Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

7 Июля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Военные приоритеты Содружества

  Вчера в Сочи прошло юбилейное, 60-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств. Под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова представители оборонных ведомств государств - участников СНГ обсудили более двух десятков вопросов в области военно-технического сотрудничества, взаимодействия в рамках объединённых систем военного назначения, а также совместного применения войск.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


Исключительный Гереев

  Говорят, не бывает людей с абсолютно схожими судьбами. И всё же у подавляющего большинства офицеров биографии, скажем честно, весьма стандартные: школа, военно-учебное заведение, распределение в войска, этапы службы. Умар Гереев – исключение. Чтобы стать офицером, ему пришлось пройти значительно более сложный жизненный путь...

С детства военным стать не собирался. Если не считать конечно же обычные для детсадовского мальчишки мечты о самолётах, танках и кораблях, не было ничего в его планах армейского. Иначе после школы он не стал бы поступать в родном Буйнакске в промышленно-экономический колледж, а махнул бы с военкоматовским направлением в одно из военных училищ.
  Близко познакомиться с военной службой Герееву довелось, когда его призвали в ВМФ и отправили в Калининград. Там дипломированному бухгалтеру-экономисту на два года пришлось переквалифицироваться в морского пехотинца - вместе со своими сослуживцами он охранял густо рассыпанные по побережью военные объекты.

 || Юрий БОРОДИН..


Бои, обстрелы, переговоры

  За истёкшие сутки ливийские повстанцы остановили контратаку правительственных войск на Мисурату и продвинулись на 35 км к западу от города. Сообщается, что попытка прорыва была предпринята верными Муамару Каддафи частями регулярной армии на трёх направлениях после сильного артиллерийско-миномётного обстрела.

В то же время ливийская армия остановила продвижение формирований оппозиционных сил к югу от Триполи, и повстанцам вследствие этого не удалось приблизиться к городам Эз-Завия и Гарьян, чтобы перерезать пути снабжения столицы.
  Скромные военные успехи ливийских повстанцев уже четвёртый месяц ассоциируются исключительно с массированными ракетными и бомбовыми ударами сил НАТО по целям в лагере сторонников Муамара Каддафи. Как отмечают региональные международные обозреватели, единственные реальные достижения базирующегося в Бенгази оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) пока сводятся к постепенному расширению международной коалиции, главным образом западных держав, признавшей этот орган в качестве законного представителя ливийского народа.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Поездка в «танковое царство»

  «Красная звезда» уже рассказывала о той большой работе, которую проводят сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России по оказанию шефской помощи государственному учреждению «Волоколамский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Ветераны и действующие военные контрразведчики приезжают на встречи с ребятами, проводят с ним различные мероприятия, привозят подарки, оказывают помощь в благоустройстве этого центра и улучшении условий жизни ребят. Главной своей задачей они считают военно-патриотическое воспитание ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, приобщение их к истории и традициям наших Вооружённых Сил.
 || Юрий ШИПИЛОВ.


Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО
  
Как считают время, проведённое на боевом дежурстве?
Продолжительность рабочей недели у военнослужащих женского пола, проходящих службу в местах, приравненных к Крайнему Северу, и женщин гражданского персонала ВС РФ составляет 36 часов. Как считать отработанное время военнослужащей женского пола, находящейся на боевом дежурстве? Откуда взялось время на боевое дежурство 22 часа?
  Анна ПЕТРОСЯН.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», проходящие военную службу по контракту военнослужащие, включая военнослужащих-женщин, привлекаются к несению боевого дежурства без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. При этом приведённые в вашем вопросе ограничения в количестве 22 часов пребывания на боевом дежурстве законодательством не предусмотрены.

 || Владимир МОХОВ.



Армия и общество

  Вместе – против терроризма
  В Санкт-Петербурге состоялось 10-е юбилейное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнёров ФСБ по проблемам борьбы с терроризмом.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Проверяет полигон
  В линейных частях Восточного военного округа завершается период одиночной подготовки военнослужащих. Молодые солдаты, совсем недавно надевшие форму, под руководством опытных наставников из числа офицеров и сержантов постигают азы военной науки на приказарменной учебно-материальной базе и в полевых условиях.В частности, разведбатальон мотострелковой бригады, которой командует полковник Сергей Леготин, в течение недели на полигоне отрабатывал нормативы по различным дисциплинам.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  Судьба двигателиста-ракетчика
  11 июля исполняется 75 лет со дня рождения генерального директора - генерального конструктора Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА), лауреата Государственной премии и премии Правительства РФ, заслуженного конструктора России, доктора технических наук, профессора Владимира Сергеевича Рачука. Из них почти полвека он посвятил ракетному двигателестроению и вот уже 18 лет возглавляет знаменитое КБ, создавшее жидкостные ракетные двигатели для всемирно известных ракет космического назначения «Луна», «Восток», «Молния», «Восход», «Союз», «Протон», «Энергия», а также стратегических комплексов РВСН и ВМФ РС-10, РС-18 «Стилет», РС-20 «Сатана», «Воевода», РСМ-54 «Синева».

События, комментарии

  Артиллеристов экзаменует полигон
  В Западном военном округе на полигоне Михайловской военной артиллерийской академии (Луга, Ленинградская область) проходит заключительный этап конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Сбор командиров продолжается
  В Забайкальском крае под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова продолжается крупномасштабный учебно-методический сбор с командирами соединений.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  В память о подвиге
  Уже полвека минуло с того дня, как на атомной ракетной подводной лодке Северного флота К-19 произошла авария реактора. Инцидент произошёл в ходе боевых учений «Полярный круг» вблизи военно-морской базы США, расположенной на одном из норвежских островов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Действуем сообща
  На базе объединённого учебного центра министерства обороны Киргизии проходит оперативный сбор с приписным составом командования и штаба Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР КБ.) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  О чём можно и нельзя «щебетать»
  Интернет всё активнее входит в жизнь вооружённых сил ведущих стран мира. Он используется в самых различных целях – для информирования личного состава и ведения психологической войны, организации боевых действий и подавления командных сетей противника, общения военнослужащих и сбора разведывательных сведений...

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

•   Реванша не будет
•   Им море по колено
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства