на главную страницу

8 Июля 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Оборонной продукции – обоснованные цены

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Вчера открылась IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011». В ней принимают участие более 120 российских и зарубежных компаний.


     В экспозиции, помимо военной техники, представлены изделия и разработки двойного назначения, а также гражданская продукция, выпускаемая с использованием «двойных технологий».
     Как отмечают организаторы, на выставке впервые будет работать межрегиональная биржа контрактов, пройдут заседания трёх советов - Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В программе выставки также представлены форумы «Высокие технологии - основа инновационного развития экономики регионов России» и «Технологии. Инновации. Будущее».
     Как сообщил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, свои достижения на ВТТВ-2011 покажет большинство субъектов Сибирского и Уральского федеральных округов. Отдельным стендом представлен учредитель выставки - Государственная корпорация «Ростехнологии». В салоне «Сибирское машиностроение» состоится презентация одноимённой комплексной программы формирования нового промышленного облика Сибири.
     Военно-технический салон завершит работу в ближайшую субботу демонстрационным показом ходовых и боевых качеств современной военной техники на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в посёлке Светлый. И нет никаких сомнений, что на 11 тысячах квадратных метров - такова общая площадь экспозиции «ВТТВ-Омск-2011» - посетители найдут немало интересного.
     Впрочем, специалисты отмечают, что называть нынешнюю омскую выставку прорывной всё-таки сложно. Скажем, большинство натурных экспонатов, представленных Омским конструкторским бюро транспортного машиностроения, - это модернизированные танки
     Т-55АМ и Т-80У, а также боевые машины на базе их шасси. «Уралтрансмаш» представил на выставке самоходную гаубицу МСТА-С. Продемонстрирует свои боевые и ходовые качества на полигоне выставки и нижнетагильская разработка - ракетно-пушечный танк Т-90С.
     Однако всё это - привычный и уже не единожды продемонстрированный модельный ряд. Но и это, как говорится, полбеды. К сожалению, активно занимаясь выставочной деятельностью, некоторые предприятия отечественного ОПК не только умудряются проваливать гособоронзаказ, неведомо куда расходуя выделенные средства, но и откровенно пытаются «отжать» с армии, как говорится, по полной. Вот почему проблема ценообразования на продукцию оборонного назначения, на наш взгляд, тоже должна обсуждаться в ходе таких крупных военно-технических форумов, как «ВТТВ-Омск-2011».
     Как сообщил на днях журналистам министр обороны России Анатолий Сердюков, государственный оборонный заказ на 2011 год утверждён в сумме 581 млрд. 500 млн. рублей. На сегодняшний день не заключены контракты на 108 миллиардов - это, по сути, 18,5 процента от общего объёма выделяемых на гособоронзаказ средств.
     - Однако по всем незакрытым позициям нами уже подготовлена или отправлена контрактная документация, - подчеркнул глава оборонного ведомства. - Полагаю, в ближайшие две-три недели мы решим этот вопрос.
     В список компаний, с которыми до настоящего времени не подписаны контракты, попали такие крупные производители оборонной продукции, как Московский институт теплотехники (МИТ), «Алмаз-Антей», Объединённая авиастроительная корпорация, холдинг «Вертолёты России», Объединённая судостроительная корпорация. По словам министра обороны, есть также ряд компаний, которые ещё не прошли испытания, не согласовали цены, но с ними ситуация обстоит не так остро, как с гигантами оборонпрома.
     Поясняя сложившуюся ситуацию, Анатолий Сердюков отметил, что отдельные крупные оборонные предприятия, такие как Московский институт теплотехники, «Алмаз-Антей», производственное объединение «Севмаш» и другие, в этом году существенно повысили цены на свою продукцию. В частности, МИТ существенно поднял цену на две партии своих изделий - ракеты «Тополь» и «Ярс», стоимость контрактов по которым измеряется миллиардами. Несмотря на неоднократные переговоры, Министерство обороны так и не получило вразумительного пояснения по поводу столь существенного изменения стоимости продукции этих предприятий.
     - К сожалению, мы не получили обоснования роста ценообразования. Но свою позицию мы обозначили чётко: поднимать цену на единицу продукции либо на всю партию, естественно, мы не готовы и делать этого не будем, - сообщил Анатолий Сердюков.
     Так что главным в споре вокруг гособоронзаказа действительно остаётся вопрос ценообразования. Министерство обороны выступает за то, чтобы цена на продукцию военного назначения была абсолютно прозрачной и следовательно обоснованной. А что происходит у нас?
     Когда речь идёт о сложных системах военного назначения, для создания которых порой требуются десятки, а то и сотни комплектующих от разных производителей, головное предприятие, по сути, самостоятельно определяет конечную стоимость продукции. Таким образом, при существующей у большинства оборонно-промышленных предприятий закрытой и достаточно запутанной системе ценообразования стоимость конечной продукции порой вырастает... в несколько раз. Получается, что, покупая какой-то отдельный готовый продукт у смежников, головное предприятие «оборонки» в последующем облагает его ещё и своей дополнительной наценкой. А при производстве собственной продукции устанавливает на неё явно завышенную цену с учётом ожидаемой сверхприбыли. И если не прервать эту повторяющуюся порочную цепочку, стоимость конечного продукта может вырасти в разы!
     - По некоторым видам продукции оборонного назначения у нас сотни процентов получаются. Конечно, нас такая непрозрачность абсолютно не устраивает, - подчеркнул Анатолий Сердюков.
     В связи с этим Министерство обороны предлагает свою схему расчёта рентабельности продукции военного назначения, которую можно условно назвать «25+1». Военное ведомство настаивает на том, что «накрутка» оборонного предприятия на продукцию собственного производства может составлять до 25 процентов, при условии что рентабельность приобретаемых на стороне комплектующих не должна превышать одного процента от их первоначальной стоимости. Военные готовы платить и больше, но только если будут абсолютно уверены, что деньги пойдут на развитие и модернизацию производства, а не разойдутся по карманам...
     - Мы не заинтересованы в том, чтобы то или иное производство перестало существовать. Мы за то, чтобы оно развивалось, переоснащалось, было современным, - пояснил свою позицию министр обороны России. - Мы даже готовы согласиться на большее, если нам покажут, куда эти деньги пойдут. Но если предприятие имеет абсолютно закрытое ценообразование, то непонятно, на что эти деньги идут и о чём тут можно говорить...
     В этих целях создана специальная бюджетная комиссия, которая последовательно контролирует все расходы на закупку вооружения и военной техники, начиная с обоснования объёмов поставок и заканчивая ценообразованием на различные виды продукции военного назначения. Только после экспертной оценки комиссии Министерство обороны выходит с предложениями к поставщикам на заключение контракта. Такая практика уже оправдала себя: за прошедший месяц программа гособоронзаказа на 2012 год была проработана на 15 процентов. По словам министра обороны России, уже к концу года военное ведомство планирует выйти практически на 100-процентное подписание контрактов по гособоронзаказу на следующий год.
     - Если раньше поступление средств затягивалось по каким-то позициям, то сейчас мы будем заканчивать контрактацию ровно за полгода. Такого ещё не было в истории гособоронзаказа, но у нас есть абсолютная уверенность, что с 2012 года мы перейдём на другой формат работы, - заверил министр обороны.
     Ещё одним стимулом для оборонно-промышленного комплекса станет увеличенное до 100 процентов авансирование гособоронзаказа по отдельным поставщикам и видам оборонной продукции. То есть в ближайшем будущем предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут получать полный объём средств, выплаты по которым ранее растягивались на целый год. Более комфортных условий, по мнению Анатолия Сердюкова, и не придумаешь. Поэтому нет никаких оснований для того, чтобы сеять панику.
     По поводу же высказываний отдельных руководителей отечественного ОПК, сеющих эту самую панику, по словам министра обороны, ситуация тоже будет проанализирована. На основе чего в кратчайшие сроки будут выработаны и доложены Президенту России соответствующие предложения.
     Между тем председатель Правительства РФ Владимир Путин надеется, что с гособоронзаказом проблем больше не будет. «Особое внимание надо уделить вопросам финансирования гособоронзаказа, своевременного доведения средств до предприятий, чтобы здесь не было никаких сбоев», - заявил он вчера на заседании правительства. Владимир Путин сообщил, что обсуждал этот вопрос с министром обороны Анатолием Сердюковым. «Работа проводится, надеюсь, совместно с предприятиями она будет выстроена», - сказал премьер, подчеркнув, что Минобороны должно закупать необходимое вооружение и оборудование по обоснованным ценам, но и предприятия должны вовремя получать денежные средства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex