на главную страницу

7 Июля 2011 года

Ливия

Четверг

Версия для печати

Бои, обстрелы, переговоры

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



За истёкшие сутки ливийские повстанцы остановили контратаку правительственных войск на Мисурату и продвинулись на 35 км к западу от города. Сообщается, что попытка прорыва была предпринята верными Муамару Каддафи частями регулярной армии на трёх направлениях после сильного артиллерийско-миномётного обстрела.

     В то же время ливийская армия остановила продвижение формирований оппозиционных сил к югу от Триполи, и повстанцам вследствие этого не удалось приблизиться к городам Эз-Завия и Гарьян, чтобы перерезать пути снабжения столицы.
     Скромные военные успехи ливийских повстанцев уже четвёртый месяц ассоциируются исключительно с массированными ракетными и бомбовыми ударами сил НАТО по целям в лагере сторонников Муамара Каддафи. Как отмечают региональные международные обозреватели, единственные реальные достижения базирующегося в Бенгази оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) пока сводятся к постепенному расширению международной коалиции, главным образом западных держав, признавшей этот орган в качестве законного представителя ливийского народа.
     Слабая военная подготовка и неспособность повстанцев сломить сопротивление правительственных сил даже на отдельных участках театра военных действий, несмотря на стремительно растущие расходы основных участников военной операции в Ливии, подталкивают оппозицию и её спонсоров к поиску «нелетальных» способов урегулирования конфликта. Так, представитель ПНС Махмуд Шаммам вынужден был признать, что несколько раундов переговоров с эмиссарами Каддафи уже прошли во Франции и ЮАР. Риторический вопрос о том, «быть или не быть» Каддафи участником процесса политического урегулирования в Ливии, снят с повестки дня как повстанцами, так и западной коалицией. «Прогресс» на этом направлении достигнут хотя бы в том, что ливийская оппозиция уже не настаивает на физической ликвидации главы Джамахирии, а вполне удовлетворится добровольным «изгнанием» Каддафи, вплоть до проживания на родной земле в одном из самых отдалённых оазисов.
     Тем временем публикации о возможности скорого ухода Каддафи, который публично, напротив, неоднократно заявлял о том, что будет бороться до конца, пока не находят реального подкрепления. Вряд ли ослабят позиции верных Каддафи сил и распространённые 25 июня сообщения ряда информационных агентств о том, что 4 игрока национальной футбольной команды и 13 футбольных функционеров «перешли на сторону повстанцев». У последних это может «приподнять моральный дух», однако, учитывая их реальные потери в боях с правительственными войсками, испытываемый ими дефицит в наличных средствах для поддержания жизненно важных потребностей населения на контролируемой ими территории, не только спортивное, но и политическое будущее Ливии пока сложно предсказуемо.
     На этом фоне продолжающаяся операция НАТО невольно возвращает конфликтующие стороны к реалиям сегодняшнего дня. В результате натовских авиаударов по ливийскому городу Марса-эль-Брега на востоке Ливии 25 июня погибли 15 и были ранены более 20 мирных граждан. Об этом сообщило информационное агентство ДЖАНА. «Авиаудар был нанесён по нескольким гражданским объектам, погибли мирные жители, разрушены ресторан и булочная», – говорится в сообщении.
     Официальный представитель НАТО опроверг эту информацию, заявив, что ракетные и бомбовые удары были нанесены исключительно по военным целям. «У нас было достаточно времени для наблюдения за этими объектами и тщательной разработки плана операции, – отметил он. – Мы убеждены, что погибших в результате операции гражданских лиц нет. Если под обстрел попали какие-либо здания, то они давно покинуты жителями». Мировая общественность до недавнего времени безоговорочно верила руководителям военной операции, что из Брюсселя «виднее», по каким целям отбомбились натовские летчики. Однако подтверждённая руководством альянса информация о допущенных «ошибках», жертвами которых стали десятки гражданских лиц, существенно снизила кредит доверия к подобным «опровержениям» со стороны НАТО.
     Вместе с военными действиями, по закону жанра, в Ливии ухудшается ситуация в сферах здравоохранения и поставок продовольствия, но правительство Каддафи на подконтрольных ему территориях продолжает выдавать зарплаты и субсидии на продовольственные товары. Об этом заявил глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Триполи Пол Кастелла. «Положа руку на сердце, сегодня мы в положении, когда МККК очень обеспокоен ситуацией, которая очень динамична и может стать даже более отчаянной», – отметил Кастелла. По его словам, независимая международная организация опасается, что положение может резко ухудшиться, если бои охватят Триполи. «Очень тяжело говорить о будущем, со своей стороны мы готовимся реагировать на насущные потребности, если разразятся бои, потому что мы видим, что линии фронтов продолжают двигаться, боестолкновения не прекращаются», – подчеркнул он.
     Вместе с тем специалисты МККК «не выявили продовольственного кризиса в областях, контролируемых правительством», указал глава делегации организации в Триполи. «Каждая семья получает пособия на продовольствие, которые имеют огромное значение. Зарплаты госслужащим по-прежнему выплачиваются, в том числе тем, кто был вынужден покинуть свой дом, через банковскую систему. Она по-прежнему работает», – отметил Кастелла. По его словам, ливийская пенсионная система также функционирует, а бомбёжки и бои стали психологической травмой для всех ливийцев. «Всё население подверглось огромному психологическому воздействию – никто не думал, что увидит войну в стране», – подытожил Кастелла.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex