на главную страницу

8 Июля 2011 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА

    Уважаемые читатели! Если вы хотите увидеть свои письма на страницах «Красной звезды», просим затрагивать в них не более одной темы и ограничиваться, по возможности, объёмом в 400 слов.
    Письма можно отправлять по почте (123007 г. Москва, Хорошёвское шоссе, д. 38, редакция газеты «Красная звезда», отдел писем), факс: (495) 941-40-57 или электронной почте:
    mail@redstar.ru
    


     Военно-патриотическое воспитание

    
«Зарница» горит всё ярче


    В Белгородском районе в течение трёх дней проходила очередная военно-спортивная игра «Зарница-2011» при активном участии в её проведении районного совета ветеранов, возглавляемого полковником в отставке Вячеславом Круглецким. Непосредственными организаторами игры выступили районные управления образования и культуры, местная организация ДОСААФ.
    В «Зарнице» участвовали команды всех 26 муниципальных образовательных учреждений района. Программа игры включала преодоление полосы препятствий, военизированный кросс с преодолением «заражённого» участка местности в средствах противохимической защиты, тушением пожара и оказанием медицинской помощи, а также хождение по азимуту, стрельбу из пневматического оружия, полную и неполную разборку и сборку автомата. Каждая команда включала 10 человек, из них не менее двух девочек. Быт у ребят был устроен по-походному. Жили они в летнем палаточном лагере.
    В итоге первенствовала команда средней школы села Весёлая Лопань, которую возглавлял преподаватель ОБЖ, заслуженный учитель России Александр Калашников. Второе и третье места разделили команда гимназии из посёлка Майского (руководитель преподаватель ОБЖ Юрий Воробьёв) и средней школы № 2 из посёлка Северного (руководитель преподаватель ОБЖ Николай Корнев).
    Прошедшая «Зарница» подвела итог работы по военно-патриотическому воспитанию школьников в течение минувшего учебного года. Это прежде всего ежегодные месячники оборонно-массовой работы, объявляемые в преддверии Дня защитника Отечества. Военизированная полоса препятствий для залов с лазанием по канату, поднятием гири, стрельба из «пневматики», подтягивание на перекладине и отжимание от пола (для девочек), бег на лыжах, стрельба в тире
    ДОСААФ – это далеко не полный перечень соревнований, проводимых в дни месячника, который даёт основание считать, что в Белгородском районе отношение к подготовке молодёжи к защите Отечества достаточно серьёзное.
 ||  Подполковник в отставке Виталий ЗУБКОВ.
Белгород.



    Предложение

    
«Победу» – победителям

    Несколько лет назад мы с приятелем решили к 9 Мая подарить своему старшему товарищу, участнику войны, наручные часы «Победа». Но с подарком у нас ничего не вышло: в магазине нам сказали, что их уже давно не выпускают. А жаль...
    Люди старшего поколения хорошо помнят этот замечательный хронометр. Доступные по цене, безотказные, с точным ходом, долговечные, часы «Победа» носило всё мужское население СССР. Наряду с книгой они считались лучшим подарком – и домашним, и производственным.
    И вот у меня возникла идея. Не заметим, как наступит 2015 год – год 70-летия Великой Победы. Ряды фронтовиков к тому времени, конечно, поредеют ещё больше. Но кто-то из них ещё будет жив. Свидетельством тому, что такое возможно, может служить недавний столетний юбилей маршала Соколова, пребывающего, как мы видели
    9 Мая по ТВ, в добром здравии.
    Так вот, я предлагаю к 70-летию победоносного завершения Великой Отечественной войны возобновить выпуск наручных часов «Победа». А первую партию – в подарочном исполнении, а может, даже в позолоченном корпусе – торжественно вручить оставшимся в живых фронтовикам. Они того заслуживают. Ведь какую надо иметь волю к жизни, чтобы достойно прожить так долго. Это тоже подвиг, равный боевому.
 ||  Павел ЗУЙКОВ.
Калининград.



     Подарок александровцев

    
Домашние гастроли
    для ветеранов

    Вот уже 17 лет в Москве активно работает Межрегиональная общественная организация «Клуб «Железная дивизия», объединяющая ветеранов легендарной 24-й Самаро-Ульяновской, Бердичевской шестиорденоносной мотострелковой дивизии. В канун 70-летия начала Великой Отечественной войны совет клуба обратился к руководству дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова с просьбой преподнести фронтовикам, старейшим ветеранам дивизии, кому из-за возраста концертные залы стали недоступны, беспрецедентный подарок – выступить у них на дому.
    Мы с внучкой Алёнушкой были первыми, кто принимал у себя «фронтовую» бригаду александровцев. Получилась душевная, по-настоящему семейная застольная беседа, перемежаемая песнями, что пели для нас заслуженный артист России Александр Тощев и молодой солист Максим Орлов под аккомпанемент виртуоза-баяниста народного артиста РФ Павла Щеникова. Мы – кроме меня это активисты клуба М. Шарипов, В. Сажнев – рассказали гостям о Железной дивизии, гости – о легендарном александровском ансамбле, о своих кругосветных гастролях-путешествиях.
    Вы можете представить моё состояние. В свои девяносто я уже исключил себя из числа концертных зрителей. Моим уделом стал телевизор. И вдруг я слышу песни, вживую звучащие рядом со мной не то что не под «фанеру», но даже без микрофона. Причём песни – какие ни попрошу.
    Мы, ветераны Железной дивизии, благодарны артистам, доставившим неслыханную радость встречи с прекрасным, а также начальнику ансамбля имени А.В. Александрова Л. Малеву и главному администратору В. Кадинову, без которых эти домашние гастроли были бы невозможны.
 ||  Полковник в отставке Геннадий СОЛНЦЕВ.
Москва.



    Поиск

    
Его имя высекли на обелиске

    Многие годы наша семья вела поиски могилы Якова Васильевича Давыдова, дяди моей жены, погибшего в 1944 году в Псковской области. Куда мы только ни писали: и в Центральный архив Министерства обороны, и в военкоматы, и в местные органы власти. Казалось, все усилия тщетны.
    И вот получаем письмо из города Печоры от поисковиков отряда «Патриот» гимназии № 1. Нам сообщили, что место захоронения нашего родственника установлено, и пригласили на празднование Дня Победы. В Печору поехали жена Галина Ивановна с сыном Олегом. Там они оказались в центре внимания. А потом наступил самый торжественный и трогательный момент: на глазах сотен участников митинга на обелиске было выбито: «Красноармеец Давыдов Я.В.». Так жители города выразили благодарность досель пребывавшему в безвестности одному из своих освободителей.
    Наша семья, в свою очередь, признательна поисковикам-патриотам, их руководителю полковнику запаса Александру Пушкарёву, начальнику отдела по делам молодёжи и развития социальной сферы администрации Печорского района Еленину, много делающим для увековечения памяти павших воинов.
 ||  Полковник запаса Олег СЕДЫХ.
Москва.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex