на главную страницу

9 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ГЕРОИЧЕСКИЙ ЮБИЛЕЙ ПАНФИЛОВЦЕВ



     Киргизия

     В Кыргызской Республике готовятся к проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию 8-й гвардейской Режицкой, орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова мотострелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.
     Мероприятия пройдут по всей стране в течение нескольких дней. Так 11 июля в Токмокском гарнизоне состоится торжественное открытие штаба и военного городка воссозданной в апреле в структуре вооружённых сил республики 8-й гвардейской МСД. От руководства республики в нём примут участие премьер-министр Алмазбек Атамбаев, министр обороны генерал-майор Абибилла Кудайбердиев, губернатор Чуйской области Айбек Азыранкулов, мэр города Токмок Медетбек Керимкулов.
     12 июля в Бишкеке в парке Панфилова состоится митинг-реквием. В нём планирует принять участие президент - главнокомандующий вооружёнными силами Роза Отунбаева. А в войсковой части 73809 (с.Кой-Таш) пройдет научно-практическая конференция, на которую приглашены главы дипломатических миссий Российской Федерации и Республики Казахстан, депутаты парламента, представители Академии наук (АН), ученые-историки. С докладом об истории Панфиловской дивизии выступит президент АН Шарипа Жоробекова.
     В ходе этого мероприятия состоится вручение юбилейных медалей «70 лет Панфиловской дивизии».
     
Историческая справка

     На двадцать первый день Великой Отечественной войны в столицах братских республик - Фрунзе и Алма-Ате началось формирование 316-й стрелковой дивизии. Её первым командиром стал герой Гражданской войны, военный комиссар Киргизской ССР генерал-майор Панфилов Иван Васильевич.
     Первые испытания 316-й дивизии выпали в тяжёлые дни октября 1941 года, когда она в составе 16-й армии вела ожесточённые оборонительные бои, прикрывая на левом фланге станцию Волоколамск и 50-километровый рубеж с востока на юго-запад до реки Руза.
     Свой второй рубеж славы и бессмертия панфиловцы прошли на Истринском стратегическом направлении. За героические подвиги личного состава при обороне столицы дивизия была награждена орденом Красного Знамени и переименована в 8-ю гвардейскую.
     18 ноября 1941 года погиб комдив Иван Панфилов. Его похоронили со всеми воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. А 23 ноября 1941 года решением Государственного Комитета Обороны этой дивизии было присвоено имя генерал-майора Панфилова.
     За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 34 воинам-панфиловцам, в том числе генералу Панфилову, было присвоено звание Героя Советского Союза.
     В послевоенные годы дивизия дислоцировалась на территории Эстонской ССР. А в мае 1967 года по просьбе руководства Киргизии, она была передислоцирована в республику и вошла в состав 33-го армейского корпуса Туркестанского военного округа. Управление дивизии, основные воинские формирования находились в Киргизской ССР, а часть - в Казахской ССР (передислоцированы в Киргизию после распада Советского Союза).
     В 2003 году 8-я гвардейская мотострелковая дивизия была расформирована, а в 2011 году воссоздана. Местом дислокации определён город Токмок. Командиром соединения назначен полковник Мелис Сатыбалдиев.
     
Подготовлено отделом международной жизни
     при содействии пресс-центра МО Кыргызской Республики.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex