на главную страницу

8 Июля 2011 года

АЗИМУТ

Пятница

Версия для печати

СВЕТИЛО ПЯТОГО КУРСА

Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Сегодняшний выпуск «Азимута» - об учёбе, достижениях и планах курсантов Вольского военного института тыла, одного из старейших вузов страны. История его образования уходит в далёкий 1823 год, когда по решению Александра I при Елизаветградском гусарском полку, прославившем свои знамёна в Бородинском сражении, была организована школа военных кантонистов. По специальному курсу обучения в ней готовили солдатских детей для службы в армии. Сегодня в институте обучаются по различным специальностям около двух тысяч будущих специалистов служб материально-технического обеспечения. Курсантам есть чем гордиться, есть и над чем настойчиво работать...

     Знай наших!


     «Методы оптимизации процессов тылового обеспечения», «Фальсификация пищевых продуктов», «Особенности тылового обеспечения в ходе наведения конституционного порядка в Чечне», «Аутсорсинг как инструмент оптимизации процессов тылового обеспечения ВС РФ», «Проявление эстетического в сфере воинской деятельности» - вот лишь краткое перечисление научно-исследовательских работ, выполненных Антоном Алексеевичем Егоровым. А ещё в зоне его интересов - демографическая проблема в России, финансовая политика нашего государства, продовольственная проблема в масштабах всего мира и многие другие глобальные темы...
     


     Не надо напрягаться и судорожно вспоминать учёного с таким именем. Он пока не светило науки, а курсант 5-го курса Вольского высшего военного института тыла - кандидат на получение стипендии Президента Российской Федерации, автор порядка 25 научных исследований. А ещё он работает над кандидатской диссертацией по теме «Социальный императив региональной безопасности на примере Саратовской области».
     - В нашем государстве и в мире в целом много проблем. И если их не решать, то они могут разрастаться и нанести ещё больше вреда, на устранение которого придётся затратить гораздо больше ресурсов и времени, чем сейчас, - считает Антон. - Я патриот России, и мне небезразлично наше будущее, поэтому я занимаюсь различными исследованиями.
     Таких многоплановых личностей в Вольском ВВИТ немало. В военно-научном обществе занимается порядка 70 процентов курсантов. Их девиз - «От написания простого реферата по изучаемой теме на начальных курсах к самостоятельным исследованиям и разработке качественной дипломной работы». Для более глубокого использования творческого и интеллектуального потенциала курсантов созданы научно-исследовательские группы на ведущих кафедрах института - «Экономика, менеджмента и право», «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Технология и товароведение пищевых продуктов», «Вещевое обеспечение», «Технические средства тыла», «Автомобильная техника», «Химия».
     Наиболее весомый вклад в военно-научную работу вносят, конечно же, курсанты старших курсов. Исследования, проведённые курсантами Иваном Валявиным, Виталием Гапеевым, Евгением Нагорновым, Александром Марьиным, использованы в ходе научно-исследовательских работ учёных института и при подготовке учебно-методических материалов. Стоит лишь позавидовать активности, работоспособности и стремлению к творчеству курсантов, участвующих в исследовательской работе одновременно на нескольких кафедрах. Среди них Дмитрий Морозов, Антон Сандуков, Сергей Казаков.
     По словам начальника научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела вуза, кандидата технических наук, профессора полковника в отставке Виктора Павлюка, в успехах курсантов велика заслуга их научных руководителей: профессоров Владимира Викторовича Баранова, Ларисы Юрьевны Горбуновой, Ефима Эликовича Френкеля, Геннадия Борисовича Блинкова и многих других преподавателей. Причём их совместные исследования носят не одноразовый характер, а затрагивают целые направления. К примеру, Владимир Викторович Баранов длительное время работает над проблемой совершенствования контроля качества и безопасности продовольствия для Вооружённых Сил. Активную помощь ему оказывают курсанты 4-го курса Алина Белая, Татьяна Логинова, Оксана Писаренко. Результаты их трудов использованы в научно-исследовательских работах «Ассортимент», «Фальсификация» и «Качество». А военно-научная работа о методах хранения свежих овощей, выполненная под руководством профессора Баранова, в прошлом году отмечена премией министра обороны РФ на Всероссийском конкурсе лучших научных работ слушателей и курсантов военно-учебных заведений Минобороны России по военной науке и технике. По итогам этого же конкурса в 2011 году награждена премией министра обороны РФ военно-научная работа курсанта выпускного курса Дмитрия Прохорова по совершенствованию конструкций полевых кухонь. Он предложил оригинальное техническое решение, которое легло в основу предполагаемого изобретения.
     Кроме того, по результатам Всероссийского конкурса этого года девять работ удостоены дипломов I и II степени начальника Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва. Это хороший показатель, учитывая, что в конкурсе участвовало 56 научных работ, направленных семью военными образовательными учреждениями.
     Курсанты также активно участвуют в других конкурсах и олимпиадах по математике, информатике, военной истории, где они занимают достойные места. Много лет курсантские команды института занимали призовые места и в конкурсе на получение стипендии благотворительного фонда Владимира Потанина. С 2003 года институт участвует в конкурсе имени генерала Скобелева «По законам и обычаям войны», бессменным капитаном команды является полковник Сергей Никитович Полухов. В этом конкурсе участвовало ежегодно не менее 20 команд, и сборная вольского института никогда не опускалась ниже 3-го места.
     А с прошлого года научные работы курсантов-тыловиков вышли за границы военной тематики и были представлены на конкурс «Студенческая наука» среди гражданских высших учебных заведений. Он проводится в рамках реализации областной целевой программы «Молодёжь Саратовской области». В прошлом году работа старшего сержанта Владислава Челпаченко (научный руководитель - Гаянэ Альбертовна Хачатрян) в разделе «Экономические науки» заняла первое место.
     Примечательно, что около 25 процентов рационализаторских работ в институте выполняется с участием курсантов. В числе наиболее активных изобретателей - Антон Юдин, Сергей Кучер, Дмитрий Кирилов, Игорь Удинцев, Алиса Королёва, Ольга Мыкольникова, Юлия Сапаева.
     Между тем военно-научная работа курсантов в институте не ограничивается лишь исследованиями и написанием рефератов. Немало они делают и для поддержания и совершенствования учебно-материальной базы института. Это разработка и изготовление плакатов, стендов, дидактических материалов и т.д.
     Когда приобщение к науке начинается с курсантской скамьи, это приучает будущих офицеров мыслить нестандартно, рассуждать глубоко и анализировать детально. А именно такие офицеры и нужны современной армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex