на главную страницу

8 Июля 2011 года

АЗИМУТ

Пятница

Версия для печати

В БАТАЛЬОНЕ – ТОЛЬКО ДЕВУШКИ!

Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Отношение к «военным в юбках» в обществе всё ещё неоднозначное. Одни считают, что женщины в погонах становятся мужеподобными, теряют привлекательность, перестают быть нежными, хрупкими, женственными и беззащитными, дескать, их долг - ублажать мужа, рожать и воспитывать детей...

     Приметы времени



     Оппоненты же доказывают: армия только выигрывает с присутствием в ней слабого пола - девушки выносливы, терпимы, более внимательны, поставленную задачу всегда выполняют чётко и аккуратно.
     И если военнослужащая профессионально и ответственно выполняет свою работу, а служба, кроме того, дисциплинирует, не даёт расслабляться и в плане физических тренировок, почему же тогда женщине не место в армии? Разве «на гражданке» иные критерии хорошего специалиста?
     Несмотря на все разногласия, женщины в армии служат, и их количество с каждым годом растёт. Ещё несколько десятилетий назад женщины-военнослужащие были преимущественно медиками, связистами и переводчиками. Сейчас же они служат в различных родах войск.
     В следующем году состоится первый выпуск девушек -курсантов Вольского военного института тыла, где они обучаются по специальностям «Продовольственное обеспечение войск. Менеджмент организации» и «Вещевое обеспечение войск. Менеджмент организации».
     На «женском курсе» - 93 девушки. К слову, прежде чем поступить в вуз, они выдержали огромный конкурс - до 15 человек на место! Всякий ли гражданский вуз может похвастать такой статистикой? Впечатляет и география курсанток - от Калининграда до Дальнего Востока. Желание каждой из них стать кадровым офицером отнюдь не случайно. Большинство - из военных династий. Так, многие родственники Яны Прокоповой посвятили себя службе родному Отечеству. Прадед по маминой линии, Трофим Петрович Краснопольский, в годы Великой Отечественной воевал на Украинском фронте. Дедушка был начальником связи дивизии. Мама Яны, Наталья Викторовна, пошла по стопам отца и долгое время служила в должности начальника пункта связи артиллерийского полка на Дальнем Востоке. Отец, Алексей Петрович, тоже потомственный военный, после окончания Орджоникидзевского горно-пехотного училища два года выполнял интернациональный долг в Афганистане, затем проходил службу в Самаре, Тоцком. С детства впитывая атмосферу воинской службы, Яна маршировала по квартире, распевала военные песни, примеряла форму родителей, вызывая улыбки на лицах родных. Но Яна целенаправленно готовила себя для службы в армии. И в 2007 году, после окончания школы, узнав о наборе девушек в Вольское высшее военное училище тыла, без всяких сомнений и раздумий поступила в этот вуз. Благодаря старательности и способностям она была сразу замечена командованием батальона и назначена на должность заместителя командира взвода.
     - Наша главная задача, - считает Яна, - успешно освоить все специальные дисциплины, военную науку и стать высокопрофессиональными специалистами материально-технического обеспечения. Для этого нам создали прекрасные условия, и мы должны доказать, что решение командования о наборе девушек в военный вуз - правильное.
     Для будущих офицеров созданы комфортные бытовые условия - они размещаются в отдельном общежитии на трёх этажах, в комнатах на 2-4 человека. В их распоряжении душевые кабинки, стиральные машины, бытовые комнаты с гладильными досками. Раньше в девичьих комнатах можно было увидеть мягкие игрушки, косметику, дамские журналы. Но теперь, после разрешения покидать расположение вуза в вечернее время - а все девушки воспользовались этой возможностью - в их помещениях нет ничего лишнего, только кровати, тумбочки, шкафы, в которых хранятся форма и пакеты (стандартно чёрные) с необходимыми вещами.
     Командирами девушек тоже назначены офицеры-женщины. Они не только помогают осваивать военное дело, но и, если надо, по-матерински поддержат, успокоят.
     - А таких ситуаций бывает много, - поделилась курсовой офицер старший лейтенант Татьяна Мищенко. - Получила девушка тройку или не получается выполнить какой-нибудь норматив по физподготовке - слёзы бегут ручьём! Ничего, успокаиваю, разбираем ошибки, чтобы всё получилось. А бывает, девушки, и посекретничать приходят - как поступить в той или иной ситуации в отношениях с мальчиками. Сами понимаете, девушки у нас видные, ухажёров много! Кстати, шестнадцать наших курсанток уже замужем.
     Программа обучения для юношей и девушек практически одинаковая, за исключением нормативов по физподготовке.
     - Мои подопечные добиваются высоких показателей во всём: учёбе, спорте, дисциплине, - с гордостью говорит командир батальона подполковник Алексей Макаров. - И это заставляет тянуться за ними сильный пол, курсантов-юношей. Ведь девчата, помимо отличных оценок по специальным дисциплинам, показывают пример во всём. Они активно занимаются спортом, причём многие имеют спортивные разряды. Участвуют в художественной самодеятельности: поют, танцуют, пишут стихи. Среди курсанток есть и победители различных олимпиад.
     Занимаются девушки и исследовательской работой, посещая военно-научное общество. К примеру, Татьяна Логинова неоднократно показывала хорошие результаты на всеармейских олимпиадах по математике, а её исследования по фальсификации и методам определения соответствия мяса и мясных продуктов, поступающих на обеспечение войск, были удостоены диплома I степени в конкурсе среди работ курсантов военных вузов в Военной академии тыла и транспорта.
     Словом, жизнь в военном вузе для девушек совсем не в тягость. Здесь они не только обучаются военно-учётной специальности, разносторонне развиваются, но и получают профессию, которая всегда востребована в гражданской жизни. Но всё же курсанты женского батальона целенаправленно готовят себя для военной карьеры.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex