на главную страницу

7 Июля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО

Подготовил Владимир МОХОВ
  при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Как считают время, проведённое на боевом дежурстве?

     Продолжительность рабочей недели у военнослужащих женского пола, проходящих службу в местах, приравненных к Крайнему Северу, и женщин гражданского персонала ВС РФ составляет 36 часов. Как считать отработанное время военнослужащей женского пола, находящейся на боевом дежурстве? Откуда взялось время на боевое дежурство 22 часа?
     Анна ПЕТРОСЯН.

     

     В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», проходящие военную службу по контракту военнослужащие, включая военнослужащих-женщин, привлекаются к несению боевого дежурства без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. При этом приведённые в вашем вопросе ограничения в количестве 22 часов пребывания на боевом дежурстве законодательством не предусмотрены.
     Предоставление дополнительных суток отдыха в качестве компенсации военнослужащему времени его нахождения на боевом дежурстве осуществляется в соответствии с нормами Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237. Положением, в частности, регулируется порядок учёта в воинских частях времени привлечения военно-
     служащих к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. За каждые учтённые в этом порядке трое суток службы военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, предоставляется двое суток отдыха. По просьбе военнослужащего вместо предоставления ему дополнительных суток отдыха он может получить материальную компенсацию в размере денежного содержания за каждые положенные ему дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации в Вооружённых Силах РФ устанавливаются приказами Минобороны России.
     Помимо этого, статьёй 320 Трудового кодекса РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя. Если военнослужащие-женщины привлекаются для выполнения служебных задач сверх этого времени, то каждые учтённые в вышеуказанном порядке дни нахождения на службе компенсируются по общим правилам.
     
По какой формуле рассчитают пенсию?

     Поступил в высшее военное училище в 1993 году, окончил в 1998-м, по настоящее время на службе. Меня увольняют в июле 2011 года в связи с оргштатными мероприятиями в звании капитана 3 ранга. Перерывов и переводов по службе не было. По какой формуле мне будет рассчитана пенсия?
     

     По приведённым в вашем вопросе сведениям, к июлю 2011 года ваша воинская выслуга составит всего 18 лет. Согласно пункту «а» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» обязательным условием, определяющим право военнослужащего на пенсию за выслугу лет, является выслуга на военной службе продолжительностью 20 лет и более. Поэтому отсутствие такой выслуги исключает возможность назначения вам пенсии в соответствии с этим законом.
     При повторном поступлении на военную службу по контракту либо на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы вы можете не менее чем через два года приобрести право на соответствующую пенсию.
     В связи с этим разъясняю, что в соответствии со статьёй 14 закона пенсия устанавливается за выслугу 20 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, а затем за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.
     Статьёй 43 закона предусмотрено, что для исчисления пенсии военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет.
     Кроме того, следует отметить, что после окончания военной службы вы можете трудоустроиться и в последующем по достижении пенсионного возраста и при наличии необходимого трудового стажа или выслуги лет на государственной или муниципальной службе получить право на пенсию в соответствии с Федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» соответственно. В этом случае ваша воинская выслуга лет входит как в трудовой стаж, так и в выслугу лет на государственной или муниципальной службе.
     
Можно ли отказаться от приёма дел и должности?

     Прохожу службу в звании прапорщика на должности техника отделения. Должность по штату сержантская. В связи с ротацией офицеров мой начальник отделения по замене убывает в другую часть. В отделении только у него офицерская должность. Из контрактников в отделении только я. Должность у меня не материально ответственная. Чтобы убыть в другую часть, ему надо сдать дела и должность. Командир бригады приказал мне принимать. Могу ли я отказаться от приёма у него дел и должности? Если могу, что для этого нужно сделать?
     Евгений ЖЕЛЕЗНЯКОВ.

     

     Статьёй 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, установлен порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
     а) вакантной (незанятой) воинской должности – с его согласия (временное исполнение должности – врид);
     б) невакантной (занятой) воинской должности – в случае временного отсутствия занимающего её военнослужащего или отстранения занимающего её военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей – врио).
     В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
     Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
     а) шести месяцев – в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
     б) четырёх месяцев – в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
     Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляются должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность. Согласно приказу Минобороны России от 11.12.2004 г. № 410 «О полномочиях должностных лиц Вооружённых Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий» командир бригады вправе осуществлять назначение военнослужащего на штатную должность, подлежащую замещению младшим офицером, а также возложение на прапорщика временного исполнения обязанностей по такой вакантной воинской должности.
     Своё согласие или несогласие с возложением на вас временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности младшего офицера вы вправе выразить в поданном в установленном порядке рапорте, а также отразить в листе беседы.
     

     От редакции.
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru.
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуациях.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex