на главную страницу

12 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Министр обороны во Владивостоке

Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
   «Красная звезда».



В главную базу Тихоокеанского флота с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

     Главная цель поездки - выполнение поручения президента страны по отводу земель Министерства обороны России местным органам власти. Поэтому глава военного ведомства обсуждает во Владивостоке вопросы передачи земель с представителями городской и краевой администраций. Также обсуждаются проблемы обеспечения жильём военнослужащих.
     Во время краткой встречи с местными журналистами Анатолий Сердюков сообщил, что Министерство обороны России уже передало земельные участки под строительство объектов саммита АТЭС в 2012 году.
     - На сегодняшний день к нам поступили обращения на передачу 194 земельных участков, 164 из них уже переданы организациям под строительство, - сказал министр. - По оставшимся 30 заявкам Минобороны не может принять решение, так как поступившие документы не соответствуют требованиям законодательства либо не относятся к объектам строительства в рамках программы.
     - В микрорайоне «Снеговая Падь» во Владивостоке для обеспечения военнослужащих служебным жильём распределено более 800 квартир, - сообщил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, слова которого приводит Интерфакс-АВН. «Общая площадь микрорайона «Снеговая Падь» составляет 530 га. На этом участке проектом планировки предусматривается строительство 20 тысяч квартир общей площадью 1 млн. 200 тысяч кв. метров», - сказал Сиденко в понедельник во Владивостоке на совещании, которое прошло с участием министра обороны РФ. Анатолий Сердюков ознакомился с объектами, возведёнными в микрорайоне «Снеговая Падь».
     Сиденко подчеркнул, что старт строительства взят очень резко. «Достаточно сказать, что в последние пять лет Тихоокеанским флотом ежегодно вводилось по 300–800 квартир в год. То есть ещё недавно лучшие в прошлом темпы строительства сегодня превзойдены здесь в несколько раз», - сказал адмирал. Он также сообщил, что к нынешнему дню в микрорайоне построено 16 жилых домов на 3.358 квартир. Из них под постоянное жильё - 2.500 квартир (для Тихоокеанского флота - около 2.000 квартир), под служебное жильё - около 900 квартир. По словам адмирала, в 2012 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 17 домов на 3.067 квартир.
     По его словам, в рамках краевой целевой программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в микрорайоне пройдёт новая скоростная дорога от аэропорта - через полуостров Де-Фриз, Седанку на остров Русский протяжённостью более 10 км, которая позволит за 15–20 минут выезжать отсюда за город. Командующий отметил, что основной состав жителей микрорайона - это семьи военных и офицеры, ушедшие в запас, «которые в свои 40–50 лет ещё немало могут сделать для процветания Приморского края».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex