на главную страницу

8 Июля 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА



     
Осуждён офицер,
     «торговавший» жильём

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Владивосток, признаны судом достаточными для признания офицера отдела Управления береговых войск Тихоокеанского флота майора Павла Ляхова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 4 ст. 159 УПК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в ходе суда и следствия установлено, что на протяжении 2008—2009 годов секретарь жилищной комиссии Управления береговых войск ТОФ майор Ляхов активно позиционировал себя как человека, способного «решить вопрос» с получением квартиры в домах, возводимых для военнослужащих на улице Давыдова во Владивостоке. Так, одному из офицеров он пообещал содействие в получении квартиры, минуя сослуживцев, стоявших перед ним в очереди на получение такого же жилья. Другому посулил трёхкомнатную квартиру вместо положенной по закону «двушки». Помимо военнослужащих Ляхов пообещал жильё в новом микрорайоне и шестерым своим знакомым, не имеющим... никакого отношения к военной службе! Свою «заботу» он оценивал в суммы от 200 тыс. до 1,1 млн. рублей.
     Собрав с восьмерых человек в общей сложности более 5 млн. рублей, Ляхов выполнять взятые на себя обязательства, однако, так и не собирался. Когда это стало явным, «кинутые» им лица обратились в правоохранительные органы.
     Решением Владивостокского гарнизонного военного суда Ляхову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одновременно суд лишил его воинского звания майор.

     
Легко отделался...

     Бывший командир инженерно-сапёрной роты батальона боевого обеспечения войсковой части 3671 капитан Александр Ларин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя при том, что такие действия входили в служебные полномочия должностного лица).
     Следствием и судом установлено, что в период с 22 по 28 октября 2010 года Ларин потребовал от пятерых своих подчинённых заплатить за составление на них положительных характеристик при увольнении с военной службы.
     28 октября 2010 года при получении для Ларина взятки сотрудниками отдела ФСБ был задержан посредник, не осведомлённый о том, что эти денежные средства являются взяткой, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ларина причинам.
     Нижегородский гарнизонный военный суд признал капитана виновным и назначил ему наказание в виде штрафа.

     
Преступный «квинтет»

     Военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета РФ по ЗВО окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего военнослужащего полка Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России рядового по контракту Александра Алексеева и граждан Олега Алексеева, Константина Панкова, Дениса Лаптева и Акбаржона Юлдашева. Они обвиняются в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3
     ст. 162 (совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3
     ст. 162 (приготовление к совершению разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).
     Следствием установлено, что в мае - августе 2009 года указанная группа лиц во главе с отцом и сыном Алексеевыми совершила серию разбойных нападений на автозаправочные станции в Московской области. При нападении на АЗС преступная группа использовала огнестрельное оружие - охотничьи ружья, владельцем которых являлся Олег Алексеев. Кроме того, в качестве оружия были использованы сигнальные пусковые устройства (револьвер и самодельный пистолет).
     Преступники нанесли ущерб организациям и гражданам на сумму 1,2 млн. рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшими - 16 физическими лицами и 4 юридическими лицами - заявлен гражданский иск на указанную сумму. В отношении членов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении «криминального квинтета» направлено в 235-й гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

     
«Двушку» получил,
     а «трёшку» утаил

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении командира войсковой части 44551 (пос. Гарболово Всеволожского района Ленинградской области) полковника Владимира Караваева, являющегося депутатом Совета депутатов муниципального образования Куйвозовского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что в 2002 году, в период прохождения службы в Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ), ему была предоставлена служебная двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге. В 2005 году жилищной комиссией ВАТТ Караваеву по его ходатайству эта квартира была передана для постоянного проживания. При этом офицер скрыл факт получения от Минобороны в 1995 году трёхкомнатной квартиры по прежнему месту службы. Полученная квартира Караваевым была приватизирована, в результате чего государству нанесён ущерб на сумму 4,1 млн. рублей. В ходе следствия к обвиняемому заявлен иск на указанную сумму.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

     
Путём уговоров и подкупа

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Выборгскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отделения пограничного КПП Брусничное Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитану Павлу Рогатых и жительнице города Выборга Юлии Васильевой. Они признаны виновными в совершении преступлений: Рогатых - предусмотренного ч. 1
     ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Васильева - ч. 4 и ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что в апреле 2010 года Васильева, работавшая специалистом по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк-Выборг», располагающегося на территории международного автомобильного пункта пропуска Брусничное, склонила Рогатых путём уговоров и подкупа (за вознаграждение в 3 тысячи евро) к содействию в перемещении товаров из Финляндии на территорию Российской Федерации без уплаты соответствующих таможенных платежей и предоставила для этого свой личный микроавтобус.
     Приговором Выборгского гарнизонного военного суда капитану Рогатых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 1 год, а Васильевой - в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
     
По материалам военно-следственных органов.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex