на главную страницу

8 Июля 2011 года

СОДРУЖЕСТВО

Пятница

Версия для печати

Танки грязи не боятся

Подготовлено отделом международной жизни.



Совершив марш из пункта постоянной дислокации, личный состав учебной танковой роты, которой командует гвардии майор Виктор Денисенко, прибыл на вододром 72-го гвардейского объединённого учебного центра (ОУЦ) вооружённых сил Белоруссии. Будущим механикам-водителям танка Т-72 под руководством начальника цикла вождения и технической подготовки гвардии майора Евгения Агбаляна предстояло выполнить упражнение по преодолению глубокого брода.

     Боевая учёба



     ...Местом проведения нынешнего занятия танкистов стало искусственное озеро, специально подготовленное для подобных тренировок. После прошедших дождей воды здесь прибыло, танки практически на всём участке водоёма почти полностью скрывались под водной гладью. Поэтому пришлось устанавливать на башню танка специальное оборудование для подводного вождения.
     Накануне с личным составом провели занятия по легководолазной подготовке. На гидротренажёре курсанты спускались под воду в изолирующем противогазе, при этом особое внимание обращалось на отработку действий механика-водителя в экстремальных ситуациях. Курсанты также провели тренировки по вождению танка по гирополукомпасу, изучили правила преодоления водной преграды и меры безопасности.
     К преодолению глубокого брода тщательно подготовили и танки учебно-боевой группы. Накануне инструкторы произвели герметизацию своих машин и проверили качество работы путём «замачивания». То есть после обработки специальной смазкой люков и днища корпуса, куда может попасть вода, танки на время запускали в озеро, чтобы убедиться в надёжности их герметизации. Это один из самых важных элементов готовности техники к преодолению водной преграды. Помимо этого, на выхлопные трубы танков установили клапанные коробки.
     Непосредственно перед началом занятия было принято решение проверить готовность эвакуационно-спасательной команды, которую возглавил майор Владимир Шлепов. Для этого создали нештатную ситуацию: на середине озера «заглох» танк, боевую машину необходимо срочно эвакуировать. Все подразделения сработали чётко и слаженно: «заглохший» танк в течение пятнадцати минут благополучно вытащил на сушу мощный тягач.
     А тем временем подготовленная группа курсантов прибыла для отработки практического вождения. Право первым «ступить» в воду получил рядовой Дмитрий Огарков - отличник боевой учёбы.
     По команде руководителя занятия он запустил двигатель и установил устойчивые обороты...
     Через некоторое время уставший танкист, принимая поздравления от сослуживцев, делился впечатлениями:
     - Фантастика! столько адреналина!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex