на главную страницу

12 Июля 2011 года

Спорт

Вторник




От Красной площади до Красной Поляны

    Ралли «Шёлковый путь»
    В Москве состоялся торжественный старт внедорожного ралли «Шёлковый путь - 2011». Отметим, что ралли «Шёлковый путь» - третье по счёту: впервые гонка была проведена в 2009 году по маршруту Казань - Ашхабад (поэтому гонка так и называется). В 2010 году гонщики стартовали в Санкт-Петербурге, а финишировали в Сочи. И вот нынешняя, третья гонка. По сравнению с предыдущим ралли маршрут нынешней гонки достаточно сильно изменён - теперь на территории Краснодарского края будет больше скоростных участков, что сделает «Шёлковый путь» более интересным и зрелищным.
    За семь этапов участникам ралли «Шёлковый путь» предстоит пройти около 4.000 километров, из них почти 2,5 тысячи - скоростные участки. Маршрут проложен от Москвы до Сочи через Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополь, Майкоп и отчасти пересекает прошлогодний путь. Праздновать победу гонщики будут 16 июля в Красной Поляне. Кстати, вплоть до 2014 года финишировать «Шёлковый путь» будет в Сочи и всё это время гонка будет посвящена зимней Олимпиаде.
    Отметим, что в этом году ралли «Шёлковый путь» собрало беспрецедентное количество участников. B стартовых списках ралли числится 140 экипажей (из них 105 в автомобильном зачёте и 35 в грузовом), представляющих два с лишним десятка стран мира. Среди них все лидеры дисциплин, победители и призёры «Дакара». Так, за команду X-RAID (BMW) выступает девятикратный победитель «Дакара» француз Стефан Петрансель. Однако и помимо Петранселя в классе внедорожников хватает громких имён. Например, обладатель Кубка мира FIA (Международная автомобильная федерация) по внедорожным ралли россиянин Леонид Новицкий и известный польский раллист Кшиштоф Холовчиц. Можно не сомневаться, что серьёзную конкуренцию им составит двукратный победитель Кубка FIA по бахам Борис Гадасин, выступающий на пикапе собственной конструкции G-Force Proto. Bпрочем, сюрприз могут преподнести и многие другие. Например, выступающие на багги немец Матиас Каль, бельгиец Стефан Хенрард, французы Кристиан Лавией, Ронан Шабо и Тьери Маньялди.
    Не менее напряжённая борьба ожидается и в грузовом зачёте, ведь семи экипажам прославленной команды «КАМАЗ-мастер» бросили вызов опытнейшие экипажи TATRA, MAN, GINAF и DE ROOJ. Причём в составе последней победитель «Дакара-2007» Ханс Стейси.
    Незадолго до торжественного старта в пресс-центре «Лужников» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители гонки, а также спортсмены, среди которых действующий победитель «Шёлкового пути» в классе грузовиков Эдуард Николаев и самый титулованный спортсмен ралли - 9-кратный победитель «Дакара» француз Стефан Петрансель.
    - B последний раз, когда я приезжал в Россию, это был марафон Париж - Москва - Пекин в 1992 году. На котором, напомню, я выступал за мотокоманду Yamaha и который в итоге я и выиграл, - начал Стефан Петрансель. - Таким образом, это возврат если не к истокам, то по крайней мере в Россию. И если тогда я выиграл на мотоцикле, то сейчас надеюсь показать хороший результат уже на четырёх колёсах. Конечно, маршрут с тех пор сильно изменился, но по-прежнему будут и степи, и дюны... Похоже, навигация будет очень непростой, ведь трасса окружена растительностью и найти нужную тропинку будет непросто. Попытаться выиграть - это для нас настоящий вызов, но мы не собираемся во что бы то ни стало побеждать. Ведь это первый «Шёлковый путь» для нашей команды. Если удастся выиграть, будет хорошо, но прежде всего мы постараемся по максимуму испытать автомобиль и, может быть, даже изменить во время гонки некоторые регулировки. Хоть мы и не на старте «Дакара», но с профессиональной точки зрения постараемся ехать как можно быстрее, чтобы действительно ощутить пределы возможностей автомобиля. Стало быть, мы будем недалеко от лидеров!
    В свою очередь, победитель «Шёлкового пути - 2010» Эдуард Николаев с присущей ему скромностью сказал, что знает о том, что подтвердить титул гораздо сложнее, нежели выиграть его в первый раз, однако это его нисколько не пугает и он намерен сделать дубль.
    После пресс-конференции участники ралли были приглашены на специальный брифинг на трибуну Большой спортивной арены стадиона «Лужники», где руководитель ралли Семён Якубов провёл последний перед стартом инструктаж. Затем на Красной площади состоялось то, ради чего здесь собралось несколько тысяч поклонников автоспорта, - торжественная церемония старта. B праздничной обстановке при большом скоплении зрителей спортсменов приветствовали заместитель председателя Правительства России, президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Bиталий Мутко, а также руководитель проекта Семён Якубов.
    Заместитель председателя Правительства России, президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, выступая на торжественной церемонии, напомнил, что маршрут Москва - Сочи выбран не случайно, и пожелал участникам удачи.
    - В этом году участники ралли проедут от Москвы до Сочи. Как вы знаете, Москва была столицей Олимпиады 1980 года, а Сочи примет зимние Игры-2014. Давайте пожелаем всем хорошего пути, а нашим спортсменам - победы, - сказал Жуков.
    После концерта на стартовом подиуме, возведённом перед собором Bасилия Блаженного, появился первый автомобиль, за рулём которого был Стефан Петрансель. Продолжительные аплодисменты - и Петранселя на подиуме сменяет другой экипаж. И так два с лишним часа. Самые бурные аплодисменты достались конечно же нашим Камазам, которых, напомним, в нынешней гонке стартовало аж семь.
    На момент подписания номера завершился первый этап ралли Москва - Липецк. В зачёте грузовиков - первые 5 мест в итоге остались за экипажами Камазов. Победителем же стал действующий чемпион ралли-рейда Эдуард Николаев, опередивший своего партнёра по команде Фирдауса Кабирова на 1 минуту и 46 секунд.
    Победителем этапа, финишировавшего на территории Липецкой области, в классе внедорожников стал российский экипаж Александра Желудова. 2-е место занял поляк Кшиштоф Холовчиц, 3-е - украинец Богдан Новицкий.
    На снимках: Эдуард НИКОЛАЕВ надеется повторить свой прошлогодний успех, выиграв «Шёлковый путь» во второй раз; «болид» Стефана ПЕТРАНСЕЛЯ.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex