на главную страницу

9 Июля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ПОД ПАРУСАМИ - ЧЕРЕЗ ОКЕАНЫ

Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Константина ЛОБКОВА.



В очередной дальний рейс из Владивостока отправилось учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада». Экспедиция посвящена 270-летию открытия Русской Америки и 50-летию первого полёта человека в космос.


     На церемонии проводов у Морского вокзала города с напутственными словами к экипажу обратились ректор вуза заведения Георгий Ким и почётные гости - руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний и архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. На борту судна владыка совершил молебен и освящение парусника.
     В ходе брифинга руководитель Роскомрыболовства рассказал журналистам, о чём говорил Президент России, посетив не так давно «Палладу». Дмитрию Медведеву очень понравилось пребывание на легендарном паруснике,»ведь каждый мужчина в душе немного мальчишка». Он с удовольствием знакомился с судовыми приборами, наблюдал за поднятием парусов, постоял за штурвалом. В завершение пребывания на корабле глава государства подарил экипажу картину с изображением Кремля, а курсанты в свою очередь вручили Дмитрию Медведеву картину с изображением своего парусника.
     В ходе более чем трёхмесячного мореплавания судно посетит значимые порты США, Канады и Японии, демонстрируя флаг Отечества. Общая протяжённость маршрута по акватории Тихого океана составит 13 тысяч миль. Во Владивосток «Паллада» вернётся 16 октября.
     А в Санкт-Петербурге на другом учебном парусном судне «Седов» - прошёл день открытых дверей. Жители и гости Северной столицы смогли посетить уникальное 90-летнее судно. В 2012 году барк отправится в кругосветную экспедицию, посвящённую памяти великих русских путешественников и истории русских географических открытий. Это путешествие станет завершением экспедиционного телепроекта Леонида Круглова «Семеро смелых. По следам великих русских путешественников» - серии фильмов по итогам экспедиций, повторяющих маршруты знаменитых российских первопроходцев (Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Афанасия Никитина, Харитона Лаптева, Александра Булатовича, Николая Арсеньева). Премьера проекта «Семеро смелых» состоится в июле 2011 года на одном из федеральных телеканалов.
     

     

     На снимке: учебное парусное судно «Паллада».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex