Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

9 Июля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НА СЛУЖБУ ОТЕЧЕСТВУ

  Весенняя призывная кампания близится к завершению. Львиная доля новобранцев уже доставлена к местам службы, в том числе отдалённым, таким как Новая Земля, Сахалин, Камчатка или Курилы. Возьмём, например, Беломорскую военно-морскую базу, куда, по мнению врачей призывной комиссии, прибывают преимущественно здоровые и хорошо подготовленные призывники. По традиции у молодёжи есть желание попасть именно на флот. Однако не всем удастся исполнить свою мечту. Жёсткий отбор решит, кто из новобранцев более достойный. Те же, кто не попадёт в плавсостав, будут служить в береговых частях. Так, на базе 32-й военно-морской школы будущие моряки в течение трёх месяцев пройдут курс молодого бойца, освоят специальности электромонтёра, механика и др. Всего в рамках весенней призывной кампании Северный флот пополнят более 2,5 тысячи военнослужащих по призыву. В Космические войска на этот раз для прохождения службы прибыло более 8 тысяч новобранцев, а всего будет призвано почти 11 тыс. человек. Соединения и воинские части войск продолжают принимать всё новые и новые команды призывников. Самая отдалённая точка службы в Космических войсках – полигон Кура (Камчатский край). В частях и соединениях Воздушно-десантных войск, дислоцированных на территориях шести субъектов РФ, также завершается этап общевойсковой подготовки военнослужащих, призванных в ряды Вооружённых Сил этой весной. Уже более 3 тысяч молодых военнослужащих успешно прошли одиночную подготовку и получили назначение на штатные должности. О том, как проходит призывная кампания в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, каковы её особенности, рассказывает начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа генерал-майор Андрей КОЛЕСОВ.
 || Беседу вёл Юрий БОРОДИН.


НОВЫЙ ОБЛИК АВТОМАТА

  Открытое акционерное общество «Концерн «Ижмаш» приступило к разработке нового поколения автоматического оружия, основывающегося на схеме, которая принципиально отличается от используемой ныне в легендарных автоматах Калашникова.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора «Ижмаша» Максим Кузюк. По его словам, речь идёт о «новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире». Говоря о цели создания нового вида оружия, глава «Ижмаша» отметил, что речь идёт об унифицированной модели, которая будет служить интересам различных формирований.
«У нас есть армия, Сухопутные войска, есть специальные подразделения, и у всех свои требования, - отметил Максим Кузюк. - Наша приоритетная задача - создать такую платформу, которая будет отвечать различным целям и задачам».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.


ДО МИРА ЕЩЁ ДАЛЕКО

  Вооружённые формирования противников Муамара Каддафи продолжают активные действия на Западном нагорье, стремясь блокировать ливийскую столицу с юго-запада. В штабе повстанцев, расположенном в здании университета в Зинтане, журналистами замечены представители организации «Аль-Каида аль-Магриби» и западные военные специалисты.

Наступление оппозиционеров началось три дня назад, утром 6 июля, в двух направлениях - на Баир аль-Ганам и на Гарьян. Наступавшим, по их утверждениям, удалось закрепиться на окраинах Баир аль-Ганама. По данным же ливийского военного командования, отряды мятежников были отброшены от городка Баир аль-Ганам на 10 километров. Наступление на Гарьян, расположенный на восточной оконечности горного хребта, развивается успешнее. Захвачено селение Аль-Квалиш в 30 км к юго-западу от Гарьяна, где начаты «зачистки». Бои в пятницу шли за городок Эль-Асабия.
Иностранные аналитики связывают подобную активизацию противников Каддафи к юго-западу от Триполи с намерением западных спецслужб организовать мятеж в ливийской столице. Атаки мятежников, поддерживаемые ударами ВВС стран - членов НАТО, вынуждают правительственные силы перебрасывать подкрепления на Западном нагорье, что может облегчить попытку захвата Триполи при поддержке подразделений спецназа, военнослужащие которых маскируются под сотрудников частных военных компаний.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


АДМИРАЛ ЧИЧАГОВ

  Одни и те же исторические события, как это часто бывает, по-разному влияют на судьбы их непосредственных участников. Одних любят при жизни и с благодарностью вспоминают после смерти. Других же, наоборот, при жизни не оценивают по заслугам и предают забвению после смерти. Одним ставят памятники, а их могилы делают национальным достоянием, других же вычеркивают из истории, а место их последнего упокоения мало кому известно. События ноября 1812 года на реке Березина не исключение.

Березина, правый приток Днепра, - река в центральной части Белоруссии, которая приобрела всемирную известность после произошедшего на ней в ноябре 1812 года последнего крупного боевого столкновения регулярных русских войск с остатками наполеоновской армии. В сражении на Березине с обеих сторон приняли участие не менее 60 тысяч человек.
Русские силы были представлены двумя ослабевшими в боях армиями: Третьей Западной и подошедшей позднее Северной. Основу французских сил составляли 2-й и 9-й (самые мощные) армейские корпуса, не принимавшие участия в походе на Москву и поэтому сохранившие свой численный состав и боеспособность. В соответствии с приказом Наполеона эти корпуса должны были защитить остатки бегущей от Москвы и потерявшей свою боеспособность французской армии и обеспечить её переправу через Березину. Командовал Третьей Западной армией адмирал Павел Васильевич Чичагов.

 || Капитан 1 ранга Евгений ДУБРОВИН,
капитан 1 ранга Игорь ДУБРОВИН.



События. Комментарии

  ШВЕЙЦАРИЯ ЗОВЁТ В ГОРЫ
  В Москве начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров встретился с главнокомандующим вооружёнными силами Швейцарии корпусным генералом Андре Блаттманном, который во главе военной делегации страны прибыл в российскую столицу с рабочим визитом.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.
  МОРПЕХИ АТАКАУТ С НЕБА
  В одной из авиационных баз Тихоокеанского флота в Южном Приморье в самом разгаре сбор парашютистов бригады морской пехоты ТОФ, которой командует полковник Игорь Бушмин.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ОТДЕЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ...
  Каждое первое посещение подразделения Космических войск – всегда событие для военного журналиста. Приглашение посетить его во второй раз тешит надеждой о том, что в нём произошли значительные перемены и обещает встречу с людьми, о которых не раз вспоминал, наблюдая за работой боевых расчётов во время пусков космических аппаратов.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  ГОСПИТАЛЬ – ПЛОЩАДКА
ДЛЯ УЧЁБЫ

  На базе головного медицинского учреждения Балтийского флота - военно-морского клинического госпиталя - состоялось тактико-специальное учение по организации работы в условиях массового поступления раненых и поражённых. Учение проходило в рамках программы боевой подготовки специалистов медчастей и учреждений флота и стало завершающей фазой учебных сборов.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.

Страна и мир

  ГЕРОИЧЕСКИЙ ЮБИЛЕЙ ПАНФИЛОВЦЕВ
  КиргизияВ Кыргызской Республике готовятся к проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию 8-й гвардейской Режицкой, орденов Ленина, Красного Знамени и Суворова мотострелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.
  ПОД ПАРУСАМИ - ЧЕРЕЗ ОКЕАНЫ
  В очередной дальний рейс из Владивостока отправилось учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада». Экспедиция посвящена 270-летию открытия Русской Америки и 50-летию первого полёта человека в космос.

 || Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПОД АМЕРИКАНСКИЙ «ЩИТ»
  США близки к заключению с Турцией соглашения о размещении на её территории радара в рамках создаваемого в Европе противоракетного «щита». Об этом сообщила газета «Вашингтон таймс». «Ожидается, что переговоры завершатся на следующей неделе», - приводит издание слова одного из представителей администрации Барака Обамы.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ПРЕТЕНДУЯ НА ЦАРство
  СШАСоединённые Штаты приступили к строительству в таджикском посёлке Каратаг (35 км к западу от Душанбе) учебного центра для военнослужащих национального министерства обороны, вложив на первом этапе в его возведение 3,1 млн. доллара. Всего же будет затрачено 10 миллионов. На выделенные средства в Каратаге будут построены казармы, учебные помещения, медицинский пункт и административный корпус, а также полигоны для стрельбы и вождения.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Культура

  ЗАВЕРШАЕТСЯ X ВСЕРОССИЙСКИЙ
КОНКУРС СМИ «ПАТРИОТ РОССИИ»

  

Спорт - инфо

•   Не такая уж она и «группа смерти»
•   Жребий брошен
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства