на главную страницу

9 Июля 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

НА СЛУЖБУ ОТЕЧЕСТВУ

Беседу вёл Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Весенняя призывная кампания близится к завершению. Львиная доля новобранцев уже доставлена к местам службы, в том числе отдалённым, таким как Новая Земля, Сахалин, Камчатка или Курилы. Возьмём, например, Беломорскую военно-морскую базу, куда, по мнению врачей призывной комиссии, прибывают преимущественно здоровые и хорошо подготовленные призывники. По традиции у молодёжи есть желание попасть именно на флот. Однако не всем удастся исполнить свою мечту. Жёсткий отбор решит, кто из новобранцев более достойный. Те же, кто не попадёт в плавсостав, будут служить в береговых частях.
Так, на базе 32-й военно-морской школы будущие моряки в течение трёх месяцев пройдут курс молодого бойца, освоят специальности электромонтёра, механика и др. Всего в рамках весенней призывной кампании Северный флот пополнят более 2,5 тысячи военнослужащих по призыву.
В Космические войска на этот раз для прохождения службы прибыло более 8 тысяч новобранцев, а всего будет призвано почти 11 тыс. человек. Соединения и воинские части войск продолжают принимать всё новые и новые команды призывников. Самая отдалённая точка службы в Космических войсках – полигон Кура (Камчатский край).
В частях и соединениях Воздушно-десантных войск, дислоцированных на территориях шести субъектов РФ, также завершается этап общевойсковой подготовки военнослужащих, призванных в ряды Вооружённых Сил этой весной. Уже более 3 тысяч молодых военнослужащих успешно прошли одиночную подготовку и получили назначение на штатные должности.
О том, как проходит призывная кампания в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, каковы её особенности, рассказывает начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа генерал-майор Андрей КОЛЕСОВ.

     Призыв-2011



     – С 1 апреля в России проводится очередная призывная кампания. Отличается ли она чем-то принципиально от предыдущих?
     – Главная особенность весеннего призыва в том, что контроль за ходом его проведения осуществляют сотрудники органов прокуратуры (в том числе военной), общественные организации, сами призывники и их родители. Особое внимание уделяется взаимодействию с общественными организациями, представителям которых предоставлено право на постоянной основе работать в составе призывных комиссий. Мы заинтересованы в общественном контроле, в деловой и конструктивной работе.
     Впрочем, хочу сразу же сказать о наиболее часто поднимаемой теме – получения освобождения или отсрочки от призыва на военную службу на незаконных основаниях. Существующая система медицинского освидетельствования при первоначальной постановке гражданина на воинский учёт и при призыве на военную службу, а также контрольное медицинское освидетельствование в случае признания юношей негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья проводится призывными комиссиями субъектов Российской Федерации. Более того, принятие решения о предоставлении отсрочки или освобождении от военной службы – это тоже прерогатива призывной комиссии, а не должностных лиц военных комиссариатов. Причём при принятии подобного решения присутствуют родители призывника и представители общественности.
     – Сегодня деятельность по организации призыва предельно «прозрачна»: на заседаниях призывных комиссий могут присутствовать представители общественности и СМИ, родители вправе сопровождать своих сыновей к месту службы, в частях созданы родительские комитеты. Помогают ли подобные нововведения успешно выполнять задачи призыва граждан на военную службу?
     – Осенью прошлого года по инициативе министра обороны РФ на территории двух субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцируется Южный военный округ, был проведён эксперимент – к месту службы новобранцев сопровождали родители и представители общественности: комитетов солдатских матерей, родительских комитетов при военных комиссариатах, войсковых казачьих обществ. Тогда со сборного пункта военного комиссариата Ростовской области в дислоцируемую на территории области воинскую часть была отправлена воинская команда в количестве 15 человек. Ещё одна команда численностью 80 человек отправилась на комплектование подразделений Будённовской отдельной мотострелковой бригады со сборного пункта военного комиссариата Ставропольского края. Эти мероприятия широко освещались в средствах массовой информации.
     Предоставленная родителям и представителям общественности возможность побеседовать с командованием воинских частей и получить исчерпывающую информацию об их истории, традициях, предназначении, знакомство с условиями прохождениями службы, размещения, организации быта, питания, отдыха, демонстрация вооружения и военной техники, вне всякого сомнения, положительно сказались как на морально-психологическом состоянии призывников во время адаптации к военной службе, так и на настроениях их родителей. Прошедшие апробацию осенью прошлого года инициативы по более широкому привлечению общественности к мероприятиям призыва будут продолжены и в ходе весенней призывной кампании.
     - Соединения и воинские части ЮВО вновь начали комплектоваться военнослужащими по контракту. Несколько слов об этом...
     - Работа по комплектованию подразделений военнослужащими по контракту продолжается. На территории ЮВО есть части и соединения, комплектуемые только контрактниками. Это, к примеру, мотострелковые бригады, местом дислокации которых является Чеченская Республика. В других частях и соединениях комплектование идёт по смешанному типу. Военнослужащие по контракту назначаются на должности младших командиров и специалистов. Это обусловлено тем, что в войска поступают новые, современные и технологичные средства вооружения. Военнослужащий по призыву в течение годичного срока службы не в состоянии досконально освоить все тонкости и боевые возможности нового вооружения. В этом случае без контрактников не обойтись. Сегодня к изъявившему желание поступить на военную службу по контракту гражданину предъявляются особые требования. По сути, он проходит двойной отбор. На первоначальном этапе потенциального кандидата изучает специальная комиссия военного комиссариата. Однако конечное решение о приёме гражданина на военную службу по контракту принимает комиссия той воинской части, куда он изъявил желание поступить. Таким образом, практически исключены случаи попадания в ряды Вооружённых Сил лиц с криминальным прошлым, склонных к совершению правонарушений, способных дискредитировать себя и своих сослуживцев. В связи с запланированным существенным ростом уровня денежного содержания военнослужащих мы прогнозирует повышение интереса к службе в Вооружённых Силах. Ведь с 2012 года военнослужащие по контракту ежемесячно будут получать порядка 25-30 тысяч рублей. Думаю, уже сегодня юношам стоит задуматься об этом. Подбор уже ведётся.
     - В ЮВО пять частей и соединений носят почётные наименования «казачьих». Как складываются отношения с представителями казачества в плане допризывной подготовки юношей, участию казачьих атаманов в процессе становления казаков в воинских коллективах, воспитательной работе?
     - Российское казачество вносит существенный вклад в общее дело воспитания подрастающего поколения. Для нашего региона это особенно актуально. Представители Донского, Кубанского и Терского казачеств выступают нашими помощниками и единомышленниками в вопросах героико-патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки. Проводимая казаками работа даёт свои положительные плоды.
     В ходе осеннего призыва 2010 года на комплектование воинских частей, носящих традиционные казачьи наименования, было направлено 840 юношей-казаков из Всевеликого войска Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. Казаки, призванные на военную службу минувшей осенью, с честью несут службу в воинских частях, дислоцированных в границах Южного военного округа. Большинству ребят выпало служить в частях Сухопутных войск в Волгоградской области, Ставропольском крае, Республике Дагестан. Свыше 100 человек проходят службу в частях ВДВ в Новороссийске и Ставрополе. В эту призывную кампанию в указанные воинские части будут направлены более тысячи юношей-казаков.
     Руководство войсковых казачьих обществ активно участвует в становлении казачьей молодёжи с первых дней военной службы. Стали традиционными и встречи представителей казачьих организаций с командованием воинских частей. Не так давно делегация Всевеликого войска Донского под руководством его атамана - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Петровича Водолацкого побывала в отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в городе-герое Волгограде. В ходе встречи, на которую приглашались военные комиссары Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Республики Калмыкия, были выработаны единые подходы к совместной работе. Активно обсуждались вопросы совершенствования деятельности, направленной на максимальное привлечение членов казачьих обществ к выполнению обязанностей военной службы. Казачьи атаманы - частые гости и в других соединениях и воинских частях, дислоцирующихся на территории ЮВО.
     - Насколько активно в обучении военным специальностям будущих защитников Отечества помогает ДОСААФ?
     - В Вооружённых Силах страны произошли значительные перемены, направленные на качественное совершенствование их боеспособности. Если ранее процесс становления молодого солдата проходил непосредственно в войсках, то переход на годичный срок службы привёл к необходимости пересмотра и совершенствования системы допризывной подготовки молодёжи в целом. Сегодня в армию должен приходить солдат, имеющий как навыки начальной военной подготовки, так и более высокую степень подготовленности по военно-учётным специальностям, способный в короткий срок морально и физически адаптироваться к военной службе.
     Так, по направлению отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации юноши проходят обучение по различным военно-учётным специальностям в образовательных учреждениях ДОСААФ, автомобильных и технических школах. Большинство этих учреждений располагают добротной учебно-материальной базой и квалифицированным преподавательским составом и способны должным образом подготовить будущих защитников Отечества к предстоящей службе.
     Ежегодно в организациях ДОСААФ России, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по военно-учётным специальностям проходят подготовку до 20 тысяч человек. Так, к весеннему призыву 2011 года в школах ДОСААФ подготовлены призывники сразу по нескольким военно-учётным специальностям. Это прежде всего водители автомобилей категории «С», водители автобусов, грузовых автомобилей с прицепами, колёсных БТР, водители-электромеханики, механики-водители плавающих гусеничных тягачей и другие специалисты. Подготовка юношей носит массовый характер. Судите сами - только в Ростовской области к весеннему призыву обучены военным профессиям более 1.900 человек. Наиболее успешно эта работа проводится в Ставропольском крае и Волгоградской области.
     Основы военной службы изучаются также в учреждениях начального профессионального образования. Должен отметить, что получаемые в процессе этой подготовки знания и навыки весьма полезны не только во время дальнейшей службы, но и в последующей гражданской жизни. Ведь, скажем, квалифицированному водителю после окончания службы легче найти себе работу.
     - Где будут служить юноши, призванные с Юга России в ходе этой призывной кампании?
     - География мест прохождения военной службы призывниками из южных регионов довольно обширна. Нашим землякам предстоит нести службу на кораблях Балтийского и Черноморского флотов, а также в частях, дислоцированных в центральных регионах России. Будет продолжена традиция направлять молодое пополнение в воинские части и на корабли, над которыми шефствуют те или иные края и области. Так, с территории Ростовской области юноши направляются в части Черноморского флота: на большой противолодочный корабль «Азов», минный тральщик «Валентин Пикуль», большой десантный корабль «Новочеркасск». 80 наших земляков после тщательного отбора будут проходить службу в Президентском полку. Отправятся юноши и в части, и в соединения Сухопутных войск, РВСН, пограничной службы, внутренних войск МВД России и так далее. На мой взгляд, не так важно, где нашим призывникам предстоит служить. Гораздо важнее, что они морально и физически готовы выполнить свой гражданский и мужской долг.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex