на главную страницу

12 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Первый шаг к мечте

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Мурманске прошли вступительные испытания для кандидаток, поступающих в Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дочери военнослужащих Западного военного округа прошли тестирование по математике, русскому и иностранному языкам и ответили на вопросы психологических тестов.

     На сборный пункт военного комиссариата Мурманской области прибыли девочки из Североморска, Заозёрска, Полярного, Гаджиево и Печенги. Все они прошли первый этап поступления, который заключался в изучении центральной приёмной комиссией их личных дел. Получив вызов на второй этап конкурсных вступительных испытаний, девочки показали свои знания по русскому языку, математике и иностранному языку. После небольшого перерыва кандидатки ответили на вопросы психологических тестов, которые позволили выявить мотивацию и адаптивные способности кандидаток.
     Вступительные испытания в Мурманске провела выездная приёмная комиссия, в составе которой работали начальник цикла математики Нина Стаценко и преподаватель математики Вера Костакова. Завершились испытания индивидуальным собеседованием. Девочки рассказали преподавателям о своей мечте учиться в Москве, получить хорошее образование, которое позволит им затем претендовать на поступление в ведущие вузы страны. Все кандидатки проживают в отдалённых гарнизонах, где служат их родители, но к разлуке с домом уже готовы. Как отметила в беседе с родителями начальник цикла математики Нина Стаценко, такой шаг оправдан - это показал первый выпуск воспитанниц пансиона. Все 55 одиннадцатиклассниц успешно сдали выпускные экзамены, набрав высокие баллы на ЕГЭ. Такой результат стал возможным благодаря применению новейших методик обучения и высокому уровню преподавательского состава образовательного учреждения.
     По словам преподавателей, с каждым годом всё выше становится конкурс в единственное в стране учреждение довузовского образования закрытого типа круглосуточного пребывания, где могут обучаться только дочери военнослужащих Министерства обороны РФ. В этом году набор проходит в 5—6-е и 7-е классы. Судя по количеству поступивших личных дел, конкурс составил 3—4 человека на место.
     Вступительные испытания в Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ начались в Москве 1 июля. Затем они прошли в Мурманске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске и Калининграде. Всего в 11 городах России запланирована работа выездных приёмных комиссий, что позволит дочерям военнослужащих, проживающим с родителями в гарнизонах разных военных округов, поучаствовать в поступлении в пансион.
     Завершатся вступительные испытания 14 июля в Москве, где будет организовано тестирование для тех девочек, которые по каким-либо причинам не смогли пройти его в своём регионе. После обработки всех результатов и проведения конкурсного отбора центральная приёмная комиссия составит рейтинговые списки кандидаток в каждую учебную параллель учреждения довузовского образования Министерства обороны РФ. Решение о зачислении в пансион будет принято в начале августа приказом министра обороны РФ.
     На снимке: индивидуальное собеседование проводит начальник цикла математики Нина СТАЦЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex