на главную страницу

9 Июля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

МОРПЕХИ АТАКАУТ С НЕБА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.



В одной из авиационных баз Тихоокеанского флота в Южном Приморье в самом разгаре сбор парашютистов бригады морской пехоты ТОФ, которой командует полковник Игорь Бушмин.


     Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, к учебно-тренировочным прыжкам привлечены десантно-штурмовые и разведывательные подразделения. Сначала морские пехотинцы прошли наземную подготовку, изучили парашютную систему, способы её укладки, на специальных тренажёрах отработали элементы прыжка. Позади первый тренировочный прыжок с вертолёта, и вот уже бойцы, прослужившие около полутора месяцев, совершают прыжки с оружием с военно-транспортных Ан-26. Сегодня у каждого из них за спиной уже по три прыжка.
     Руководитель парашютного сбора – начальник воздушно-десантной службы соединения морской пехоты подполковник Александр Зюба отмечает: «Подготовка и проведение прыжков морскими пехотинцами ничем не отличаются от подготовки Воздушно-десантных войск. В целом каждый морской пехотинец совершает за время службы не менее шести прыжков. В ближайшее время планируем приступить к десантированию в ночное время с дополнительным специальным снаряжением, включая штатное вооружение».
     Одним только прыжком здесь обычно не ограничиваются. Приземлившись, «чёрные береты» в составе отделения должны отработать тактические приёмы по обороне и действия в наступлении. Планируется, что сбор парашютистов морской пехоты продлится до конца месяца и в нём примут участие около тысячи человек.
     Бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота в целом отличает активная боевая учёба. Недавно, например, здесь прошли практические занятия по вождению боевых машин и других транспортных средств. На вододроме и бронедроме экипажи боевых машин совершенствовали свои навыки в вождении на суше и на плаву, тренировались в борьбе за живучесть плавающей техники и учились оказывать друг другу помощь в сложных ситуациях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex