на главную страницу

13 Июля 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Армии – качественный продукт

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев намерен лично принимать решения по виновным за срыв гособоронзаказа, а от Минобороны требует «залезать внутрь каждого контракта».


     «Вы должны приобретать только качественную технику, причём по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям, – потребовал он в ходе вчерашней встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны России Анатолием Сердюковым. – Минобороны должно залезать внутрь каждого контракта, смотреть на себестоимость. Вам должно быть понятно, из чего всё это состоит. Это большие деньги, поэтому барахло закупать не надо».
     Дмитрий Медведев посоветовал в случае явного завышения цен предприятиями-производителями военной техники размещать заказы у других компаний или закупать вооружение за границей. По словам главы государства, необходимо, чтобы все давали качественный продукт, а не ссылались на то, что у них «эксклюзивные образцы».
     «Современные средства обороны, безопасности, ведения боя совершенно иные, чем были 25, а тем более 50 лет назад», – сказал он.
     Президент при этом пообещал лично принимать решения по виновным за срыв гособоронзаказа.
     «Никто не снимает ответственности со всех участников этой цепочки, начиная от правительства и Минобороны и заканчивая поставщиками, – заявил глава государства. – Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично, и я буду принимать решения».
     Дмитрий Медведев также напомнил, что у Минобороны есть все полномочия, чтобы контрагенты отвечали за поставки.
     В ходе встречи Сергей Иванов проинформировал Дмитрия Медведева, что размещение гособоронзаказа идёт нормально, а оснований для его срыва нет. Но по ряду направлений есть задержки, сообщил вице-премьер, уточнив, что по отстающим направлениям он доложит главе государства отдельно. По словам Сергея Иванова, на данный момент незаконтрактовано 230 млрд. рублей. Но каких-либо оснований опасаться, что будет срыв, нет.
     Вице-премьер напомнил, что у гособоронзаказа 2011 года есть два ярко выраженных аспекта.
     «Во-первых, это год, когда мы впервые выполняем первый срез государственной программы вооружений, и по объёмам финансирования он превосходит все любые объемы гособоронзаказа Российской Федерации, – сказал Сергей Иванов. – Что бы там ни говорили, 750 млрд. рублей на НИОКР и закупку новой техники – таких сумм на гособоронзаказ у нас не выделялось никогда. Вторая особенность нынешнего гособоронзаказа – применение новой кредитной схемы под госгарантии – из 750 млрд. рублей 168 млрд. составляют госгарантии».
     Со своей стороны Анатолий Сердюков сообщил, что размещение гособоронзаказа может быть завершено в ближайшие десять дней. Он напомнил слова Сергея Иванова о том, из 750 млрд. рублей, предназначенных для размещения госзаказа, 168 миллиардов – это кредитная схема. По его словам, из основной суммы в 581 млрд. не размещено порядка 107 млрд. рублей.
     По словам министра обороны, основной причиной задержки стали вопросы ценообразования, поскольку зачастую промышленные предприятия предлагают продукцию по необоснованным ценам. Среди предприятий, с которыми по данному вопросу возникли разногласия, глава Минобороны назвал Объединённую судостроительную и Объединённую авиастроительную корпорации, Московский институт теплотехники и холдинг «Вертолёты России». По его словам, представители Минобороны уже встретились с руководителями всех этих компаний. И на данный момент нет опасений, что подписание контрактов окажется под угрозой, заверил Анатолий Сердюков.
     Министр обороны также сообщил, что по поручению главы государства фактически завершено формирование Рособоронпоставки. Он отметил, что в следующем году предполагается, что на Рособоронпоставку придется около 50-60 процентов, а к 2013 году – 100 процентов гособоронзаказа будет размещаться на этой площадке. В этом же, 2011 году, данный показатель составляет 10 процентов.
     На данный момент нет опасений, что подписание контрактов окажется под угрозой, ещё раз заверил Анатолий Сердюков. Он сообщил, что Минобороны определило около 30 процентов госзаказа на 2012 год. По его словам, предполагается с сентября по декабрь выйти на контрактацию на будущий год.
     В свою очередь вице-премьер Сергей Иванов отметил, что военно-промышленная комиссия утверждает гособоронзаказ в ноябре, что даёт Министерству обороны право с ноября начинать процесс заключения контрактов.
     Выслушав доклады вице-премьера и министра обороны, глава государства потребовал от военного ведомства при формировании гособоронзаказа работать максимально концентрированно, собранно и быстро. «Я услышал», – так отреагировал Дмитрий Медведев на заверения Сергея Иванова и Анатолия Сердюкова в том, что опасений за гособоронзаказ нет.
     При этом Президент РФ указал, что оборонное ведомство должно правильным образом распоряжаться очень значительными денежными средствами для формирования гособоронзаказа. Он напомнил, что в стране принята программа переоснащения Вооружённых Сил и обратил внимание, что её нужно обязательно выполнить в установленный срок.
     «У правительства есть резервы для того, чтобы быстрее заниматься размещением договоров и оформлять сделки, Министерство обороны должно обратить на это особое внимание», – подчеркнул глава государства.
     Напомним, что проблему исполнения гособоронзаказа Дмитрий Медведев поднял на минувшей неделе в ходе совещания по выполнению своих поручений, отметив, что, по его данным, в этой области есть существенные проблемы. Глава государства подверг критике ответственных за реализацию этих планов и поручил министру обороны разобраться в ситуации. «Доклад – в трёхдневный срок на эту тему, и комментарии», – потребовал он.
     «Я хочу, чтобы вы не только с этой информацией разобрались, а вообще в ситуации, – заявил тогда Дмитрий Медведев. – Если она такая, как описывают некоторые ваши коллеги, то тогда нужны организационные выводы в отношении всех, кто отвечает за это в правительстве, независимо от чинов и званий. А если она иная, то нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, как с паникёрами поступали по законам военного времени, – расстреливали. Значит, вам разрешаю – уволить».
     Ранее в этом году глава государства провёл совещание по вопросам развития ОПК, на котором констатировал, что работа по гособоронзаказу за прошлый год практически сорвана. «Работа эта идёт у нас очень плохо и медленно, – заявил тогда Дмитрий Медведев. – Недопустимо, когда решения принимаются, причём на самом высоком уровне, деньги выделяются, а продукция не поставлена».
     По итогам этого совещания был проведён анализ, и вице-премьер Сергей Иванов доложил Президенту РФ о принятых мерах в отношении ответственных лиц, которые не обеспечили поставку вооружения и военной техники в 2010 году. В Минобороны были уволены некоторые должностные лица из руководящего состава заказывающих органов военного управления. Своих постов лишились также несколько руководителей оборонных предприятий, а ещё целый ряд работников ОПК получили дисциплинарные взыскания.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex