на главную страницу

8 Июля 2011 года

АЗИМУТ

Пятница

Версия для печати

С армейских спортплощадок

Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     
Больше подтягиваешься – больше стипендия!

     ...Раннее утро. 5.40. Как бы ещё хотелось чуть-чуть понежиться в постели! Но расслабляться нельзя - день расписан по минутам. Читали, как будили в детстве Фридриха Великого? «Вставайте, сударь! Вас ждут великие дела!» Вот и у курсанта 4-го курса Антона Маслянникова запланировано много дел.
     А начинается день с тренировки: вместе с другими курсантами - членами сборной института по военному многоборью - Маслянников целый час занимается в бассейне.
     Родители Антона были против поступления сына в военный вуз. Парень увлекался спортом, принимал участие в различных соревнованиях и имел первый юношеский разряд по волейболу. Ему прочили карьеру профессионального спортсмена, но по примеру родственников и друзей - выпускников Вольского училища тыла, с восторгом отзывавшихся о своём вузе, Антон предпочёл военную стезю.
     И за все пять лет обучения курсант Маслянников ни разу не пожалел о своём выборе: он не только приобрёл военную специальность, но и смог реализовать себя в спортивном плане.
     На первом курсе его зачислили в училищную команду по военному пятиборью, и вскоре он получил звание кандидата в мастера спорта. В 2008 году команда Вольского военного училища тыла, в состав которой входил и Антон, заняла первое место на Спартакиаде вузов Министерства обороны по военному пятиборью. В 2009-м на соревнованиях в масштабах Приволжско-Уральского военного округа сборная Вольского училища тыла заняла второе место. Весомый вклад в успех команды внёс и курсант Маслянников, завоевавший «бронзу» в метании гранаты на дальность. В 2010 году на чемпионате округа по военному пятиборью Антон выполнил норматив мастера спорта и занял третье место в личном первенстве. Затем участвовал в чемпионате Вооружённых Сил. А на чемпионате Центрального военного округа занял первое место по метанию гранаты на дальность.
     - Я очень благодарен своим тренерам, которые стали для меня вторыми родителями, - признаётся Антон. - Анвер Сулейманович Акмеев и Андрей Валерьевич Кулагин научили меня дисциплинированности, организованности и стремлению постоянно совершенствоваться. Уверен, эти качества помогут мне не только в спорте, но и пригодятся в службе и повседневной жизни.
     Немалых успехов добились и другие курсанты Вольского военного института тыла. За последние три года два курсанта - Александр Назаров и Артём Дерецкий - стали мастерами спорта международного класса, десять человек выполнили норматив мастера спорта, 152 - кандидата в мастера спорта, 286 - 1-го спортивного разряда.

     Ежегодно в вузе проводятся спартакиады среди постоянного и переменного состава, а также состязания по отдельным видам спорта: кубок института по спортивным играм, открытие летнего спортивного сезона, лыжная эстафета, традиционная майская эстафета, посвящённая памяти комбрига Серова, спортивные праздники, посвящённые знаменательным датам...
     На протяжении последних 15 лет по итогам спортивной работы в военном округе Вольский ВИТ занимает первое место. В 2010 году в 19-й раз подряд институт занял первое место в Спартакиаде Приволжско-Уральского военного округа. Команды института по рукопашному бою, военному пятиборью, офицерскому троеборью, мини-футболу принимали участие в чемпионатах Вооружённых Сил РФ. В том же году команда института по мини-футболу приняла участие в Спартакиаде вооружённых сил стран СНГ. А в этом году в составе команды Военной академии тыла и транспорта спортсмены Вольского института состязались в Спартакиаде среди 14 команд вузов Министерства обороны России. Курсанты из Вольска заняли третье место по мини-футболу, а в первенстве по армейскому рукопашному бою стали четвёртыми. Кроме того, два курсанта института в составе сборной Вооружённых Сил РФ по военному пятиборью участвовали в Первых кадетских всемирных играх в Анкаре (Турция), и курсант Антон Шагов стал чемпионом в плавании с препятствиями.
     К слову, Антон - личность удивительная. Он из тех людей, которые добиваются своих целей кропотливым трудом и упорством. В детстве из-за болезни опорно-двигательного аппарата он почти до шести лет плохо ходил. Врачи порекомендовали его родителям отдать сына на плавание. Через год мальчик уже начал выигрывать городские соревнования в своём возрасте, неоднократно был победителем на чемпионатах Саратовской области. Потом Антон стал заниматься греблей - и в этом виде спорта добился больших успехов. Шесть раз выигрывал чемпионат России по гребле в экипаже среди юниоров, получил звание кандидата в мастера спорта. По примеру старшего брата Александра Антон решил поступать в Вольское высшее военное училище тыла - брат рассказывал о сильных тренерах и серьёзной учебно-материальной базе. А успехи Александра говорили сами за себя: будучи в сборной команде училища, он трижды становился чемпионом округа по военному пятиборью, побеждал на соревнованиях среди вузов России по военному пятиборью. Вот и Антон продолжил список побед вуза. На 2-м курсе он выиграл чемпионат округа по офицерскому троеборью и завоевал второе место в соревнованиях по военному пятиборью. Стал кандидатом в мастера спорта по троеборью и пятиборью. Потом курсанта отобрали в сборную Вооружённых Сил России, и в 2010 году, повторимся, он стал победителем Первых всемирных кадетских игр в плавании с препятствиями. В планах Антона - победить на чемпионате СНГ по дуатлону осенью этого года, в 2013-м - на Вторых всемирных кадетских играх, а также получить звание мастера спорта по многоборью.
     - Спорт постоянно в поле зрения командования нашего вуза, - говорит начальник кафедры физической подготовки института, кандидат педагогических наук, доцент подполковник Анвер Акмеев. - Можно сказать, спорт всегда был культом в институте, хоть он и тыловой. А после появления приказа министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 1115 «Об установлении ежемесячной надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта» и курсанты, и офицеры стали уделять ещё больше внимания занятиям спортом. Этот приказ мотивирует военнослужащих развивать свои физические возможности, что, несомненно, сказывается и на их здоровье, и существенно увеличивает денежное довольствие.
     По словам преподавателей кафедры физической подготовки, прежние наставления равняли всех под одну гребёнку, курсанты получали отличную оценку за различные показатели. Соответственно, не было и заинтересованности повышать свой уровень физподготовки. А сейчас ввели балльную систему оценки спортивных достижений военнослужащих с соответствующей денежной прибавкой, причём немалой - до 1.300 рублей в месяц. Теперь курсанты занимаются спортом и вечером, и в свободное время, словом, используют любую возможность. Хотя раньше такого не наблюдалось.
     Словом, теперь выгонять из-под палки на спортплощадку тем более никого не надо. Больше подтягиваешься - больше получаешь!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex