на главную страницу

12 Июля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Восемь аспектов диалога

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился вчера в США с трёхдневным официальным визитом. В Вашингтоне он примет участие в заседании ближневосточного «квартета» международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН), встретится с президентом США Бараком Обамой, проведёт переговоры с госсекретарём Хиллари Клинтон. Сергея Лаврова ожидают также в американском конгрессе, запланированы встречи с политологами и общественностью.

     По сообщению ИТАР-ТАСС, в центре внимания участников заседания «четвёрки» - перспективы перезапуска палестино-израильского диалога. Наблюдатели не исключают, что будет обсуждаться и предстоящее обращение палестинцев в ООН с просьбой о признании независимости палестинского государства.
     Как сообщили в МИД РФ, Сергей Лавров подробно обсудит с американской стороной проблематику ПРО, перспективы скорейшего вступления России в ВТО, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Планируется согласовать график контактов на высшем уровне, включая возможный визит Барака Обамы в Москву в текущем году.
     В качестве координаторов российско-американской президентской комиссии Сергей Лавров и Хиллари Клинтон проанализируют деятельность двадцати рабочих групп и рассмотрят реализацию совместных проектов. Среди приоритетных вопросов - транспортная безопасность, укрепление взаимодействия в области культуры и экологии.
     Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств подпишут по итогам переговоров соглашение об облегчении визового режима между РФ и США.
     Не исключено, что главы дипломатических ведомств поставят подписи и под соглашением, регулирующим процедуру международного усыновления детей.
     Тем временем накануне встречи ближневосточного «квартета» Израиль и палестинцы требуют от международных посредников принять именно их условия урегулирования многолетнего конфликта. Как сообщает газета «Джерузалем пост», представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Саиб Арикат выразил надежду, что «четвёрка» обяжет Израиль согласиться с принципом создания двух государств, чтобы Палестина смогла стать 194-м членом ООН - вслед за Южным Суданом».
     Саиб Арикат призвал США и страны Евросоюза поддержать намерение ПНА обратиться к Генассамблее ООН в сентябре этого года с призывом официально признать независимость Палестины.
     В свою очередь, глава МИД Израиля Авигдор Либерман указал, что его страна готова вернуться за стол переговоров с палестинцами, посвящённых постоянному урегулированию. Единственным условием является официальное признание как международным сообществом, так и палестинской стороной Израиля в качестве «национального дома еврейского народа». В интервью израильскому радио Либерман обвинил палестинцев в том, что они «выдвигают жёсткие и непримиримые условия, не готовы пойти на малейший компромисс».
     «Квартет», и особенно Евросоюз, в своих заявлениях часто фокусируют внимание на том, что для урегулирования должен сделать Израиль, при этом забывая упомянуть о том, что он получит взамен», - подчеркнул министр.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex