на главную страницу

9 Июля 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

НОВОСТИ



     
ЦВО: командно-штабная тренировка

     В оперативно-стратегическом командовании Центрального военного округа проходит трёхдневная командно-штабная тренировка. Руководит мероприятием командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Чиркин. С помощью новых средств электронно-вычислительной техники и связи здесь моделируется оперативная обстановка, максимально приближенная к реальной. Командование и гражданский персонал управлений, отделов и служб округа на практике отрабатывают вопросы боеготовности, боевого слаживания, защиты систем управления в экстремальных ситуациях противостояния с противником.
     


     
Весенняя сессия завершена

     Государственная Дума под звуки Государственного гимна завершила вчера весеннюю сессию. В уходящем парламентском сезоне, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, депутаты приняли 264 федеральных закона, 3 конституционных закона.
     Следующая, осенняя сессия будет последней для текущего 5-го созыва депутатского корпуса и совпадёт с предвыборной кампанией в новую Госдуму, которая будет избираться уже на пять лет вместо нынешних четырёх. В этой связи Борис Грызлов предупредил, что «темпы и качество законодательной работы не должны зависеть от близости выборов». По его мнению, депутаты и в ходе избирательной гонки не должны забывать о главных своих задачах – «создавать правовые условия для решения задач развития страны, для улучшения жизни граждан России».
     На последнем пленарном заседании весенней сессии депутаты ввели уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям. По данным Роспотребнадзора, в России более 28 млн. человек вовлечены в пьянство, а из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 процентов регулярно употребляют спиртные напитки и пиво, сообщает ИТАР-ТАСС.

     




     
ВЕСТИ

      Из ВВС

     
Дозаправка истребителей

     На базе авиационной эскадрильи Саваслейка (Нижегородская область) лётные экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 Мончегорской, Хотиловской, Канской и Саваслейкской авиабаз успешно отработали навыки дозаправки в воздухе от самолётов-топливозаправщиков Ил-78. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. Данное мероприятие проводится в рамках планового лётно-методического сбора по подготовке лётного состава Северо-Западного и Сибирского объединений ВВС и ПВО к полётам с практическим выполнением дозаправки в воздухе. Всего к этой работе было привлечено около 20 экипажей МиГ-31.
     Дозаправка в воздухе - это один из наиболее сложных элементов полётного задания для личного состава авиации ВВС. Такие задачи регулярно включаются в различные этапы учений Вооружённых Сил РФ в целях оперативного перемещения авиационной техники из одного региона страны в другой.

     
К месту службы
     и даже домой

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, лётные экипажи военно-транспортной авиации завершили работу по перевозке молодого пополнения и лиц, отслуживших установленные сроки, в рамках обеспечения мероприятий весенней призывной кампании. Всего с 27 марта экипажи ВТА на самолётах Ил-76 успешно перевезли свыше 2.500 военнослужащих. Полёты выполнялись преимущественно в Сибирском и Дальневосточном регионах страны. При этом было задействовано шесть военных аэродромов: Талаги (г. Архангельск), Рогачёво (о. Новая Земля), Елизово (г. Петропавловск-Камчатский), Возжаевка (г. Белогорск), Толмачёво (г. Новосибирск) и Кневичи (г. Владивосток).
     Лётчики ВТА в составе десяти экипажей, задействованных в мероприятиях обеспечения доставки весеннего призыва в масштабе Вооружённых Сил РФ, выполнили в общей сложности около 15 самолёто-рейсов.

      Из Южной Осетии

     
Этап полевой учёбы

     В российской военной базе, дислоцированной в Республике Южная Осетия, завершены полевые выходы подразделений соединения. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, в течение месяца на полигоне Дзарцеми с военнослужащими проводились занятия по тактико-специальной, специальной, технической и медицинской подготовке и другим дисциплинам. Гранатомётчики, снайперы, расчёты автоматических гранатомётов АГС-17, механики-водители и наводчики-операторы БМП, экипажи танков и другие специалисты в условиях, максимально приближенных к боевым, отрабатывали навыки ведения боя в дневное и ночное время суток. В завершение полевых выходов гвардейцы выполнили нормативы по вождению гусеничной и колёсной техники в горно-лесистой местности, упражнения дневных и ночных контрольных стрельб из стрелкового оружия и боевых машин. Всего за период полевых занятий в соединении проведено более 15 комплексных занятий по вождению БМП с боевой стрельбой и свыше 15 огневых тренировок.

     Из ЮВО

     
Сбор военных водителей

     В войсках Южного военного округа начался сбор водителей автомобильной и гусеничной техники под руководством командиров соединений и воинских частей. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО. Военным водителям, призванным в ряды Вооружённых Сил этой весной, предстоит пройти двухмесячную доподготовку. В воинских коллективах сформированы учебные подразделения. Занятия пройдут на материально-технической базе воинских частей, где оборудованы учебные места для полноценной отработки вопросов по специальности. После освоения программы по общевоинским дисциплинам молодые солдаты приступят к совершенствованию навыков вождения на автодромах и танкодромах, в ходе преодоления машинами водных преград и при движении с максимально возможными скоростями. Особое внимание будет уделено совершенствованию практических навыков вождения на разном рельефе местности, в различных условиях метеорологической и боевой обстановки, в дневное и ночное время.
     В ходе плановых занятий военные водители пройдут испытания на присвоение и подтверждение классных квалификаций в соответствии с существующими требованиями. Им предстоит совершить несколько стокилометровых маршей, после чего состоится тактико-специальное учение, где военным водителям придётся преодолеть уже 300 километров пути, в том числе и по бездорожью. Двухмесячный сбор водителей автомобильной и гусеничной техники завершится сдачей комплексного экзамена.

     
Горные учения трубопроводчиков

     В течение месяца в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа проходит тактико-специальное учение отдельного трубопроводного батальона, целью которого является отработка военнослужащими практических навыков по развёртыванию и перекачке по трубопроводу ПМТП-100 горючего в сложных условиях горной местности. Учение началось с подъёма личного состава по тревоге с последующим совершением 200-км марша на штатной технике из пункта постоянной дислокации в Ставропольском крае до города Ардон (Северная Осетия). В ходе учения в условиях противодействия диверсионным группам условного противника военнослужащие протянут 75-км магистраль от Ардона по Кавказскому хребту до границы с Республикой Южная Осетия. На отдельных горных участках военнослужащие прокладывают трубопровод на высоте до 3.000 метров над уровнем моря. К учению привлечены около 200 военнослужащих и более 30 единиц военной техники. Отметим, что трубопроводный батальон летом прошлого года выполнял специальные задачи по доставке воды к местам тушения пожаров во Владимирской и Рязанской областях.

      Из Московской области

     
Школьники в строю бригады

     В 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригаде, дислоцированной в посёлке Алабино, проходит молодёжный лагерный сбор по допризывной подготовке, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Руководитель лагерного сбора Максим Гладков пояснил, что целью данного мероприятия, являющегося совместным проектом ряда молодёжных общественных организаций, является налаживание контактов между подростками перед их службой в армии. Всего на сбор прибыли около 150 человек - студентов и школьников из Москвы и Подмосковья. Все занятия с ними проводят офицеры соединения. В первый день пребывания в настоящих войсках подростки посетили Музей боевой славы бригады, ознакомились с бытом и распорядком дня военнослужащих. В ходе тестов по физической подготовке и психологической совместимости была определена склонность ребят к обучению по той или иной военно-учётной специальности.
     Жизнь на сборе подчинена строгому армейскому распорядку. Утром - кросс и зарядка, после завтрака - занятия. Дисциплин много - огневая и тактическая, медицинская, инженерная и горная подготовка, преодоление полосы препятствий, рукопашный бой и маскировка, вождение боевой техники, радиосвязь, выживание в экстремальных условиях. Курсанты, а их теперь называют только так, обеспечены четырёхразовым питанием. После обеда полагается обязательный час отдыха.
     В завершение сбора будущие солдаты сдадут базовые нормативы по военно-учётным специальностям «радиотелеграфист», «механик-водитель», «стрелок», «пулемётчик». С ними будет проведена тактическая игра, финальной частью которой станет атака взводного опорного пункта условного противника. Состоится также военизированная эстафета. После всех испытаний суровой армейской действительностью ребята получат памятные свидетельства и рекомендации для службы по определённым специальностям.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru

     


     
ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

     
Земля округляется

     Давно известно, что Земля – не такая уж правильная сфера. Вращающая сила заставляет планету толстеть в талии. Человек, стоящий на Северном полюсе, на 21 км ближе к центру Земли, чем тот, кто находится на экваторе. В последние годы эта разница неуклонно сокращалась - примерно на 7 мм за десять лет. Так планета постепенно отходила от ледникового периода, начавшегося около 2,6 млн. лет назад и завершившегося около 11. 700 лет назад. «Весь этот лёд сидел на полюсах, давил на Землю, и планета под ним опускалась», - поясняет соавтор исследования Джон Уар из Колорадского университета (США). Огромная ледяная масса даже слегка выдавила податливую мантию наружу, из-за чего выпуклость стала ещё больше. Затем лёд растаял, и полюса начали потихоньку подниматься. Но в начале 1990-х этот процесс замедлился, а теперь, похоже, и вовсе остановился, судя по данным американских спутников. По словам Уара, снижение массы полюсов в конечном итоге позволит планете немного округлиться, но на это уйдут тысячи лет. Пока же выпуклость растёт со скоростью 7 мм в декаду - ровно на столько, на сколько поднимаются полюса.

     
Ева к «денисовцу» не приходила

     Учёные получили новые подтверждения существования ранее неизвестного типа древних людей, родственного неандертальцам, останки которых найдены в Денисовой пещере на Алтае. Свои выводы учёные сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося в двух образцах тканей древнего человека - фаланговой кости пальца руки и коренного зуба, которые ранее были найдены в Денисовой пещере. По данным учёных, новый тип людей является родственным неандертальцам и обитал около 50 тыс. лет назад. В ходе научного симпозиума, состоявшегося на этой неделе на Алтае, известный российский археолог, академик Анатолий Деревянко выдвинул мультирегиональную гипотезу происхождения человека современного анатомического типа и заселения им Старого Света, которая подразумевает множественность волн миграции и ареалов проживания различных предков Homo sapiens, в том числе и параллельное их развитие на одних и тех же территориях. При этом формирование тех или иных видов ранних Homo sapiens могло происходить достаточно автономно. «Ева из Африки к «денисовцу» не приходила», - образно выразился академик Деревянко.

     
Родился человек, который проживёт 150 лет

     Старение можно считать побеждённым: человек, которому суждено дожить до 150 лет, уже родился. По крайней мере, так заявляет британский геронтолог Обри Де Грей. Более того, говорит он, не пройдёт и 20 лет, как родится тот, кто проживёт и тысячу лет. По его словам, «с вероятностью 50 на 50 мы сможем привести старение к тому, что я назвал бы определяющим уровнем медицинского контроля, и сделаем это примерно через 25 лет». В обозримом будущем люди будут приходить к врачам для регулярного «техобслуживания», которое будет включать в себя генную терапию, замену стволовых клеток, иммуностимуляцию и ряд других сложных медицинских мероприятий. Тем самым они будут сохранять хорошую физическую форму. Старение - это просто накопление различных повреждений на клеточном и молекулярном уровне, которое происходит в теле человека за всю его жизнь, говорит учёный. Важно лишь устранять эти повреждения, пока они не наберут критическую массу, став патологией.

     
В США перестают учить детей писать

     Полностью перейти от ручек к ноутбукам уже решили в школах американского штата Индиана. Стремительное развитие современных технологий заставило педагогов задуматься над сменой приоритетов в вопросе средств обучения. Некоторым американским чиновникам умение писать от руки представляется столь же бесполезным навыком, как способность починить телегу или вручную взбить масло. Переход на ноутбуки в учебных заведениях планируется начать уже осенью 2011 года. Однако полностью отказаться от ручек и перейти на клавиатуры компьютеров школы не спешат. Кроме того, полностью перейти на пользование клавиатурой смогут только ученики четвертого класса и старше. Отметим, что некоторые родители учеников были возмущены тем, что благодаря новому постановлению их дети не смогут даже поставить подпись при приеме на работу.

     
Изобретён мобильный порт

     Южная Корея представила миру мобильный порт для загрузки и разгрузки контейнерных судов в открытом море. Учёные Корейского передового института науки и техники говорят, что в основе их изобретения - две технологии, способные совершить революцию в портовых системах. В основе «Мобильного порта», как называется изобретение, - баржа, на которой установлен кран. Баржа пристыковывается к кораблю с помощью автоматического роботизированного захвата и вакуумных присосок. Амортизаторы, заполненные пенорезиной, удерживают порт и судно на безопасном расстоянии друг от друга. Когда порт и корабль завершают стыковку, в дело вступает портовый кран. Механизм стабилизации в основании крана компенсирует колебания, вызванные ветром и волнением на море. Как считается, мобильные порты станут незаменимым помощником там, где мощностей стационарного порта уже не хватает. Они также могут решить проблему морских «пробок» в гаванях.

     
Широколицые более агрессивны

     Мужчины с более широкими лицами чаще ведут себя неэтично. Исследование американских учёных стало ещё одним доказательством в пользу того, что гены и гормональное развитие оказывают влияние на поведение человека и что некоторые физические характеристики (в данном случае лицевые кости) могут послужить надёжной визуальной подсказкой, чего ждать от того или иного субъекта. «Предыдущие исследования продемонстрировали, что различия в отношении ширины лица к высоте появляются в период полового созревания, - отмечает один из исследователей». Исследователи полагают, что широкое лицо - это лицо с отношением ширины и высоты, превышающим 1,9. В эту категорию попадают Ричард Никсон - 2,02, Билл Клинтон - 2,07, Джон Кеннеди - 2,15. Узкое лицо - это лицо с показателем не выше 1,7: Джон Леннон (1,63), Уильям Шекспир (1,44). Исследования также показали, что мужчины со сравнительно широкими лицами более агрессивны и корыстны.

     
Когда женщины становятся счастливыми

     По-настоящему счастливыми большинство женщин становятся лишь в возрасте за 50 лет, утверждает британский еженедельник «Йоз». Согласно опросу, проведённому этим очень популярным среди британок изданием, именно по преодолении данного возрастного рубежа женщины в значительной степени полностью избавляются от многих предрассудков и комплексов. Так, более 50 процентов участниц исследования - а всего было опрошено 2 тысячи женщин в возрасте за 50 лет - заявили, что им теперь абсолютно всё равно, что о них думают другие люди, и эта «независимость от общественного мнения» доставляет им огромное удовольствие. 75 процентов участниц опроса сказали, что положение «вольных бабушек» их устраивает гораздо больше, чем пережитое ими состояние «изможденных родителей». 70 процентов из них заявили, что не согласятся делать пластическую операцию, даже если она им будет предложена бесплатно.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex