на главную страницу

12 Июля 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

В них сомненья нет!

Андрей ДУДЕНКО.



В Польше завершился «Финал восьми» мужской волейбольной Мировой лиги, в котором яркую победу одержала сборная России, уверенно лишившая титула девятикратных чемпионов турнира - Бразилию!

     Мировая лига - турнир коммерческий. Но за 22 года его существования Международная федерация волейбола (ФИВБ) сделала всё, чтобы команды-участницы бились за победу не на жизнь, а на смерть. Ведь победа в турнире не только очень престижна и почётна, это что-то большее - это заветная мечта любой сборной! И вот такая значимая высота покорилась нашей команде во второй раз!
     Уже в далёком, 2002 году в бразильском Белу-Оризонти дружина Геннадия Шипулина на глазах местной торсиды отобрала титул у хозяев. Теперь уже под руководством Владимира Алекно молодая и задорная российская команда повторила подвиг девятилетней давности. Тогда в составе россиян был нынешний капитан сборной Тарас Хтей, которому не довелось выйти на площадку в решающем поединке. Теперь же лидер нашей команды, став единственным двукратным победителем турнира среди российских игроков, поднял кубок Мировой лиги над головой!
     А начиналось всё очень даже буднично. Уже давно все привыкли к тому, что сборная России без особых проблем преодолевает сито интерконтинентального раунда, завоёвывая путёвку в главный финал. На этот раз наши вполне уверенно принялись «штамповать» победы, одержав их целых 11 в 12 матчах. Чем ближе был «Финал восьми», тем солиднее и мощнее выглядела дружина Владимира Алекно. Перед поездкой в Польшу уже многие специалисты стали высказывать мнение, что россияне на этот раз как никогда способны одолеть непобедимых бразильцев. Верилось в это и нам. Но вот только гадкая мысль о том, что в решающих моментах нашим постоянно что-то мешает, никак не давала покоя. Не зря и поляки перед полуфиналом против России попытались надавить на психику, заявив, что у русских всегда бывает один плохой матч в финальном раунде, что, мол, неплохо было бы, если бы он как раз пришёлся на полуфинал.
     Не дождались! Даже при оглушительной поддержке трибун хозяева не смогли справиться с натиском молодой, но уверенной в своём превосходстве сборной России - 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 25:17).
     И вот наступил решающий момент, который стал повторением прошлогоднего финала, когда в аргентинской Кордове россияне, обескровленные травмами основных доигровщиков, уступили бразильцам в четырёх партиях. Никто конечно же не ждал лёгкой прогулки. Южноамериканцы, выиграв в Мировой лиге восемь раз за последние десять лет, победами не пресытились. Было видно, что они очень сильно хотят завоевать свой десятый титул. Но желание наших ребят, видимо, было всё-таки больше. В стартовом игровом отрезке присутствовало некоторое беспокойство, которое повлияло на качество приёма. Несколько досадных ошибок на фоне невероятного натиска бразильцев в атаке и впечатляющих действий в защите свели партию к нервной концовке. А ведь всем известно, что подопечные Бернардинью славятся умением вырывать победы именно «на флажке». Это в очередной раз эйсом доказал Лукас - 25:23.
     Во втором сете россиян ожидало не самое приятное начало - соперник сразу же повёл в счёте - 3:0. Но постепенно подопечные Алекно стали перехватывать инициативу. Не обошлось без нервотрёпки. Нашему наставнику пришлось даже сделать замену связующего - вместо Сергея Гранкина на площадке появился Александр Бутько. Он сразу же по полной стал задействовать в атаке лидера россиян диагонального Максима Михайлова. Это позволило перевести игру в так любимую бразильцами концовку «на больше-меньше». Но на этот раз нервы оказались крепче у наших волейболистов - 27:25.
     Третья партия и вовсе ознаменовалась невероятным рывком в исполнении подопечных Алекно - на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:4. Затем в одном из эпизодов небольшое повреждение получил Михайлов, приземлившись на ногу оппоненту у сетки. Максим был вынужден ненадолго покинуть площадку. Вернулся он уже в середине партии. Зато без главной ударной силы россияне не позволили сопернику сократить преимущество. Основные проблемы поджидали россиян тогда, когда Бернардинью делал двойную замену, выпуская на подачу Марлона. Именно его подачи стали основной головной болью россиян. Наши принимающие - Александр Соколов, Тарас Хтей и Денис Бирюков - постоянно испытывали проблемы на этой подаче. Особенно доставалось либеро Соколову. Но к чести игроков сборной России они сдюжили и снова в нервной концовке праздновали очередной успех - 25:23. Четвёртый сет снова достался бразильцам - 22:25. Понимая неотвратимость пятой партии, в конце четвёртого отрезка встречи Алекно дал отдохнуть основным лидерам своей команды, произведя ряд замен.
     Всё по классике жанра должно было решиться на тай-брейке. Поначалу соперники держались друг за другом. Но к смене сторон площадки наши обеспечили себе маленький перевес - 8:6. А затем россияне заставили «железных» бразильцев ошибаться. Было видно, что подопечные Бернардинью хотят, но попросту не могут остановить уверенных в себе русских! Получив четыре матчбола, наши использовали второй из них. Символично, что победную точку поставил лидер сборной России и её самый результативный игрок (26 очков в финале) Максим Михайлов - 15:11!
     И вот после этого грянул взрыв эмоций! Российские волейболисты праздновали успех. Пусть не очень умело, не очень красиво, как «отрепетировавшие» это за долгие годы бразильцы, но зато искренне, правдиво и неподдельно! Да, не было заготовлено ни маек победителей, ни флагов, ни шампанского. Но ведь не это главное. Болельщики помогли флагами. Шампанским обеспечил приехавший на машине из Белгорода Геннадий Шипулин. В любом случае главное - победа и золотые медали, добытые молодой командой в столь серьёзной борьбе!
     Помимо кубка Мировой лиги, «золота» и чека на миллион долларов наши волейболисты получили и ряд индивидуальных наград.
     Лауреатами турнира стали:
     Лучший нападающий - Тео (Бразилия), лучший блокирующий - Максим Михайлов (Россия), лучший подающий - Дмитрий Мусэрский (Россия), лучший принимающий - Мурильо (Бразилия), лучший либеро - Кшиштоф Игнащак (Польша), лучший связующий - Лючиано Де Чекко (Аргентина), самый результативный игрок - Бартош Курек (Польша). Самым ценным игроком (MVP) Мировой лиги 2011 года стал Максим Михайлов (Россия).
     Да, сезон для национальных сборных, по сути, только стартовал. Мировая лига - лишь первый шаг из трёх. И впереди нас ждёт ещё два крупных турнира. В сентябре в Чехии и Австрии россияне поборются за победу на первенстве Европы, которое наша команда выигрывала в последний раз аж 20 лет назад - в далёком 1991 году. Конечно же очень хочется повторения того успеха. А в ноябре-декабре россиян ждёт участие в Кубке мира в Японии, где будут разыграны первые путёвки на лондонскую Олимпиаду 2012 года. Напомним, что этот турнир наши волейболисты выигрывали в последний раз в 1999 году.
     Что ж, будем верить и надеяться на успех сборной России! Тем более что сомневаться в её способностях теперь не приходится никому!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex