на главную страницу

13 Июля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Именем Героя



14 июля в Самаре состоится торжественное мероприятие, посвящённое присвоению нефтеналивному танкеру имени «Герой России Сергей Пятницких».


     Для участия в мероприятии в Самару прибудет заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Андрей Холзаков.
     Заместитель командира 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии майор С.В. Пятницких 10 января 1995 года руководил штурмом административного здания в Грозном. В ходе боя он лично возглавил атаку одной из штурмовых групп десантников. Ворвавшись в здание, бойцы батальона выбивали из него противника. Ожесточённый бой перешёл в рукопашную схватку, в которой майор Пятницких лично уничтожил 10 боевиков. Получив ранение, он продолжал руководить батальоном. Однако этот бой стал для офицера последним – снайперский выстрел прервал его героическую жизнь.
     За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору Сергею Пятницких было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Бывший подчинённый Сергея Пятницких, Сергей Зайцев, ныне возглавляет судоходную компанию «Трансфлот». Он и предложил увековечить память своего боевого командира, присвоив нефтеналивному судну его имя. В одной из кают танкера будет открыт мемориальный музей Сергея Пятницких.
     
Управление пресс-службы
     и информации Министерства обороны РФ.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex