на главную страницу

12 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Полковая «учебка»: жаркая пора

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».



Первый лестничный пролёт парашютной вышки рядовой Денис Мальцев прошёл уверенно, как совсем недавно ходил по лестнице своего подъезда. На втором пролёте уже рассматривал каждую ступеньку...

     Настил третьего показался ему ненадёжным. По четвёртому и пятому пролётам Денис поднимался медленно, крепко держась за перила ограждения. На верхней площадке, когда пристёгивали к подвесной системе тренировочный парашют, глянул вниз и ему очень захотелось на землю спуститься... по тем же ступенькам. Но на плечо легла рука инструктора, и прозвучала команда «Пошёл!».
     - За ВДВ! - как-то сам собой вырвался из горла Дениса где-то услышанный раньше клич, и солдат шагнул с высоты навстречу земле.
     - Ну, молодец, всё сделал, как учили! - приободрил новичка руководитель занятий гвардии капитан Вячеслав Кутасевич, выводя в оценочной ведомости «пятёрку» за первый учебный парашютный прыжок с вышки рядовому Мальцеву.
     Учебная сводная рота по подготовке прибывающего пополнения артиллерийского полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в эти дни готовит уже второй поток молодых солдат. Первый после принятия военной присяги проходит специальную подготовку в составе огневых расчётов и отделений своих подразделений.
     - Разработанная и применяемая в Воздушно-десантных войсках методика подготовки вновь прибывшего пополнения предполагает очень высокую динамику боевой учёбы, - говорит командир артполка гвардии подполковник Дмитрий Ульянов. - Но график выхода наших дивизионов на полигонные стрельбы заставляет дополнительно увеличивать наполненность каждого учебного часа.
     Дважды в год на период очередного призыва формируется такая полковая «учебка». Для работы с пополнением направляются наиболее опытные офицеры, такие как нынешний командир сводной роты гвардии майор Александр Окружнов. В повседневной службе он начальник штаба гаубичного дивизиона, один из лучших методистов полка. Под стать офицерам и сержанты, работающие с пополнением. Гвардии сержанты контрактной службы Сергей Горбунов, Александр Макаровский и своей выправкой, и знаниями, и десантной сноровкой служат эталоном для молодых солдат. Но даже самые опытные командиры проходят предварительный недельный учебно-методический сбор, получая конкретные установки на подготовку пополнения каждого призыва.
     После прибытия новобранцев в часть с ними проводятся занятия адаптирующего характера, в ходе которых идёт совершенствование начальной военной подготовки, полученной до призыва на службу. К сожалению, приходится отмечать, что подобная подготовка с каждым призывом просматривается всё меньше и меньше. Досаафовский парашютный прыжок есть за плечами только у четверых полковых новобранцев, ещё семь человек до службы испытали себя небом за свой счёт в частных спортивных парашютных клубах. А такой подготовки, как, к примеру, у выпускника кадетского корпуса из Омска Анатолия Савиратова, пожалуй, ни у кого из его сверстников, окончивших обычные школы, нет. Видимо, школьные занятия по ОБЖ всё больше утрачивают свою полезность для будущих воинов. Поэтому учить новичков приходится азам - от изучения армейских знаков различия и ношения военной формы одежды до изучения устройства автомата Калашникова...
     Второй период, как назвал его командир роты прибывшего пополнения гвардии майор Александр Окружнов, «фундаментальный». Пять недель общевойсковой подготовки в былые времена называли курсом молодого бойца. Строевая, огневая, физическая, инженерная, военно-медицинская, тактическая - все эти виды подготовки солдат-новичков у десантников дополняются подготовкой к совершению первых парашютных прыжков с самолёта: изучение парашюта, его укладка, предпрыжковые тренировки. В общем, есть повод для усталости. Парни после отбоя буквально валятся с ног.
     - Хотя в ходе занятий нагрузки дозируются и нарастают постепенно, некоторые молодые солдаты переносят их трудно - сказывается отсутствие спортивных занятий в допризывной жизни и «тепличное» воспитание, - считает начальник полкового пункта психологической помощи и реабилитации Ольга Мартиросян. - С такими ребятами обстоятельно беседуем, стараемся укрепить у них веру в себя. Обращаем на этих солдат особое внимание сержантов.
     Что касается сержантов, то их роль в период общевойсковой подготовки трудно переоценить. Ведь основной упор на занятиях этой учебной поры делается на одиночную подготовку солдата. И проводимые опытными профессиональными десантниками, многие из которых служат уже не по первому контракту, рассказ - показ - тренировка из кирпичиков разносторонних солдатских знаний и навыков создают прочную основу бойцовских качеств завтрашних десантников.
     Третий, заключительный этап подготовки прибывающего в полк пополнения нацелен на получение новичками знаний по конкретным военным специальностям.
     - За пять недель общевойсковой подготовки офицеры и сержанты сводной учебной роты изучают каждого новичка с учётом целесообразности использования по той или иной артиллерийской специальности, - рассказывает заместитель командира полка по работе с личным составом гвардии майор Александр Чумашкаев. - Поэтому специальная подготовка уже идёт целенаправленно по распределённым штатным должностям. Завершается она тренировками в составе штатных расчётов непосредственно в подразделениях.
     Горячие дни учебной полковой роты летят стремительно. И вот уже - присяга. На груди у новичков такие желанные эмалевые парашютики - первые знаки солдатской доблести. На головах - голубые береты. Эти ребята прошли своё первое испытание. А утром следующего дня полк уйдёт на полигон. И это уже будет следующий этап становления артиллеристов-десантников весеннего призыва. Скоротечность солдатской службы торопит их как можно быстрее осваивать боевое ремесло.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex