на главную страницу

8 Июля 2011 года

Иностранная военная хроника

Пятница

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      Евросоюз

     
Создают боевые группы

     Германия, Франция и Польша создают совместную боевую группу Евросоюза, которая будет готова к развёртыванию в кризисных зонах с 2013 года. Соответствующее соглашение подписано в Брюсселе представителями военных ведомств трёх стран. Боевые группы ЕС формируют силы быстрого реагирования этой региональной организации и представляют собой многонациональные соединения по 1,5 тысячи бойцов в каждом, которые способны приступить к выполнению военной операции в течение десяти дней. Командование тройственной боевой группой возьмёт на себя Польша, которая предоставит большую часть личного состава, а также передаст в распоряжение группы механизированный батальон. Германия, со своей стороны, будет оказывать материально-техническую поддержку, а Франция - медицинскую. Командный центр боевой группы разместится в пригороде Парижа - Мон-Валерьен.
     

     Великобритания

     
Сокращение ядерного потенциала


     Министерство обороны Великобритании, по словам его главы Лиама Фокса, приступило к сокращению ядерного арсенала страны в соответствии с требованиями стратегии национальной безопасности, обнародованной в октябре 2010 года. Документ предусматривает снижение количества боеголовок на борту каждой стратегической подводной лодки класса «Вэнгард» с 48 до 40 единиц. При этом каждая такая подводная лодка, оборудованная 16 шахтами для баллистических ракет морского базирования Trident D5, должна будет нести не более восьми ракет. Согласно заявлению британских властей, количество активных, то есть находящихся на постоянном дежурстве, боеголовок по состоянию на май 2010 года составляло 160 единиц.
     

      США

     
Ракеты для союзников

     Американцы предложили ВМС европейских стран НАТО принять на вооружение противоракеты SM-3 как вклад в реализацию поэтапного адаптированного подхода к созданию европейской системы ПРО. По мнению представителя компании Raytheon, выпускающей эти ракеты, ими могут быть оснащены корабли английского, французского, голландского, датского, немецкого, итальянского и испанского флотов - всего более 30 единиц. Корабли этих флотов имеют на борту РЛС с фазированной решёткой и другое оборудование, которое позволяет им интегрировать противоракеты
     SM-3. В настоящее время Нидерланды обсуждают с Германией финансирование адаптации своих кораблей под американское оружие. Были проведены также исследования по размещению американских противоракет на эсминцы Тype 45 британского флота.

     
Решение суда

     Федеральный апелляционный суд США в Калифорнии постановил, что открытым гомосексуалистам должно быть разрешено служить в армии. Ранее суд низшей инстанции признал положения правил от 1993 года, известных как «Не спрашивай, не говори», не соответствующими конституции. Однако власти оспорили судебный вердикт и до решения апелляционного суда эти нормы продолжали оставаться в силе. В декабре 2010 года президент Барак Обама объявил об отмене правил 1993 года, но при этом оговорился, что окончательное решение будет принято после переходного периода. Правило «Не спрашивай, не говори» запрещало служить в армии США геям и лесбиянкам, если они не скрывали своей сексуальной ориентации, а также требовало от командования и сослуживцев не интересоваться сексуальной ориентацией военнослужащих. Если теперь Белый дом не обжалует решение апелляционного суда в Верховном суде, то это будет означать, что запрет гомосексуалистам служить в американской армии окончательно потеряет свою силу.
     

      Египет

     
Крупный заказ Каира

     Министерство обороны Египта разместило в США заказ на поставку комплектующих, необходимых для производства 125 танков M1A1 Abrams. Сумма сделки оценивается в 1,329 млрд. долларов. Кроме комплектов для сборки танков Abrams Египет заказал 125 120-миллиметровых гладкоствольных пушек M256, 125 пулемётов калибра 12,7 миллиметра, 250 пулемётов калибра 7,62 миллиметра. В случае если сделка будет одобрена конгрессом, исполнением контракта будут заниматься американские компании General Dynamics, Honeywell International и Allison Transmition Motors. Считается, что для исполнения контракта в Египет необходимо будет направить 35 технических специалистов. В настоящее время на вооружении сухопутных войск Египта, по оценке DSCA, стоят 1.005 американских основных боевых танков M1 Abrams разных версий. Кроме того, в состав танкового парка страны входят 500 танков Т-54/55, 550 - Т-62, 34 - Т-80, 260 - Ramses II и 1.435 - M60 Patton.
     

      Иран

     
Полетели и «Гроза», и «Персидский залив»

     Корпус стражей исламской революции Ирана провёл испытательные пуски противокорабельных ракет класса «земля–море» Khalij-e-Fars и Tondarю. Обе ракеты сумели поразить предназначенные для них цели. Испытательные пуски ракет были произведены в рамках военных учений «Великий пророк 6». Ракета Khalij-e-Fars («Персидский залив») способна поражать корабли противника на дальности до 300 километров. В ходе полёта она может развивать скорость до трёх чисел Маха (3,5 тысячи километров в час), что значительно затрудняет её перехват. Ракеты комплектуются боевой частью массой 650 килограммов. В свою очередь, ракета Tondar («Гроза») также способна развивать скорость, в несколько раз превышающую скорость звука. Она предназначена для поражения кораблей противника на дальности до 200 километров.
     Иран полностью овладел технологией сооружения подземных шахт для запуска ракет дальнего радиуса действия. По словам официального представителя штаба по проведению крупномасштабных учений «Великий пророк 6» полковника Асгара Галичхани, подземные шахты оснащены всем необходимым для пуска ракет. Работы по сооружению этих объектов, начатые 15 лет назад, велись исключительно на основе разработок национального военно-промышленного комплекса. «Последние модификации этих объектов полностью изолированы и находятся на дистанционном управлении. Нет никакой необходимости присутствия на них военного персонала», - подчеркнул Галичхани.
     

     Израиль

     
Программа многоуровневой ПРО

     Министерство обороны Израиля в ближайшие недели представит общественности рассчитанную на несколько лет программу создания многоуровневой противоракетной обороны. Об этом заявил министр обороны Эхуд Барак. По его словам, соответствующие структуры и ведомства добились прекрасных результатов в разработке противоракетных систем «Кипат барзель» («Железный купол») и «Шарбит а-ксамим» («Волшебная палочка»).
     
Подготовлено международным отделом.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex