на главную страницу

12 Июля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Период великих надежд

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



На политической карте мира официально появилось новое, 54-е африканское государство - Республика Южный Судан.

     Первым президентом страны стал Сальва Киир, принявший присягу в столице Джубе в присутствии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а также лидеров около тридцати стран Африки. Жители страны погрузились в празднование события, к которому стремились на протяжении 21 года гражданской войны, официально завершившейся в 2005-м.
     На праздник в качестве почётного гостя приехал президент Северного Судана Омар аль-Башир, который первым во всём мире признал независимость нового государства. Он заявил, что Хартум заинтересован в успешном развитии Южного Судана. В данном контексте президент высказался за мир и налаживание братских отношений между Севером и Югом. По его словам, на Хартуме и Джубе «лежит общая ответственность за создание климата доверия», который позволит урегулировать все спорные моменты.
     Одним из первых государств, объявивших о признании независимости Южного Судана, была Россия. Специальный представитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов встретился в столице нового африканского государства Джубе с его главой и передал ему личное послание Президента России Дмитрия Медведева. «Уверен, что избранный руководством Южного Судана курс на установление и развитие отношений добрососедства с гражданами Республики Судан и других африканских государств будет отвечать интересам поддержания и укрепления мира в Центральной и Восточной Африке», - приводит текст послания пресс-служба Кремля.
     По словам российского президента, «отношения наших народов имеют давнюю историю, восходящую истоками ко времени образования и становления Суданского народно-освободительного движения». «Обретение Югом Судана государственного суверенитета открывает путь к развитию двустороннего диалога, основанного на принципах обоюдного уважения, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, наполнению его успешными проектами», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Он также отметил, что российские деловые круги проявляют серьёзный интерес к совместной работе с южносуданскими партнёрами, в том числе в области разработки и добычи полезных ископаемых, в энергетике и сельском хозяйстве. Кроме того, учебные заведения России, опираясь на богатый опыт взаимодействия со странами Африки в образовательной сфере, готовы оказать содействие в подготовке национальных кадров для народного хозяйства и социальной сферы.
     Республику Южный Судан как суверенное государство признали также США. «После столь продолжительной борьбы, которую вели жители Южного Судана, США приветствуют зарождение новой нации», - отметил американский президент Барак Обама. Вашингтон уже установил и полноценные дипломатические отношения с этой страной - американское генеральное консульство в Джубе было преобразовано в посольство.
     Помимо этого, о признании независимости Южного Судана объявили Великобритания, Германия, Франция, Китай и даже Ливия - в общей сложности пока 18 государств.
     Провозглашение независимости Южного Судана стало закономерным следствием окончания гражданской войны в Судане, унёсшей жизни, по различным оценкам, до 2 миллионов человек. В её основе лежали противоречия между арабами-мусульманами, проживающими на севере страны, и негроидным христианским и языческим населением юга. Раздел государства длился с 1956 года и завершился в 2005 году, когда Север и Юг подписали мирное соглашение. В начале же текущего года состоялся референдум, в ходе которого новой африканской стране сказали «да» практически 99 процентов жителей.
     За прошедшие с момента январского референдума месяцы Хартум и Джуба успели сделать достаточно много для цивилизованного раздела, но окончательно договориться по ряду важных проблем они пока так и не смогли. Так, ещё не урегулирован вопрос о делимитации границ и статусе спорного района Абьей. Непримиримость позиций обусловлена значительными нефтяными запасами на этой территории. Согласно ранее заключённому мирному соглашению, эта зона должна быть пропорционально разделена между двумя государствами.
     Не менее конфликтным вопросом в переговорах между Хартумом и Джубой остаётся и непосредственное распределение доходов от нефтедобычи. На территории нового государства, по разным оценкам, находится от 50 до 74 процентов разведанных в Судане запасов «чёрного золота». При этом все нефтеперерабатывающие заводы расположены на севере.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex