на главную страницу

9 Июля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

ШВЕЙЦАРИЯ ЗОВЁТ В ГОРЫ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Москве начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров встретился с главнокомандующим вооружёнными силами Швейцарии корпусным генералом Андре Блаттманном, который во главе военной делегации страны прибыл в российскую столицу с рабочим визитом.

     В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили вопросы развития военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. «Мы договорились о том, что будем обмениваться офицерами, солдатами и сержантами с целью обучения: подготовка будет вестись в России, и соответственно мы будем проходить процесс обучения в Швейцарии, особенно по вопросам, связанным с подготовкой горно-стрелковых подразделений по системе выживания в горах», – заявил по итогам встречи генерал армии Николай Макаров.
     Помимо этого, Николай Макаров отметил, что в ходе переговоров российская сторона выразила интерес к технике, которой оснащена швейцарская армия. «Нужно принимать во внимание, что ни одна страна в мире не может позволить себе в период реформирования национальных вооружённых сил полностью оснащать их техникой и вооружением только отечественного производства», – заявил российский военачальник.
     Он также сообщил, что в ходе переговоров со швейцарским коллегой были обсуждены вопросы безопасности, в частности обстановка, которая сейчас складывается в Северной Африке и в Афганистане в связи с предполагаемым выводом оттуда вооружённых сил коалиции, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. То есть, подчеркнул генерал армии Макаров, «был затронут практически весь блок вопросов, в которых в последние годы, особенно в последние месяцы, произошли резкие изменения, влияющие на безопасность в Европе».
     В свою очередь и Андре Блаттманн отметил большую значимость состоявшегося разговора. «Я хорошо понимаю, что обмен информацией с Россией имеет очень важное значение для укрепления безопасности в Европе и во всём мире», – сказал генерал.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex