на главную страницу

12 Июля 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

Альянс в тупике

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



Сын лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью алжирской газете El Khabar, что власти его страны ведут переговоры с правительством Франции, а не с противниками режима.

     По словам Саифа аль-Ислама, французская сторона в ходе переговоров заявила: «После того как мы достигнем соглашения с вами (Триполи), мы заставим Национальный совет прекратить огонь». Сын ливийского лидера также сообщил, что ливийский посланник встречался даже с представителем французского президента Николя Саркози. Во время встречи, по его словам, французская сторона подтвердила, что руководство ливийских повстанцев - Национальный совет Ливии «не смог бы существовать без французских денег, оружия и иной поддержки».
     Париж пока не подтвердил и не опроверг эту информацию. Официально Франция заявляет, что Муаммар Каддафи утратил легитимность и ему нет места в политическом будущем Ливии.
     Однако в Париже есть и иные мнения, несколько отличающиеся от озвучиваемой пока официальной точки зрения. Дивизионный генерал французской армии Венсен Депорт, до недавних пор возглавлявший одно из престижных военно-учебных заведений страны, в интервью газете «Журналь дю диманш» заявил, что «начало военной операции в Ливии было крайне рискованным шагом, не оправдавшим себя, и поэтому пришло время начать поиски компромисса в переговорах с Триполи». При этом он отметил, что в самом начале конфликта во Франции преобладало мнение, что эта война «станет лёгкой прогулкой». «Рискованная ставка на крайне стремительную победу без необходимости ввода сухопутных войск (достаточным количеством которых мы в любом случае не располагаем) не сработала», - подчеркнул генерал.
     Вместе с тем военачальник надеется на скорейшее отстранение Каддафи от власти, но анализ ситуации не вселяет в него уверенности, что время работает на коалицию. «Стратегия выжидания Каддафи может оказаться выигрышной. Я не думаю, что коалиция - главным образом франко-британская - сможет длительное время продолжать вести эти боевые действия, если в ближайшее время не будет получен очевидный политический результат», - продолжил он. Выход из ситуации Депорт видит в поисках точек соприкосновения с официальным Триполи.
     Пока в Европе раздаются громкие заявления, в самой Ливии противники Каддафи перекрыли нефтепровод, снабжающий нефтью завод в районе города Зувара, с целью воспрепятствовать снабжению правительственных сил на западе страны. «Нефть принадлежит всем ливийцам, а не Каддафи, больше он не сможет использовать её против нас», - заявили представители мятежников.
     Впрочем, наступление отрядов оппозиции к юго-западу от Триполи захлебнулось, натолкнувшись на отпор правительственных подразделений. Города Баир аль-Ганам и Гарьян, находящиеся на важных автомагистралях, ведущих к столице, остаются под контролем верных Каддафи сил. Помимо этого, правительственные войска контратаковали спустившихся с предгорий мятежников.
     Основные боестолкновения происходят вдоль дорог в пустынной местности. И отряды оппозиционеров, и военнослужащие правительственных сил перемещаются на автомобильном транспорте, что затрудняет лётчикам НАТО идентификацию целей. К тому же это не раз приводило их к ошибочным ударам по мятежникам.
     Один из командиров вооружённых формирований мятежников Нафуса Мохаммед аль-Этиш заявил в интервью газете «Нью-Йорк таймс», что трудности, с которыми сталкиваются отряды оппозиции, не позволят им в ближайшее время одержать верх над войсками, верными Каддафи. Бывший полковник вооружённых сил Ливии признался, что его отряды пытаются захватить небольшие населённые пункты и склоняют военнослужащих правительственных войск к переходу на сторону оппозиции. По его словам, наступление на столицу пока маловероятно. Даже если повстанческим отрядам и удастся пробиться к Триполи, то дефицит топлива, вооружений и личного состава не позволит им организовать успешный штурм хорошо укреплённого города.
     Всё более очевидным для западных аналитиков становится тот факт, что без наземной операции войскам западной коалиции устранить режим Каддафи не удастся. Её успеху способствовала бы «нейтрализация» ливийского лидера, но удары англо-французских ВВС по местам его возможного нахождения пока не приносят успеха. Главное же, на высадку войск НАТО требуется согласие Совета Безопасности ООН, без чего акция станет ещё одним примером грубейшего нарушения норм международного права. К тому же для наземной операции потребуется задействовать не менее 25 тысяч военнослужащих, что без участия вооружённых сил США для Парижа и Лондона затруднительно.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex