на главную страницу

8 Июля 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Операция «Внедрение»

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Социальная адаптация



     Проблемам трудоустройства военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур, увольняемых в рамках реформирования силовых ведомств, было посвящено заседание «круглого стола», прошедшего в Московском центре социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей.
     На этот раз темой встречи стало обсуждение способов решения проблемы получения стартового капитала на открытие своего бизнеса. Поговорили участники мероприятия и в целом о стартовых возможностях для реализации планов в области малого и среднего предпринимательства. Эти вопросы для тех, кто сегодня после завершения службы вступает в новую для себя жизнь, оказались далеко не праздными. Вот почему было крайне интересно послушать мысли, высказанные на этот счёт сотрудниками самого центра, представителями структур, отвечающих за развитие предпринимательства и подготовку кадров в сфере малого и среднего бизнеса в Москве, а также теми вчерашними служивыми, кто уже прошёл этап становления и нынче успешно реализует свои способности в сфере малого и среднего предпринимательства.
     Справка
     Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей» было создано в 2003 году распоряжением правительства столицы. Основная цель - содействие сохранению и развитию социальных и профессиональных качеств уволенных со службы военнослужащих, сотрудников милиции и членов их семей. Центр организует профориентационную работу, содействует данной категории граждан в решении вопросов переподготовки и занятости, проводит консультирование по широкому спектру вопросов, взаимодействует с работодателями, учебными заведениями и воинскими частями. За прошедшие годы клиентами центра стали более 60 тысяч человек. Почти 40 тысячам из них была оказана практическая помощь в трудоустройстве. 2,5 тысячи человек получили высокооплачиваемую работу по подобранным центром вакансиям, а свыше 2 тысяч смогли пройти целевую переподготовку по избранным гражданским специальностям. Проведено более 47 тысяч консультаций по профориентации, 3 тысячи консультаций по юридической и социальной тематике. 2,2 тысячи человек получили квалифицированную поддержку психологов.

     Вопросы трудоустройства лиц, покидающих военную или правоохранительную службу, являются насущными для немалого числа людей. И это не только сами служивые. Это ещё и их жёны, дети, родители... По данным, приведённым в ходе «круглого стола», только в течение 2011-2012 года увольнению с военной службы подлежат свыше 18 тысяч военнослужащих, проходящих службу в столичном регионе. Еще 11 тысяч человек (по 5,5 тысячи каждый год) должны уволиться из рядов правоохранительных органов в рамках проходящей реформы МВД. В этой ситуации перед большинством из них встаёт вопрос дальнейшего устройства в жизни. Куда податься, какой путь для себя избрать?
     По данным специализированных социологических опросов, перспективу создания собственного бизнеса рассматривают лишь единицы из тех, кто оставляет службу в силовых структурах. И причинами подобного отношения, как отмечают специалисты, являются вполне объективные факторы. Это неуверенность в собственных силах на данном этапе жизни, недостаточная информированность о новых возможностях для своего будущего применения, неготовность противостоять чиновничьим препонам. Но главным всё же является отсутствие достаточных финансовых средств, дающих возможность открыть своё дело.
     Какими же могут быть источники получения необходимых финансовых ресурсов для тех, кто всё же решается встать на путь предпринимательской деятельности? Их три, говорят эксперты. Это собственные накопления и помощь друзей и родственников, это содействие специализированных центров поддержки предпринимательства. И пожалуй, основной способ - банковские кредиты. На помощь близких и на собственные сбережения уповать служивым особо не приходится: не каждый офицер сможет накопить 1-1,5 миллиона рублей (а именно столько сейчас требуется для открытия своего дела в столице). Мало у кого найдутся и такие «щедрые» родственники. На центры поддержки надежды тоже немного: их условием выступает наличие чёткого, обоснованного бизнес-плана, который будущему предпринимателю на первых порах предоставить затруднительно.
     Остаётся один путь - кредит. И вот тут потенциального бизнесмена подстерегает «засада». Ссудные ставки нынче не просто велики - они для многих претендентов на открытие собственного бизнеса просто неподъёмны. К тому же, чтобы стать обладателями финансовых средств даже на этих кабальных условиях банков, нужно собрать кучу бумаг и разного рода справок, обойти с десяток инстанций. И ещё не факт, что результатом всех этих хождений станет получение заветного кредита, - отказы здесь не редкость.
     В этой ситуации руку помощи предпринимателям - во всяком случае тем из них, кто ведёт свою деятельность в столичном регионе - протягивают региональные и местные власти. В частности, как рассказал президент Московского центра развития предпринимательства Дмитрий Князев, столица сегодня берёт на себя и весомую часть финансовых рисков, и оказывает практическое содействие людям, желающим организовать свой бизнес.
     Как особо подчеркнул Дмитрий Князев, уволенные в запас военнослужащие и сотрудники других силовых ведомств рассматриваются московскими властями как наиболее перспективные партнёры, с которыми можно и нужно вести диалог.
     - Это люди с богатым жизненным опытом, умеющие грамотно действовать в ограниченных по времени условиях, способные брать на себя ответственность за свои действия и за действия своих подчинённых, - так охарактеризовал портрет потенциального бизнесмена из числа выходцев из силовых структур Дмитрий Князев.
     Что же предлагает сегодня «предпринимателям в погонах» столичный Центр развития предпринимательства? Во-первых, он берёт на себя подготовку документации по регистрации предприятий. Во-вторых, обеспечивает проведение расчётов, экономического обоснования будущего предприятия, создание тех же бизнес-планов. И в-третьих (и наверное, в самых главных), содействует в решении «стартовой» финансовой проблемы, на которую всякий раз натыкаются потенциальные бизнесмены. Проще говоря, помогает найти деньги. Но где?
     - Мы просто складываем ресурсы банков, то есть их кредитные программы, и ресурсы города Москвы, а именно ту программу, которая действует в столице в рамках поддержки предпринимательства, - уточняет Дмитрий Князев. - Система реализуется уже на этапе получения займа: банки оформляют предпринимателю свой кредит и при этом параллельно оказывают заёмщику содействие в оформлении им документов на получение компенсационной выплаты, которая гарантируется по линии московских властей. Что характерно - размер данной компенсационной ставки не ограничен. Главное - чтобы всё было оформлено по закону.
     Как сообщил Дмитрий Князев, на сегодняшний день готовность работать по данной схеме уже выразил столичный филиал одного из крупнейших российских банков. Но подобной компенсацией кредитных ставок помощь правительства Москвы начинающим предпринимателям (в том числе уволенным в запас служивым) не ограничивается. В столице действуют и вполне конкретные программы целевого финансового субсидирования предприятий малого и среднего бизнеса. Размеры выплат по данной схеме могут составлять от 350 тысяч до 500 тысяч рублей единовременно и безвозвратно. Важно отметить, что средства сразу же перечисляются на счёт предпринимателя, а не переводятся банкам и иным посредникам. Главное - действительно открыть своё дело, создать рабочие места, обеспечить последующее перечисление налогов в казну. За целевое выделение субсидий отвечают чиновники, за которыми в свою очередь зорко следят контрольные и ревизионные подразделения. Реализацию же выделенных средств контролируют фискальные органы. Малейшая махинация - и разговор с лже-предпринимателем будет вестись уже совсем по-другому...
     Оказанием помощи субъектам малого и среднего предпринимательства ведает в столице не только названная структура. Подобной работой занимается, к примеру, ещё одна организация - столичное Агентство по развитию предпринимательства. Оно помогает предпринимателям при подготовке документов, консультирует по вопросам открытия бизнеса, оказывает правовую поддержку при разрешении спорных ситуаций. При необходимости представляет интересы бизнесменов в суде. Правда, пока, как рассказал замглавы названного агентства Сергей Сухотин, эти услуги его организацией оказываются на платной основе, хотя и относительно недорого. Однако уже в ближайшее время, после проведения городского конкурса, компания рассчитывает перевести свою работу в бесплатный режим, а расходы компенсировать средствами из муниципального бюджета, которые будут выделяться компании по соответствующей программе, действующей в столице.
     Но и деньги решают не всё. Всё, как всегда, решают кадры! О планах форсирования работы в области обучения и профессиональной переориентации уволенных в запас военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов рассказал руководитель другой столичной структуры - Московского фонда подготовки кадров - Игорь Столяров. Кстати, он офицер запаса (как и большинство сотрудников центра). Так вот, Игорь Столяров сообщил, что обучение по программам, действующим в столице, при содействии фонда смогли пройти уже свыше 17 тысяч уволенных или готовящихся к увольнению военнослужащих. Основные направления переподготовки - организация собственного дела, управление персоналом, бухгалтерский учёт. Всего 9 тем, охватывающих весь спектр вопросов, связанных с организацией и ведением малого и среднего бизнеса.
     - Главная наша задача - дать вчерашним служивым хотя бы представление, что такое бизнес, помочь им встроиться в новую для себя среду, а затем быстро и уверенно адаптироваться в ней, - раскрывает цели своей организации Игорь Столяров.
     При этом работа Московского фонда подготовки кадров строится для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на бесплатной основе. Уже в конце августа - начале сентября здесь готовятся открыть новый набор, на очередную учебную смену. Кстати говоря о переподготовке, профессиональном переобучении бывших служивых, надо упомянуть о важной инициативе, также прозвучавшей на «круглом столе». Участниками встречи было предложено подумать о введении для увольняемых с военной службы специальных сертификатов, обеспеченных финансово и дающих право на получение образовательных услуг по избранной специальности в любом вузе страны. Такой подход был бы справедливым по отношению к тем, кто желает получить новые знания по гражданской специфике, но не всегда может сделать это ввиду отсутствия образовательных учреждений, ведущих обучение на бесплатной основе. Ещё одним конкретным предложением прошедшего «круглого стола» стала идея регулярного проведения на базе военного комиссариата столицы дней предпринимательства, где уволенные в запас военнослужащие могли бы получить информацию о деятельности московских предприятий, об открытых вакансиях, о том, как организовать своё дело. Кстати, в этом контексте на «круглом столе» была озвучена весьма полезная информация. Оказывается, в банке вакансий Москвы на сегодняшний день числятся свыше 149 тысяч свободных рабочих мест. Правда, по большей части это специальности специфические. Но есть среди предложений о трудоустройстве и такие, на которые с успехом могли бы претендовать люди с жизненным опытом, с умением руководить людьми, с высоким уровнем профессиональной ответственности. То есть люди, только-только снявшие военную форму и готовые и дальше применять свои силы и знания, только теперь уже на гражданском поприще.
     Интересным стало выступление одного из армейских отставников, прошедшего путь от офицера запаса до преуспевающего бизнесмена. Полковник в отставке Евгений Тараненко, ныне глава одной из преуспевающих столичных рекламно-производственных компаний, рассказал, как начинался его бизнес, с какими проблемами ему пришлось столкнуться, и что он с высоты своего опыта рекомендует сегодняшним претендентам в бизнесмены.
     - Деньги здесь не основное, - уверен Евгений Юрьевич. - Главное - желать что-то сделать. И понимать - что.
     Евгений Тараненко предлагает активизировать работу по разъяснению правил ведения бизнеса тем запасникам, кто только готовится к увольнению. И это не только обучение азам предпринимательства. По мнению Евгения Юрьевича, необходимо предоставлять всю информацию, связанную с экономической ситуацией в данном регионе, давать сведения по наиболее востребованным секторам и сферам экономики. «Сейчас, например, я уверен, будет актуально всё, что связано с олимпийской инфраструктурой, - считает Евгений Юрьевич. - В эту сферу можно вкладываться без опаски, направлять туда свои силы и свой потенциал».
     Кроме того, как считает полковник в отставке Тараненко, увольняемым в запас служивым необходимо более тщательно разъяснять практический порядок действий при оформлении будущей бизнес-структуры, проговаривая при этом все моменты. Конкретным же предложением Евгения Тараненко стала идея организации бизнес-сообщества, куда вошли бы бывшие служивые. Участие в таком объединении, как считает он, может помочь начинающим бизнесменам встать на ноги, избежать обманов, получить поддержку от таких же людей в погонах. Кстати, подобное начинание в столичном регионе уже реализуется, рассказал на «круглом столе» один из его участников из подмосковного Орехово-Зуева. Здесь действует ассоциация «Армия и бизнес», куда входят предприятия, возглавляемые бывшими военнослужащими. Главы этих организаций приняли решение сообща вести бизнес, учредили единую бухгалтерию, сформировали объединённую структур по отбору кадров, создали даже собственную систему микрофинансирования.
     Итогом встречи в Московском центре социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей стало принятие рекомендаций структурам государственной власти, в которых был отражён ряд ключевых направлений по оказанию содействия увольняемым со службы людям в погонах при открытии собственного дела. К примеру, необходимо принять серьёзное решение о повышении доступности кредитных ресурсов, о разработке чётких правил предоставления финансовых средств для нужд малого и среднего бизнеса, о снижении бюрократических препятствий. В целом нужны реальные позитивные изменения в законодательных актах, направленные на улучшение положения начинающих предпринимателей из числа уволенных в запас силовиков. Причём делать это нужно не на уровне одной только Москвы, а в масштабах всей страны, в связи с чем необходимо решение, принятое на государственном уровне. Ведь, как справедливо отметили участники «круглого стола», развитию малого и среднего бизнеса уделяет внимание Президент России Дмитрий Медведев, считающий данную сферу «основой для роста среднего класса в стране».
     Важным направлением оказания содействия малому и среднему бизнесу, создаваемому уволенными со службы военнослужащими и сотрудниками правоохранительных структур, должно стать и широкое информирование в СМИ о мерах и способах поддержки данной сферы. В связи с этим, отметили участники встречи, большое внимание стоит уделять взаимодействию со СМИ, в числе которых была названа и «Красная звезда». Кстати, в ближайшее время информационных поводов для публикаций должно стать больше. Центр социальной адаптации ищет новые формы своей работы. Уже сегодня заключаются прямые договоры с работодателями о прямом трудоустройстве уволенных в запас силовиков, налаживается работа выездных информационных пунктов в «военных» микрорайонах столицы - Кожухово, Жулебино, Щербинке. В планах центра - создание Совета предпринимателей из числа граждан, уволенных с военной службы, правоохранительных органов, и членов их семей для проведения экспертиз бизнес-проектов, социальных программ, оказания помощи в их реализации. Планируется также наладить обмен опытом руководителей малых предприятий, организовать бизнес-семинары и тренинги. В общем, работы - непочатый край. А в том, что результаты этой работы будут, можно не сомневаться.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex