на главную страницу

7 Июля 2011 года

Спорт

Четверг




Реванша не будет

    Футбол «Bridgestone - Кубок России»
    Матчем «ФАЮР» (Беслан) - «Факел» (Воронеж), в котором победу праздновали воронежцы - 2:1, завершилась 1/32 финала «Bridgestone - Кубок России» по футболу. Таким образом, стали известны составы всех пар участников 1/16 турнира.

    Так уж распорядился жребий, что уже в 1/16 финала турнира могли встретиться действующий обладатель трофея - московский ЦСКА и финалист предыдущего розыгрыша - владикавказская «Алания». Для этого аланцам было необходимо обыгрывать дома далеко не самый сильный клуб Национальной футбольной лиги - астраханский «Волгарь-Газпром». Но, видимо, как нередко бывает с командами Валерия Газзаева, уверенность в своих силах у его ребят переросла в самоуверенность. В итоге «Алания», которую уже досрочно отправили на «матч-реванш» с ЦСКА, не сумела должным образом настроиться на астраханцев, за что была наказана обиднейшей баранкой - 0:1. Стоит отметить, что встреча армейцев с «Волгарём-Газпромом» состоится 17 июля в Астрахани.
    Кстати, в данное время на официальном сайте астраханцев проходит опрос «А вы придёте на матч против ЦСКА?» Вариантов ответов три: 1. Ещё спрашиваете. 2. Не хочу видеть, как нашу команду порвут на части. 3. С пивом перед монитором приятнее. Стоит ли говорить, какой вариант опережает остальные? Правильно, первый. А это значит, что аншлаг предстоящему матчу обеспечен. Кстати, вместимость стадиона - 21 тысяча человек.
    Если армейцам придётся лететь в Астрахань и проводить матч на достаточно вместительном стадионе, то их непримиримые соперники - спартаковцы - в соперники получат подмосковную «Истру», домашняя арена которых вмещает 3 тысячи зрителей. Ясно, что подобная арена не сможет вместить всех желающих попасть на матч, однако это нисколько не пугает руководство «Истры», заявившее, что, если вдруг его команде будут навязывать перенос игры на более вместительную арену, «Истра» снимется с турнира. Более того, президент «Истры» Юрий Воротнин сообщил, что вход на кубковый матч с московским «Спартаком» будет бесплатным, причём билеты будут поделены между клубами поровну.
    «У нас бесплатный вход на стадион. И в матче со «Спартаком» изменять себе не будем, хотя билеты, конечно, напечатаем. «Спартаку» отправим полторы тысячи - пусть распространяют через фан-клуб», - заявил Юрий Воротнин.
    Стоит отметить, что «Истра» не единственный представитель второго дивизиона, пробившийся в 1/16 финала турнира. Помимо коллектива из Подмосковья, в следующую стадию Кубка вышли «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка, «Волга» из Ульяновска, а также «Металлург-Оскол» из Старого Оскола.
    
Составы пар 1/16 «Bridgestone - Кубок России»

    «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Крылья Советов» (Самара);
    «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Амкар» (Пермь);
    «Енисей» (Красноярск) - «Локомотив» (Москва);
    «Урал» (Екатеринбург) - «Рубин» (Казань);
    «Мордовия» (Саранск) - «Динамо» (Москва);
    «Волга» (Ульяновск) - «Анжи» (Махачкала);
    «Шинник» (Ярославль) - «Волга» (Нижний Новгород);
    «Торпедо» (Владимир) - «Спартак-Нальчик» (Нальчик);
    «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Терек» (Грозный);
    «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Ростов» (Ростов-на-Дону);
    «Истра» (Истра) - «Спартак» (Москва);
    «Химки» (Химки) - «Зенит» (Санкт-Петербург);
    «Динамо» (Брянск) - «Кубань» (Краснодар);
    «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - ЦСКА (Москва);
    «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Томь» (Томск);
    «Факел» (Воронеж) - «Краснодар» (Краснодар).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Им море по колено

    Рекорды
    Сразу три мировых рекорда поставила команда кайтсёрфингистов от компании VIVAX.

    Во-первых, райдеры команды VIVAX стали первыми кайтбордистами, которым удалось пересечь Берингов пролив, который на протяжении многих лет пытались «взять» спортсмены со всего мира, однако только российская команда добилась успеха.
    Во-вторых, впервые кайтбордистам удалось преодолеть водное пространство от Евразии до Америки. (Берингов пролив, располагающийся между этими материками, соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим. Пролив длиной 96 км в самом узком месте имеет ширину 86 км.)
    И, наконец, в-третьих, впервые в мире на кайтборде пересечена международная демаркационная линия суточного времени. (Линия перемены дат проходит между островами Диомида, где и Государственная граница России с США.)
    Все три достижения будут представлены в Книге рекордов Гиннесса.
    Команду, сформированную компанией VIVAX, представляют Евгений Новожеев - 4-кратный чемпион России по кайтсёрфингу и Константин Аксёнов - инструктор по кайтсёрфингу, участник сноубордических экспедиций.
    Команда продемонстрировала отличную подготовку. Опытные спортсмены добились столь впечатляющих результатов в непростых условиях: 98 километров и семь часов скольжения по воде при температуре воды +1оС и воздуха +5оС. Надо добавить, что близость магнитного полюса Земли в Беринговом проливе существенно осложняла акклиматизацию и исключала пользование GPS-навигацией.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ОЛИМПИЗМ. Три новых вида пополнили программу зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Данное решение было озвучено руководством МОК на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в южноафриканском Дурбане. Этими видами стали слоупстайл во фристайле, слоупстайл и параллельный слалом в сноуборде. Во всех видах состоятся как мужские, так и женские соревнования.
    Таким образом, число комплектов наград Олимпиады-2014 увеличилось до 98. Напомним, что 6 января этого года на заседании исполкома МОК в Лондоне в программу Сочинской Олимпиады включены женские прыжки на лыжах с трамплина, хаф-пайп во фристайле, смешанная эстафета в биатлоне, командные соревнования в санном спорте и фигурном катании.
    «Мы очень довольны включением в программу зимних Олимпийских игр начиная с 2014 года слоупстайла на лыжах и в сноуборде, а также параллельного слалома. Эти соревнования являются очень зрелищными и, безусловно, привлекут к Олимпийским играм дополнительно внимание молодёжной аудитории», - прокомментировал принятое в Дурбане решение президент МОК Жак Рогге.
    ФУТБОЛ. Столичный «Спартак» заключил долгосрочный контракт с 28-летним полузащитником сборной Голландии Деми де Зеувом (174 см, 72 кг), сообщает пресс-служба красно-белых. Футболист, ранее выступавший за «Гоу Эхед Иглс», АЗ и «Аякс», дважды становился чемпионом страны (2008/09, 2010/11) и один раз выигрывал национальный Кубок (2009/10). В прошлом году в ЮАР он стал вице-чемпионом мира в составе сборной Голландии. Вчера утром де Зеув присоединился в Австрии к спартаковцам, где будет готовиться ко второму отрезку чемпионата России.
    РЕГБИ. Количество проданных билетов на матчи предстоящего Кубка мира достигло одного миллиона, и организаторы намерены реализовать ещё 350 тысяч. Глава оргкомитета турнира Мартин Снедден заявил, что доход от продаж уже составляет 220 миллионов новозеландских долларов (164 миллиона долларов США), а это 82 процента от запланированной выручки. До матча-открытия осталось 65 дней, турнир, напомним, пройдёт с 9 сентября по 23 октября в Новой Зеландии. Стоит также отметить, что впервые в истории в Кубке мира примет участие сборная нашей страны, квалифицировавшаяся на турнир в прошлом году.
    ПЛАВАНИЕ. Международная федерация водных видов спорта заявила, что в окончательный список городов, которые поборются за чемпионаты мира-2015 и 2017, попали Гвадалахара, Гонконг и Казань. Напомним, что выборы места проведения турнира пройдут в Китае 15 июля. Отметим, что ранее на эти соревнования также претендовали Гуанчжоу и Монреаль, но китайцы и канадцы затем сняли свои кандидатуры. Кстати, уже на следующей неделе в Шанхае стартует чемпионат мира 2011 года. Кроме того, чемпионат мира 2013 года состоится в Барселоне.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    «Спасибо вам и гроссмейстерам за поучительную позицию в задании № 322е. Белый ферзь Бориса Гельфанда попал в «капкан», чем умело воспользовался Гата Камский. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Какая идея гроссмейстера из Америки поставила в критическое положение гроссмейстера из Израиля? Такой вопрос читателям «Каптёрка» поставила в четверг, 9 июня. На диаграмме задания № 322е была позиция из партии Борис Гельфанд - Гата Камский, сыгранной в турнире претендентов на звание чемпиона мира. Гата сделал ход 16....с4 и после 17. Ф:с4 С:f3 выиграл ферзя и на 35-м ходу партию. Этот тихий, но убийственный ход пешечкой в письмах в редакцию прислали: Е. Емельянов, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), А. Мосалёв (Муром, Владимирская облатсь) и другие читатели.
    Поучительно искать замыслы гроссмейстеров, значит, приглашаем на «зарядку»!
    «Каптёрка» назвала победителей отбора к суперфиналам чемпионатов России среди мужчин и женщин (Таганрог, июнь с.г.). Начинаем знакомить читателей с творческими находками участников суперфиналов. В задании № 326е - позиция из партии Александр Морозевич (1977 г.р., Эло - 2697) - Денис Хисматуллин (1984, 2656), сыгранной в Таганроге. Ход белых. Как сыграл чемпион России-2007? Искать ход Александра Морозевича, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 144 с итогами третьего этапа конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 29 июня.
    Завершился 6-й розыгрыш детскими командами Кубка Владимира Дворковича. Заняла первое место и выиграла кубок команда Армении, набравшая 24 из 28 возможных командных очков (за победу в матче - 2 очка, за ничью - 1 очко); ребята из Армении выиграли 11 матчей, 2 свели вничью и только 1 матч проиграли. Далее команды расположились в таком порядке: Китай - 23 очка, Украина - 18, Азербайджан - 15, Россия - 11, Россия («Гостиная Дворковича») - 9, Белоруссия - 8 и Казахстан - 4.
    Суперфинал 64-го чемпионата России среди мужчин пройдёт в Москве в Центральном доме шахматистов имени Михаила Ботвинника с 7 по 15 августа.
    На снимке: чемпион России-2007 гроссмейстер Александр МОРОЗЕВИЧ.
    


    Задание № 326е
    (еженедельное).
    Александр Морозевич -
    Денис Хисматуллин.
    Ход белых.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex