Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

8 Июля 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Оборонной продукции – обоснованные цены

  
Вчера открылась IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011». В ней принимают участие более 120 российских и зарубежных компаний.

В экспозиции, помимо военной техники, представлены изделия и разработки двойного назначения, а также гражданская продукция, выпускаемая с использованием «двойных технологий».
Как отмечают организаторы, на выставке впервые будет работать межрегиональная биржа контрактов, пройдут заседания трёх советов - Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В программе выставки также представлены форумы «Высокие технологии - основа инновационного развития экономики регионов России» и «Технологии. Инновации. Будущее».

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Владимир МОХОВ.


Высокая оценка
начальника Генштаба

  На общевойсковом полигоне Цугол Восточного военного округа прошло показное бригадное тактическое учение с форсированием реки Онон.

В ходе учения были использованы новые экспериментальные формы и методы ведения боя в сложных условиях. Подразделения бригады преодолели водную преграду комбинированным способом на плаву, по дну и наплавному понтонному мосту. Форсирование осуществлялось по сокращённым временным нормативам. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
За ходом учения наблюдал прибывший на сбор командиров соединений начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.Напомним, что на объектах учебно-тренировочного комплекса гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова продолжается крупномасштабный учебно-методический сбор с должностными лицами соединений Сухопутных войск, который продлится до 9 июля. Всего к нему привлечено более 300 офицеров - представителей командного состава всех уровней.

 || Александр ПИНЧУК.


От обнаружения до пуска

   8 июля - День специалиста зенитных ракетных войск

Зенитные ракетные войска составляют основную огневую силу в системе противовоздушной обороны и предназначены для защиты пунктов управления Вооружённых Сил, административно-промышленных и экономических центров, высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (районов) и других объектов от ударов воздушного противника. В преддверии профессионального праздника зенитчиков наш корреспондент встретился с исполняющим обязанности командира бригады воздушно-космической обороны Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО), дислоцирующейся в Московской области и защищающей небо столицы и Центрального промышленного района, полковником Виктором СУЛЬДИНЫМ.

- Виктор Петрович, расскажите о мероприятиях боевой подготовки, проведённых в вашей бригаде в последние полгода?
- За прошедший учебный период в бригаде было проведено два тактических учения с двумя зенитными ракетными полками и радиотехническим батальоном. На них решались задачи по переводу зенитных ракетных и радиотехнических подразделений с мирного на военное время, осуществлялась тренировка по различным нормативам боевой работы, вопросам выполнения практических мероприятий. Особое внимание было уделено заряжанию и разряжанию пусковых установок, совершению марша.
К сожалению, в условиях пробок на подмосковных дорогах дивизионам не удаётся отработать маршевую подготовку в полной мере, как этого требуют руководящие документы. Сами понимаете, техника негабаритная, на полосах движения займёт много места. В других бригадах, расположенных, например, в Сибири или на Дальнем Востоке, таких проблем, как в нашем регионе, не возникает. Однако мы выходим из объективно сложившейся ситуации как можем. Сокращаем километраж марша, но всё равно не оставляем этот вопрос боевой подготовки без внимания.
Тем не менее с большинством поставленных командованием ОСК ВКО задач на учениях зенитные ракетные полки бригады успешно справились, хотя в будущем нам придётся учитывать допущенные ошибки и устранять недостатки.
Кроме того, на базе зенитного ракетного полка под руководством командующего войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова состоялось показное занятие с руководящим составом ОСК ВКО. К работе были привлечены начальники управлений, родов войск, отделов и служб управления ОСК ВКО, начальники штабов бригад ВКО, зенитных ракетных дивизионов и радиотехнических батальонов. Всего в мероприятии было задействовано около 200 офицеров объединения.
Похожее тактико-строевое занятие по организации боевого дежурства было проведено на базе зенитного ракетного полка в Электростали.

 || Беседу вёл Александр ПИНЧУК.


Первый снова в армии

  Вчера в подмосковной Кубинке в очередной раз прошла военно-патриотическая акция «Первый в армии!» В ней приняли участие российские олимпийцы, артисты и музыканты.

Десантники-спецназовцы продемонстрировали им искусное владение различными видами стрелкового оружия, приёмы рукопашного боя и другие элементы спецподготовки. Авиационные группы «Стрижи» и «Русские витязи» расчертили небо фигурами высшего пилотажа.
Обычный четверг удалось сделать праздничным днём для гостей и практически всех военнослужащих воинских частей в районе подмосковной Кубинки. Традиционная акция «Первый в армии!» как всегда не обошлась без показательных выступлений и подарков.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ПИНЧУК.


Амазиги – «первые среди равных»

  Несмотря на значительные потери, ливийские повстанцы в среду начали наступление на города Бир-Ганем и Гарьян, расположенные в радиусе 50 - 70 км от Триполи. Угроза блокирования южных подступов к столице может возникнуть в случае захвата отрядами оппозиционных сил этих городов. В результате шестичасового боя в среду с войсками, верными Муаммару Каддафи, повстанцам удалось овладеть деревней Эль-Кавалиш в 20 км от Гарьяна.

Появились и первые комментарии проводимой операции. Так, официальный представитель формирований «революции 17 февраля» Джумаа Абд ас-Сейид заявил, что оппозиционеры продвинулись вперёд сразу на нескольких направлениях. Операция, по его словам, «проводится по согласованию и в координации с командованием НАТО и преследует цель добиться окончательного перехода инициативы к повстанцам».По заверениям очевидцев, части регулярной армии успешно отбивают атаки противника. Повстанцы передвигаются на японских джипах, на которых установлены крупнокалиберные пулемёты и орудия, снятые с подбитых танков и бронемашин. Прорываясь на том или ином участке фронта, они затем вынуждены нередко отходить назад для пополнения боеприпасов из-за плохой организации тыловой структуры. Подобный ход военных действий позволял в прошедшие недели и месяцы армейским подразделениям перегруппировывать свои силы и возвращать одну за другой утраченные позиции. Но в этот раз, как утверждает представитель повстанцев, «наступление подготовлено тщательно и будет при необходимости поддержано с воздуха авиацией НАТО».

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


На южных рубежах

  Со второго полугодия в «Красной звезде» регулярно будет выходить полоса «Содружество». В ней мы планируем рассказывать об интеграционных - прежде всего, в военной сфере - процессах, которые развиваются в СНГ, вызовах и угрозах, встающих на этом пути, совместных действиях по их преодолению. Особое внимание естественно будет уделяться вооружённым силам стран Содружества, опыту их строительства, подготовке и обучению личного состава, социальной защите военнослужащих.

В минувшую среду в Сочи состоялось 60-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ). По окончании заседания министр обороны Киргизии генерал-майор Абибилла КУДАЙБЕРДИЕВ рассказал «Красной звезде» о сегодняшнем дне и перспективах развития национальной армии, а также об участии военного ведомства страны в международном сотрудничестве.

- Господин министр, фактически на всём пространстве СНГ идёт процесс придания национальным армиям нового облика. Каковы в связи с этим приоритеты военного строительства и реформирования вооружённых сил Киргизии?
- Надеюсь, что к 2015 году наши вооружённые силы приобретут новый облик и новое качество. А страна - армию, которая будет надёжно стоять на защите государства и которой наш народ сможет заслуженно гордиться!Горькие уроки апреля и июня 2010-го внесли коррективы в процесс военного реформирования и показали, какие вооружённые силы нам нужны. Стало ясно - необходимы обученные, хорошо вооружённые и мобильные войска, способные к действиям в режиме чрезвычайного положения и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 || Беседу вёл Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


Операция «Внедрение»

  Социальная адаптацияПроблемам трудоустройства военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур, увольняемых в рамках реформирования силовых ведомств, было посвящено заседание «круглого стола», прошедшего в Московском центре социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.



События. Комментарии

  В море выйдет «Адмирал Эссен»
  На расположенном в Калининграде Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», который входит в ОАО «Западный центр судостроения», сегодня состоится церемония закладки второго корпуса фрегата проекта 11356 для Военно-морского флота России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Кадровые изменения
в Вооружённых Силах РФ

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О заместителе министра обороны Российской Федерации», сообщила 7 июля с.г. пресс-служба главы государства. В тексте Указа говорится: «Назначить Мокрецова Михаила Павловича заместителем министра обороны Российской Федерации, освободив его от должности начальника аппарата министра обороны Российской Федерации - заместителя министра обороны Российской Федерации».
  Транзитом через Грузию?
  У российских спецслужб есть информация, что отдельные лидеры бандгрупп, которые находятся на территории других государств, вынашивают планы использования территории Грузии для просачивания на Северный Кавказ. Об этом сообщил вчера директор ФСБ России Александр Бортников в рамках проходящего в Санкт-Петербурге совещания руководителей спецслужб, органов безопасности, правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом. Чтобы предотвратить такое развитие событий, по его словам, проводится упреждающая работа.

 || Матвей КОЖУКИН.

Армия и общество

  «Терминатор» – ночная птица
  Ещё одной основательной проверкой технических характеристик новых вертолётов Ми-8АМТШ, которые наши западные коллеги уже окрестили «Терминаторами», и серьёзным испытанием на лётное мастерство вертолётчиков авиационной базы ВВС России стал перелёт очередной группы из десяти винтокрылых машин нового поколения для постоянного базирования в Южном военном округе.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.

АЗИМУТ

  Светило пятого курса
  Сегодняшний выпуск «Азимута» - об учёбе, достижениях и планах курсантов Вольского военного института тыла, одного из старейших вузов страны. История его образования уходит в далёкий 1823 год, когда по решению Александра I при Елизаветградском гусарском полку, прославившем свои знамёна в Бородинском сражении, была организована школа военных кантонистов. По специальному курсу обучения в ней готовили солдатских детей для службы в армии. Сегодня в институте обучаются по различным специальностям около двух тысяч будущих специалистов служб материально-технического обеспечения. Курсантам есть чем гордиться, есть и над чем настойчиво работать...

 || Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.
  В батальоне – только девушки!
  Отношение к «военным в юбках» в обществе всё ещё неоднозначное. Одни считают, что женщины в погонах становятся мужеподобными, теряют привлекательность, перестают быть нежными, хрупкими, женственными и беззащитными, дескать, их долг - ублажать мужа, рожать и воспитывать детей...

 || Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Даря тепло сердец...
  Каждые субботу и воскресенье воспитанники детского дома № 2 с нетерпением ждут своих друзей из Военного института тыла. Вот уже семь лет курсанты Вольского ВИТ дарят тепло и ласку, внимание и любовь детям, лишённым родительской заботы. Сегодня в детском доме 90 ребят в возрасте от трёх до восемнадцати лет.

 || Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.
  С армейских спортплощадок
  

 || Подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.

За рубежом

  Разыграли для альянса пьесу...
  В Тбилиси проходит двухдневная конференция НАТО «Новые вызовы безопасности», организованная отделом по новым вызовам безопасности штаб-квартиры Североатлантического альянса. В ней участвуют более 100 представителей от государств - участников данного военно-политического блока.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Буйные фантазии
министра Лаара

  В случае военного конфликта с Россией Эстония сможет приостановить наступающие танки своего восточного соседа до подхода сил НАТО. С таким заявлением выступил министр обороны страны Март Лаар во время интервью эстонскому порталу «Дельфи».

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.

СОДРУЖЕСТВО

  Танки грязи не боятся
  Совершив марш из пункта постоянной дислокации, личный состав учебной танковой роты, которой командует гвардии майор Виктор Денисенко, прибыл на вододром 72-го гвардейского объединённого учебного центра (ОУЦ) вооружённых сил Белоруссии. Будущим механикам-водителям танка Т-72 под руководством начальника цикла вождения и технической подготовки гвардии майора Евгения Агбаляна предстояло выполнить упражнение по преодолению глубокого брода.

 || Подготовлено отделом международной жизни.
  «Содействие-2011»: «воюют» все!
  На Украине прошло трёхдневное учение структур территориальной обороны под общим руководством начальника генерального штаба вооружённых сил - главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Григория Педченко. В нём приняли участие представители областных государственных администраций, вооружённых сил и других воинских формирований страны.

 || Подготовлено отделом международной жизни.
  «Универсальный солдат» –
не голливудский персонаж

  В Василькове на базе 38-го объединённого учебного центра воздушных сил ВСУ состоялся второй этап всеармейского конкурса военно-профессионального мастерства «Универсальный солдат – 2011».

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Наша жизнь

  Криминальная хроника
  

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 8 по 14 июля 2011 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Бог троицу любит
•   Вдалеке от суеверия
•   Волейбол. Мировая лига
•   Двойной праздник
•   Новые звания для чемпионок
•   С армейских Спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства