на главную страницу

12 Июля 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Контейнерные перевозки никто не отменял

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Перевозка воинских грузов и домашних вещей военнослужащих и членов их семей будет выполняться в крупнотоннажных контейнерах (10 и 20 тонн). Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Тылу Вооружённых Сил РФ майор Владимир Дробышевский, комментируя слухи об отказе железнодорожников в оказании услуг военнослужащим на контейнерные перевозки.
     По словам представителя Тыла Вооружённых Сил РФ, железнодорожники не отказывают военнослужащим в реализации их прав, тем более что они оговорены Законом РФ «О статусе военнослужащих». Вынужденная задержка с отправкой контейнеров, которая наблюдается сейчас, связана с увеличением времени накопления контейнеров на станциях погрузки. Это, в свою очередь, оказалось результатом отказа ОАО «РЖД» от аренды 3- и 5-тонных контейнеров у компании «ТрансКонтейнер». Дело в том, что в перспективе железнодорожники планируют полностью вывести из оборота весь парк среднетоннажных контейнеров (3 и 5 тонн), который в настоящее время составляет около 60 тысяч единиц. В то же время, как подчеркнул представитель Тыла Вооружённых Сил майор Владимир Дробышевский, военнослужащие будут иметь право на перевозки воинских грузов и домашних вещей в среднетоннажных контейнерах железнодорожным транспортом, так как это не только оговорено Законом «О статусе военнослужащих», но и подкреплено действующим государственным контрактом между Минобороны России и ОАО «РЖД» на 2011 год.
     Контейнерные перевозки были и остаются важным звеном системы социальных гарантий военнослужащих. Любой, кто служит или служил, знает, как важно иметь возможность перевезти домашний «обоз» при переводе в новый гарнизон или переезде к избранному постоянному месту жительства после увольнения в запас. Отрадно, что, несмотря на все экономические проблемы, государство не снимало и не снимает с себя этих обязательств по отношению к людям в погонах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex