страницу

7 Июля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Проверяет полигон

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В линейных частях Восточного военного округа завершается период одиночной подготовки военнослужащих. Молодые солдаты, совсем недавно надевшие форму, под руководством опытных наставников из числа офицеров и сержантов постигают азы военной науки на приказарменной учебно-материальной базе и в полевых условиях.
  В частности, разведбатальон мотострелковой бригады, которой командует полковник Сергей Леготин, в течение недели на полигоне отрабатывал нормативы по различным дисциплинам.

     Недаром говорят, что поле – академия солдата. Для разведчика это утверждение значимо вдвойне. Сидя за партами в учебных аудиториях, можно научиться теории, но, что такое засада, налёт, поиск познаются только на практике. Молодым военнослужащим, которые пополнили разведподразделения бригады нынешней весной, до вершин разведмастерства ещё очень далеко. Но все без исключения новобранцы проявляют старание к изучению азов военной науки.
     В условиях полевого выхода, когда процесс подготовки непрерывно идёт на более чем десяти учебных местах, «отбыть номер» довольно проблематично. Да и разведчики бригады к этому не стремятся. По словам командира соединения полковника Сергея Леготина, разведбатальон – один из лидеров по показателям боевой учёбы и состоянию воинской дисциплины. За шесть месяцев нынешнего года в подразделении не допущено ни одного преступления, а проверку за зимний период обучения воины-разведчики сдали на твёрдую положительную оценку.
     На данном этапе подразделение комплектуется по смешанному принципу: в нём служат контрактники и военнослужащие по призыву.
     – Профессионалов стараемся ставить на наиболее ответственные должности, такие как командир отделения, – рассказывает начальник разведки соединения подполковник Сергей Люшнин. – Однако в данном вопросе командование бригады придерживается взвешенного подхода. Мы не набираем контрактников, а отбираем, исходя из реального количества вакансий в подразделениях.
     По словам командира бригады полковника Сергея Леготина, серьёзным фактором, влияющим на повышение показателей в боевой подготовке подразделения, является реализация программы по передаче ряда функций гражданским коммерческим структурам. Аутсорсинг позволил не привлекать личный состав к нарядам по столовой и котельной. Соответственно учебный процесс стал более насыщенным.
     Новый период – новая проверка сил. Для многих молодых солдат нынешний полевой выход – первое испытание в армейской жизни. И к нему они подходят со всей возможной серьёзностью и обстоятельностью.
     Например, на учебном месте по изучению способов и правил ведения разведки при помощи средств наблюдения военнослужащие подразделения радиолокационной разведки обнаруживали РЛС условного противника. Задача эта непростая, учитывая, что работать разведчикам приходится на заболоченном участке полигона, отбиваясь от комаров и мошки.
     – Да, гнус, конечно, мешает, – делится впечатлениями от полевого выхода оператор станции ближней разведки СБР-5 рядовой Владимир Ёлтышев, – но разведка, как говорят, не ищет лёгких путей. Конечно, полноценным разведчиком я назвать себя не могу, ещё многому предстоит учиться. Но за месяц с небольшим, что я нахожусь в подразделении, в принципе свою станцию освоил неплохо.
     Наш разговор прервал сигнал спецоборудования. Оператор поплотнее прижал наушники и сосредоточился на показаниях приборов.
     – Обнаружил радиоточку. Расстояние 160 метров, по азимуту -388. Частоту настроить пока не могу, – рядовой Владимир Ёлтышев начал докладывать контролировавшему занятие командиру взвода разведки старшему лейтенанту Евгению Урсаки, – судя по данным, радиостанция типа «Гранит».
     ...Пока новобранцы подразделения радиолокационной разведки учились обращению со своими приборами, их более опытные коллеги, прослужившие по полгода и более, разбившись на двойки, выполняли различные нормативы по тактической и огневой подготовке.
     Например, разведчику-пулемётчику рядовому Станиславу Идимешеву и командиру отделения младшему сержанту Сергею Салову предстояло по полной выкладке сначала короткими перебежками, затем ползком достичь рубежа открытия огня, произвести несколько выстрелов холостыми боеприпасами, а в заключение метнуть нож в специальный деревянный щит.
     На первый взгляд особо сложного ничего нет. Однако надо учитывать, что на разведчиках тяжёлый маскирующий костюм. Под ним скрыт бронежилет, в нагрудных карманах «разгрузки» – запасные магазины, на поясе – противогаз, отточенная до остроты бритвы сапёрная лопатка и нож. А на улице – тридцать градусов жары при почти стопроцентной влажности.
     Глядя на уверенные действия разведчиков, особенно на последнем этапе, когда два ножа практически одновременно нашли свои цели, понимаешь, что за семь месяцев, а именно столько служат Сергей и Станислав, можно если не постичь премудрости разведки, то хотя бы заложить базис военной специальности.
     Ещё один предмет, который разведчики изучали в рамках данного полевого выхода, – стрельба из различных видов специализированного оружия, в том числе ножа разведчика.
     Командир разведроты старший лейтенант Александр Романенко подробно объяснял подчинённым устройство и принцип работы этого в чём-то уникального образца, способного поражать противника без шума и пламени на дистанции до 25 метров. Сам же норматив предполагал скрытное выдвижение на позиции, изготовку и стрельбу по мишеням, закреплённым на расстоянии 10 метров от рубежа открытия огня.
     Не всем данная дисциплина давалась легко. Однако ряд военнослужащих показал достаточно неплохие результаты, двумя выстрелами, выбив две «десятки» и получив заслуженную оценку «отлично».
     – Я доволен ходом нынешнего полевого выхода, хотя подводить его итоги пока рано, – сказал начальник разведки соединения подполковник Сергей Люшнин. – Для новичков полигонные занятия стали первыми испытаниями в армейской жизни. Их более опытные сослуживцы проверили свои силы, закрепили полученные ранее знания. В следующий раз подобная возможность им представится в конце июля, когда разведбатальон выйдет на полуторамесячный лагерный сбор.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex