на главную страницу

8 Июля 2011 года

За рубежом

Пятница

Версия для печати

Буйные фантазии министра Лаара

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В случае военного конфликта с Россией Эстония сможет приостановить наступающие танки своего восточного соседа до подхода сил НАТО. С таким заявлением выступил министр обороны страны Март Лаар во время интервью эстонскому порталу «Дельфи».

     Эстония


     «Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?» - сказал Март Лаар, видимо, припомнив войну на Кавказе 2008 года. По его словам, возможности эстонских сил обороны позволяют сделать это. Тем более что даже соответствующая подготовка проведена. «Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно приостановить продвижение танков», - уверен министр.
     Он также сообщил, что на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже проходит. «Могу подтвердить, что необходимая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу». Однако, всё-таки не сдержавшись, Лаар добавил, что будут привлечены и около 40 тысяч резервистов. Вооружение для них имеется, боеприпасы - тоже, хотя на это в будущем планируется израсходовать дополнительный ресурс.
     Министр обороны отметил, что в отличие, например, от соседней Латвии Эстония останется верна призыву молодёжи на срочную службу. Контрактной армии в стране не будет. «Нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания сил реального отражения, всячески себя оправдало, и республика останется ему верна», - заверил Март Лаар.
     Следует отметить, что в России уже привыкли к подобным словесным изыскам со стороны Таллина, который в угоду своим политическим целям не оставляет попыток «демонизировать» Москву и необоснованно создать для себя образ «опасного внешнего врага». Отчасти поэтому новое заявление министра обороны особого удивления не вызвало. Так, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин даже с юмором воспринял слова Марта Лаара о готовности остановить русские танки с помощью партизан и резервистов. «Очень ценю буйную фантазию министра обороны Эстонии», - сказал он Интерфаксу, комментируя данные высказывания.
     Как сообщил постпред, он знаком с Мартом Лааром с 1992 года. «Мы познакомились с ним на одной из встреч молодых политических лидеров Европы, и, хочу сказать, он всегда был божьим одуванчиком, впадавшим в кому при виде игрушечного пистолета», - поделился личными впечатлениями Дмитрий Рогозин.
     Он заметил, что имеет «несколько иное мнение» относительно мощи эстонской армии - отличное от высказанного главой оборонного ведомства этой страны. «Видимо, буйная фантазия министра восполняет отсутствие навыков и боеготовности у армии Эстонии», - добавил постпред РФ. Достаточно вспомнить неумелые действия эстонских солдат в Афганистане, над которыми затем долго потешались американцы...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex