на главную страницу

9 Июля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

НОВЫЙ ОБЛИК АВТОМАТА

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Открытое акционерное общество «Концерн «Ижмаш» приступило к разработке нового поколения автоматического оружия, основывающегося на схеме, которая принципиально отличается от используемой ныне в легендарных автоматах Калашникова.


     Об этом ИТАР-ТАСС сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора «Ижмаша» Максим Кузюк. По его словам, речь идёт о «новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире». Говоря о цели создания нового вида оружия, глава «Ижмаша» отметил, что речь идёт об унифицированной модели, которая будет служить интересам различных формирований.
     «У нас есть армия, Сухопутные войска, есть специальные подразделения, и у всех свои требования, – отметил Максим Кузюк. – Наша приоритетная задача – создать такую платформу, которая будет отвечать различным целям и задачам».
     Сейчас, как отметил руководитель предприятия, задача состоит в том, чтобы создать новое оружие фактически с нуля. В связи с этим, уточнил Кузюк, конструкторско-оружейный центр концерна будет усилен новыми сотрудниками и перспективными технологиями.
     Параллельно с работой над новым автоматом предприятие продолжит выпуск и модернизацию автоматов Калашникова 200-й серии, приходящей на смену серии № 100. В частности, по словам Максима Кузюка, планируется улучшить эргономику АК, повысить кучность стрельбы, внести ряд других новшеств. Обновлённое оружие станет модульным, благодаря чему можно будет использовать совместимые с ним различные дополнительные устройства. Закупка автомата 200-й серии ведётся российскими силовыми структурами (в частности, МВД и ФСБ России) с весны 2009 года. В текущем году к тестированию этой модификации оружия приступило Министерство обороны РФ. К особенностям новой серии относятся возможность быстрой смены калибра путём замены ствола, улучшенный открытый прицел, увеличенный магазин (на 50 и 60 патронов). От своего предшественника оружие отличается большей массой без магазина (3,8 против 3,3 кг), однако увеличение веса обусловлено применением планки для крепления дополнительного оборудования – прицела и лазерного целеуказателя.
     Автомат Калашникова был разработан в 1947 году и вскоре принят на вооружение Советской Армии. С тех пор АК претерпел несколько модификаций, последняя из которых, так называемая сотая серия, появилась в 1990-х годах. Автоматы Калашникова приняты на вооружение в 55 странах мира.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex