Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

12 Июля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия скорбит...

  И это лето в России не обходится без трагических происшествий. Сегодня в стране - День национального траура по погибшим в результате крушения теплохода «Булгария»...

Такое решение принято Президентом РФ Дмитрием Медведевым, который провёл вчера экстренное совещание в связи с произошедшей на Волге трагедией. Глава государства выразил соболезнование близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания. На борту затонувшей «Булгарии» находились 208 человек. Спасти удалось только 80...
  Однако эта скорбь из разряда тех, которой сопутствуют наши «традиционные» вопросы: кто виноват и что делать?
  Прежде всего, Дмитрий Медведев потребовал проверить все водные суда и, если потребуется, провести их капитальный ремонт либо вывести из эксплуатации.

 || Владимир МОХОВ.


Оправдывать доверие

  В ходе напряжённой работы по формированию нового облика Вооружённых Сил ответственная роль отведена органам военной прокуратуры. В этот период требуется повышенное внимание к неукоснительному соблюдению законности, защите прав военнослужащих и членов их семей. Об этом наш корреспондент беседует с военным прокурором Западного военного округа генерал-майором юстиции Александром ДЕВЯТКО.

- Александр Юрьевич, как идёт становление военной прокуратуры Западного военного округа? Ведь эта структура образована сравнительно недавно - с 1 февраля нынешнего года.
  - Действительно, военная прокуратура ЗВО образована чуть позже, чем сам округ. В её состав вошли все военные прокуратуры бывшего ЛВО, а из МВО - 17 военных прокуратур гарнизонного звена. Таким образом, с 1 февраля военная прокуратура ЗВО включает 28 прокуратур гарнизонов. Не вошли в её состав военные прокуратуры, дислоцированные в Москве и Московской области, а также прокуратуры Балтийского и Северного флотов. Иными словами, изменения, в том числе кадрового состава, коснулись не гарнизонного звена, а только структуры управления. Аппарат военной прокуратуры ЗВО располагается на базе бывшей прокуратуры ЛВО. Кроме того, часть аппарата - прокурорский участок - находится в Москве.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Полковая «учебка»: жаркая пора

  Первый лестничный пролёт парашютной вышки рядовой Денис Мальцев прошёл уверенно, как совсем недавно ходил по лестнице своего подъезда. На втором пролёте уже рассматривал каждую ступеньку...

Настил третьего показался ему ненадёжным. По четвёртому и пятому пролётам Денис поднимался медленно, крепко держась за перила ограждения. На верхней площадке, когда пристёгивали к подвесной системе тренировочный парашют, глянул вниз и ему очень захотелось на землю спуститься... по тем же ступенькам. Но на плечо легла рука инструктора, и прозвучала команда «Пошёл!».
  - За ВДВ! - как-то сам собой вырвался из горла Дениса где-то услышанный раньше клич, и солдат шагнул с высоты навстречу земле.
  - Ну, молодец, всё сделал, как учили! - приободрил новичка руководитель занятий гвардии капитан Вячеслав Кутасевич, выводя в оценочной ведомости «пятёрку» за первый учебный парашютный прыжок с вышки рядовому Мальцеву.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Альянс в тупике

  Сын лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью алжирской газете El Khabar, что власти его страны ведут переговоры с правительством Франции, а не с противниками режима.

По словам Саифа аль-Ислама, французская сторона в ходе переговоров заявила: «После того как мы достигнем соглашения с вами (Триполи), мы заставим Национальный совет прекратить огонь». Сын ливийского лидера также сообщил, что ливийский посланник встречался даже с представителем французского президента Николя Саркози. Во время встречи, по его словам, французская сторона подтвердила, что руководство ливийских повстанцев - Национальный совет Ливии «не смог бы существовать без французских денег, оружия и иной поддержки».

 || Валерия БИЧУРИНА.


Отдых по современным стандартам

  В штабе Восточного военного округа состоялась встреча представителей департамента санаторно-курортного обеспечения Минобороны РФ с офицерами органов военного управления и военнослужащими ряда частей и соединений ВВО (на снимке). В ходе более чем полуторачасового общения руководители созданного в прошлом году структурного подразделения подробно рассказали собравшимся о новом порядке приобретения путёвок в санатории и иные оздоровительные центры оборонного ведомства.
 || Кирилл БЛИНОВ.



Память

  Г.И. ДОЛИН
  Командование, совет ветеранов Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают, что 8 июля 2011 года на 93-м году жизни скончался бывший заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР по политической части - начальник политического отдела, активный участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант в отставке Долин Григорий Иванович.

Армия и общество

  Министр обороны во Владивостоке
  В главную базу Тихоокеанского флота с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

 || Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Первый шаг к мечте
  В Мурманске прошли вступительные испытания для кандидаток, поступающих в Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дочери военнослужащих Западного военного округа прошли тестирование по математике, русскому и иностранному языкам и ответили на вопросы психологических тестов.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

События, комментарии

  Сбор командиров завершён
  В Забайкальском крае завершился учебно-методический сбор с руководящими должностными лицами соединений и частей Сухопутных войск.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Контейнерные перевозки никто не отменял
  Перевозка воинских грузов и домашних вещей военнослужащих и членов их семей будет выполняться в крупнотоннажных контейнерах (10 и 20 тонн). Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Тылу Вооружённых Сил РФ майор Владимир Дробышевский, комментируя слухи об отказе железнодорожников в оказании услуг военнослужащим на контейнерные перевозки.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  В них сомненья нет!
  В Польше завершился «Финал восьми» мужской волейбольной Мировой лиги, в котором яркую победу одержала сборная России, уверенно лишившая титула девятикратных чемпионов турнира - Бразилию!

 || Андрей ДУДЕНКО.

Страна и мир

  Период великих надежд
  На политической карте мира официально появилось новое, 54-е африканское государство - Республика Южный Судан.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Кибероборона и паутинка для «диктаторов»
  В США утверждены распоряжения по применению кибератак в качестве оружия для защиты интересов страны. Они регламентируют порядок обращения офицеров вооружённых сил за разрешением проведения подобных атак на компьютеры противника, а также позволяют включить возможности компьютерных мощностей в общую военную стратегию государства. Соответствующие документы подписал президент Барак Обама.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Восемь аспектов диалога
  Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился вчера в США с трёхдневным официальным визитом. В Вашингтоне он примет участие в заседании ближневосточного «квартета» международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН), встретится с президентом США Бараком Обамой, проведёт переговоры с госсекретарём Хиллари Клинтон. Сергея Лаврова ожидают также в американском конгрессе, запланированы встречи с политологами и общественностью.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Орден благодарности
  В Омске атташе по вопросам обороны посольства Франции в России бригадный генерал Жан Морен вручил ветерану Великой Отечественной войны Василию Пономаренко орден Почётного легиона (кавалерский), присвоенный фронтовику президентом Франции Николя Саркози.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   От Красной площади до Красной Поляны
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства