на главную страницу

8 Июля 2011 года

За рубежом

Пятница

Версия для печати

Амазиги – «первые среди равных»

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Несмотря на значительные потери, ливийские повстанцы в среду начали наступление на города Бир-Ганем и Гарьян, расположенные в радиусе 50 - 70 км от Триполи. Угроза блокирования южных подступов к столице может возникнуть в случае захвата отрядами оппозиционных сил этих городов. В результате шестичасового боя в среду с войсками, верными Муаммару Каддафи, повстанцам удалось овладеть деревней Эль-Кавалиш в 20 км от Гарьяна.

     Ливия


     Появились и первые комментарии проводимой операции. Так, официальный представитель формирований «революции 17 февраля» Джумаа Абд ас-Сейид заявил, что оппозиционеры продвинулись вперёд сразу на нескольких направлениях. Операция, по его словам, «проводится по согласованию и в координации с командованием НАТО и преследует цель добиться окончательного перехода инициативы к повстанцам».
     По заверениям очевидцев, части регулярной армии успешно отбивают атаки противника. Повстанцы передвигаются на японских джипах, на которых установлены крупнокалиберные пулемёты и орудия, снятые с подбитых танков и бронемашин. Прорываясь на том или ином участке фронта, они затем вынуждены нередко отходить назад для пополнения боеприпасов из-за плохой организации тыловой структуры. Подобный ход военных действий позволял в прошедшие недели и месяцы армейским подразделениям перегруппировывать свои силы и возвращать одну за другой утраченные позиции. Но в этот раз, как утверждает представитель повстанцев, «наступление подготовлено тщательно и будет при необходимости поддержано с воздуха авиацией НАТО».

     На северном фронте в Мисурате оппозиционеры расширили зону своего контроля до границ Злитена, Бени-Валида и Туарги. «Ожесточённые бои идут к западу и востоку от города», - заявил Абд ас-Сейид. По его словам, повстанцы продвинулись на 20 км в направлении Триполи, захвачено в плен и уничтожено значительное число военнослужащих из батальонов Каддафи, предпринявших во вторник неудачное наступление на Мисурату. В гористой местности Джебель-эль-Гарби артиллерия ливийской армии ведёт огонь из дальнобойных артиллерийских орудий. Из ближайших к Триполи городов под обстрелом Кикла и Эль-Калаа. Несколько реактивных снарядов и ракет разорвалось в Зинтане - столице «берберского треугольника» и Налуте на тунисском шоссе. На востоке Ливии идут позиционные бои на линии фронта Эль-Брега – Адждабия. В южном городе Себха - главном оплоте Каддафи в Ливийской пустыне - вспыхнули антиправительственные волнения, которые подавляют верные режиму силы безопасности, передают источники из Бенгази.
     В своём последнем обращении к народу Каддафи призвал ливийцев штурмовать регион Джебель-эль-Гарби и захватить у «кучки предателей» сброшенное им с самолётов французское оружие. Вместе с тем немедленной атаки на берберские территории не последовало. По сообщениям газеты «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на официального представителя ливийского правительства Мусу Ибрагима, в Триполи началось распределение 1,2 млн. единиц оружия среди населения. По его словам, «повсюду идёт обучение будущих защитников отечества на случай вероломной атаки отступников или сухопутной операции западных крестоносцев».
     Тем временем блогеры продолжают активно комментировать ход гражданской войны в Ливии. Так, на сайте putnik1.livejournal.com помещён интересный материал о роли берберских племён в борьбе против режима Каддафи. Отмечается, что амазиги (одна из ветвей берберов) объявили о поддержке ливийской оппозиции ещё 16 марта, то есть через месяц после начала вооружённого конфликта. Они стали совершать нападения на военнослужащих и полицейские участки. У их племенных вождей были давние претензии к Каддафи. Амазиги считают себя среди берберов «первыми среди равных». Даже название страны - Ливия - произошло от одного из ответвлений их племени - ливов. Поэтому они требовали для себя автономии, а главное, больше денег из государственного бюджета.
     Происходящее ныне в «берберском треугольнике» резко отличается от того, что творится в «свободной Ливии». Различны даже флаги. Если над Бенгази и частью Мисураты развевается королевский триколор (до прихода к власти Каддафи Ливией правил король Идрис I), то на крайнем западе, в горах Нафуса, три цвета совсем иные и без полумесяца, зато с тамгой-закорючкой (на снимке). Дело в том, что в отличие от Бенгази, Тобрука и Аль-Байды, где всем рулит Национальный переходный совет, и в отличие от Мисураты, захваченной сторонниками «Аль-Каиды» и, как утверждает блогер, «сданной под расписку ныне защищающим её порт франко-катарским наёмникам», в «берберском треугольнике» совсем иная ситуация и о подчинении бенгазийскому совету нет речи.
     В последние недели в «берберском треугольнике» на смену отрядам местных амазигов в двадцать–тридцать бойцов, действующим не слишком умело, пришли из-за рубежа новые группы боевиков - тоже берберы, но куда более боевитые и сплочённые. Некоторые эксперты полагают, что это члены экстремистской организации «Аль-Каида аль-Магриби» - радикальной вооружённой группировки, проявлявшей ранее активность в Алжире.
     Не стихают антиправительственные волнения и в другом арабском государстве - Сирии. В Хаме, административном центре одноимённой провинции, который находится в 210 км к северу от Дамаска, жители перегородили въезды в город баррикадами. В ряде кварталов имели место стычки с противниками режима. По некоторым данным, погибли 22 человека и порядка 80 получили ранения. Во втором по величине городе Сирии - Алеппо, расположенном в 160 км к северу от Хамы, свыше миллиона человек по призыву правящей партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) провели в среду манифестацию в поддержку президента Башара Асада и объявленного им курса на проведение преобразований.
     Неспокойно и в Йемене, где оппозиционный «Демократический форум» готов приступить к формированию переходного совета, чтобы положить конец «конституционному вакууму», царящему в стране после отъезда месяц назад на лечение в Саудовскую Аравию президента Али Абдаллы Салеха. Есть сообщения и о вооружённых столкновениях между отрядами сторонников «йеменской революции» и верными режиму военнослужащими в провинции Таиз. Обстановка ухудшается и на юге страны, где активизировались экстремисты, связанные с «Аль-Каидой».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex