на главную страницу

8 Июля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Высокая оценка начальника Генштаба

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



На общевойсковом полигоне Цугол Восточного военного округа прошло показное бригадное тактическое учение с форсированием реки Онон.

     Учение



     В ходе учения были использованы новые экспериментальные формы и методы ведения боя в сложных условиях. Подразделения бригады преодолели водную преграду комбинированным способом на плаву, по дну и наплавному понтонному мосту. Форсирование осуществлялось по сокращённым временным нормативам. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     За ходом учения наблюдал прибывший на сбор командиров соединений начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.
     Напомним, что на объектах учебно-тренировочного комплекса гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова продолжается крупномасштабный учебно-методический сбор с должностными лицами соединений Сухопутных войск, который продлится до 9 июля. Всего к нему привлечено более 300 офицеров - представителей командного состава всех уровней.
     В ходе занятий участники сбора ознакомились с особенностями боевого применения войск в условиях внедрения в Вооружённые Силы новых форм и способов боевых действий. Проверяется также способность офицеров к выполнению задач в соответствии с их должностным предназначением. Что касается методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения бригадных тактических учений, то их участники сбора осваивают на практике.
     Вместе с тем в рамках сбора руководящего состава Сухопутных войск командующие военными округами, объединениями, командиры соединений и их заместители приняли участие в занятиях на учебных точках полигона, расположенного в Оловяннинском районе.
     Офицеры изучили порядок выполнения мероприятий инженерного обеспечения войск в районе сосредоточения, способы прикрытия района учений от нападения воздушного противника, порядок работы группы боевого управления авиации. Здесь же прошло занятие по подготовке к бригадному тактическому учению 36-й отдельной мотострелковой бригады, которое провёл командующий 29-й общевойсковой армией генерал-майор Александр Романчук.
     В качестве авиационной составляющей в мероприятии приняли участие лётчики авиабазы Домна (Забайкальский край) Дальневосточного объединения ВВС и ПВО на самолётах Су-25. Экипажи ВВС успешно отработали практическое бомбометание на полигоне Цугол в рамках взаимодействия авиации и сухопутных подразделений в ходе учебно-методического сбора. Всего экипажи самолётов Су-25 по утверждённому плану боевой подготовки успешно выполнили около 50 бомбометаний.
     Лётчики штурмовиков осуществили комплекс мероприятий, который предшествует использованию полного комплекта вооружения с целью повышения имеющихся навыков.
     Всего в работе было задействовано более пяти самолётов Су-25. Кроме того, к участию в сборе привлекались около десяти экипажей ударных боевых вертолётов Ми-24, которые также отработали комплекс мероприятий по всесторонней поддержке действий наземной группы войск.
     По завершении манёвров генерал армии Николай Макаров подчеркнул важность и полезность проведения подобных сборов и учений, так как за последние годы многие офицеры в значительной степени утратили навыки работы с подчинёнными, в учебном процессе по-прежнему используют отжившие формы и методы. «В ходе сбора и учения стояла задача показать командирам, как происходит обучение всей бригады в целом и каждого военнослужащего в отдельности. Поставленная задача успешно решена», - подчеркнул начальник Генштаба.
     Кроме того, он также особо отметил тот факт, что «хотя каждый третий военнослужащий соединения служит с весны нынешнего года, в целом личный состав бригады в ходе учения действовал грамотно и умело, даже на самом сложном его этапе - при форсировании водной преграды. Всё это говорит о высоком профессионализме командиров соединения, эффективности новых, современных методик обучения».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex